Настало время конца гегемонии США

Настало время конца гегемонии США

В связи с растущим огромным долговым бременем США, слабостью долларовой финансовой системы и неспособностью западных элит предложить решения деиндустриализации, улаживанию валютных войн и миграционных кризисов, происходит болезненный для мира закат американского миропорядка с «децентрализацией» глобальной экономики.

На фоне перехода к новому технологическому укладу, отношения между сверхдержавами в контексте серьезного перевооружения и «бряцания оружием» обострены сильнее, чем когда-либо ранее.

Происходит децентрализация однополярного мира, при которой баланс экономических и политических сил в мире изменяется со смещением центра притяжения в сторону Азии, Китая и поливалютного мира.

«Дедоларизация» означает снижение зависимости стран БРИКС от доллара и евро с прогнозируемым уменьшением их доли в национальных резервах. Доминирование доллара США приближается к закату.

«Американскому миропорядку официально пришёл конец» отмечается в статье с одноименным названием в Bloomberg

Хэл Брэндс пишет в Bloomberg, что внешняя политика США достигла переломного момента, что связано не столько с президентством Дональда Трампа, сколько вызвано тем, что Китай и Россия сорвали стремление США к «глобальной интеграции».

Действительно, на протяжении около четверти века после распада СССР, одной из основных тем американской внешней политики было стремление установить в мире либеральный порядок. В частности, Вашингтон стремился интегрировать в систему её потенциальных противников — Россию и Китай.

Эта амбициозная идея основывалась на предположении о том, что Москва и Пекин станут на необратимый путь политической и экономической либерализации, а ценности США и сами Соединенные Штаты в этой системе занимали бы верховное положение, пишет Брэндс.

Как пишет Bloomberg, ошибочным оказалось и предположение о том, что Россия и Китай могут определять свои интересы так, как этого хотели бы США. Москва не поддалась на давление Запада, а в Пекине экономический рост не привёл к политической либерализации.

Сегодня стало очевидным, что этот путь зашел в тупик, и новая внешнеполитическая цель США заключается не в интеграции своих соперников в свой мировой порядок, а в том, чтобы «защитить» уже существующий.

Влияние на лидеров этих стран оказало и расширение НАТО на восток. Не удивительно, что, когда Москва и Пекин обрели возможность противостоять этому порядку, пишет издание, они стали выступать против него.

Наряду с этим, эксперт полагает, что американо-китайская торговля крайне важна для США и мировой экономики, а сотрудничество Вашингтона и Москвы важно для разрешения международных дипломатических проблем.

Брэндс отмечает, что Америке нужно отказаться от идеи, что либеральный порядок в обозримом будущем станет мировым, и понять, что для защиты уже существующего миропорядка ей потребуется предпринять «значительные усилия».

Показательно, что при этом он считает, что понадобятся существенные инвестиции в военную промышленность, чтобы укрепить могущество США и усилить «сдерживающий фактор» в Восточной Европе и западной части Тихого океана, а также противостоять китайскому и российскому «давлению» на своих соседей.

«Короче говоря, цель создания полностью интегрированного мира сегодня более не выглядит достижимой», констатирует Брэндс.

Показательно, что президент США Дональд Трамп в ноябре этого года впервые посетит Китай – ближайшего союзника и крупнейшего торгового партнера Северной Кореи.

Госсекретарь Рекс Тиллерсон готовит почву для визита Трампа в КНР в ходе второй поездки в эту страну. Тиллерсон продолжит усилия, сконцентрированные на том, чтобы заручиться поддержкой Китая в кампании «максимального давления» на ядерную политику Северной Кореи на фоне резкого обострения ситуации на Корейском полуострове.

Между тем, в воскресенье в своем Twitter президент Трамп написал: "Я сказал Рексу Тиллерсону, нашему замечательному госсекретарю, что он зря тратит свое время на переговоры с маленьким человеком-ракетой [Ким Чен Ыном]. Экономьте энергию, Рекс, мы сделаем то, что должно быть сделано!"

Помимо указанных проблем в США в контексте обострившегося противоборства элит и решений ФРС, существенный урон американской экономике нанес также ураган «Харви» и последовавшие за ним ураганы, на восстановление последствий которых требуются многомиллиардные траты и усилия, снижающие воинствующую риторику Вашингтона, но не Трампа.

Напомним, госдолг США превысил отметку в 19 триллионов долларов США и составляет $19,84 трлн, сравнительно с $19.81 трлн. лимита. Потолок госдолга США повышен в сентябре лишь на три месяца, что может стать новой точкой отсчета вспышки серьезного кризиса, имеющего шансы перерасти в глобальный военный конфликт в ближайшие месяцы.

Поскольку «западная элита продолжает демонстрировать свою неспособность выработать решение таких проблем, как иммиграция и деиндустриализация, необратимая утрата общественной поддержки таких фундаментальных принципов, как свободная торговля, либерализм и принцип многосторонних отношений перестала быть всего лишь теоретической возможностью», отмечает Эндрю Мичта (Andrew Michta) в издании The American Interest

На минувшей неделе специалисты исследовательской службы Конгресса США подготовили для американских законодателей доклад под названием "Роль США в мире: подоплека и вопросы для Конгресса".

Аналитики Конгресса информируют американских законодателей, что с приходом в Белый дом администрации Трампа внешняя политика США может претерпеть кардинальные изменения. «Какими будут эти изменения, предсказать сейчас невозможно, и поэтому Конгрессу необходимо подготовиться к самым разным сценариям», сообщает Радио Свобода

Вице-президент американской правозащитной организации Freedom House Арч Паддингтон, как и эксперты Конгресса, не берется спрогнозировать, на какой путь попытается направить США Трамп, особенно учитывая то, что «большинство американцев предпочло бы заниматься решением внутренних проблем страны, а не поддерживать стабильность в мире».

Как передает Радио Свобода, эксперты Конгресса призывают законодателей определить интересы и возможности США и решить, должна ли страна «пытаться сохранить роль международного лидера», ответственного за поддержание мирового порядка, или ей «стоит отойти в сторону и наблюдать за рождением нового порядка», в котором большую роль будут играть региональные державы.

 

Источник: rian.com.ua

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.