В рамках программ НАТО, Бундесвер окажет содействие Польше в укреплении границы с РФ и Беларусью
Системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
Инженеры-строители и другие служащие бундесвера 22 июля прибыли в Польшу, чтобы вместе с польскими военными специалистами приступить к строительству укреплений на границе с Беларусью и Калининградской областью РФ, включая электронные системы слежения, сообщает пресс-релиз армии ФРГ на сайте Presseportal. https://www.presseportal.de/pm/179237/6319380
Проект включает фортификации, электронные системы слежения и инженерные заграждения. Работы будут вестись поэтапно - до октября, следующий этап – до конца 2026 года. Напомним, месяца через два Украина получит не только лазерное оружие. В Польше, в Редзиково, действует мощная ракетная база США с персоналом https://v-matveev.org/litva-polsha-i-franciya-texniku-oruzhie-dlya-provedeniya-voennyx-uchenij-vblizi-suvalskogo-koridora-budut-zadejstvovany-texnika-s-sp-ukrainy-so-stranami-nato-snaryady-i-dronovye-sistemy/
«Безопасность Европы защищается сообща. Нашими действиями в Польше мы укрепляем обороноспособность НАТО и подчеркиваем твердую приверженность альянса обеспечению мира посредством единства и надежного сдерживания», сказал генерал-лейтенант Александр Соллфранк, командующий Оперативным командованием Бундесвера, говоря о важности этой миссии.
Отправку подразделений бундесвера в строительстве «сегмента «Восточного щита», виюне 2026-го отправку немецких военнослужащих в Польшу официально оформили как миссию. Кроме инженеров-строителей, страны НАТО, как сообщается временно «дислоцировали представителей сил поддержки».
По мнению руководителя контингента, «Восточный щит укрепит границы Польши с Россией и Беларусью путем строительства пограничной стены. Используя наши специализированные возможности по блокированию участков местности и созданию непроходимых для противника условий, мы поддерживаем наших польских товарищей и повышаем уровень защиты Польши и ее союзных сил».
ГЛАВНОЕ: в фокусе деятельности Бундесвера в Польше призвано находиться обустройство приграничных районов на севере страны, включая «стратегически важный Сувалкский коридор, через который страны Балтии соединены с остальными государствами Евросоюза».
Запланированы противотанковые рвы, проволочные заграждения, полевые укрепления и огневые позиции.
Показательно, что численность немецких военнослужащих, участвующих в указанной программе под эгидой НАТО, не называется намеренно, т.к. количество военнослужащих ФРГ и США в Польше – чрезмерно и взрывоопасно.
Цель НАТО – «комплексную оборонную инфраструктуру на восточном фланге НАТО для противодействия угрозам со стороны Беларуси и России».
В развитии плана слияния военно-промышленного комплекса ЕС с включением Украины, обращает внимание, что 89% средств будет передано польским оружейным компаниям, включая те, что ранее скрытно сотрудничают по ВСЕМ направлениям с Украиной.
Так, по словам министра обороны Польши, Косиняк-Камыша, при «реализации SAFE современное оборудование получат все рода войск» https://v-matveev.org/polsha-podpisala-protivorechivoe-soglashenie-s-es-o-kredite-na-vooruzhenie-prinimaya-na-sebya-ogromnyj-vneshnij-zaem-kotoryj-pridetsya-pogashat-v-techenie-45-let/
СПРАВКА:
Ключевые тезисы Владимира Матвеева по данной теме: альянс Польши и Украины как «оружейный хаб»: Матвеев указывает, что Польша стала основной площадкой по приему, хранению и переброске западного вооружения и самолетов в Украину. Совместные производства: В своих материалах (например, от февраля 2026 года) аналитик отмечает планы по усилению работы совместных оборонных предприятий (СП), расположенных как непосредственно в Украине, так и «по её периметру» — прежде всего на территории Польши.
Компенсация помощи США: По мнению Матвеева, в условиях нестабильности поставок из США, европейские страны (включая Польшу, Германию и Великобританию) форсируют милитаризацию региона, чтобы поддерживать боеспособность ВСУ собственными ресурсами.
Стратегическое партнерство: Матвеев рассматривает польско-украинское военное сотрудничество как часть значительно более широкой стратегии НАТО (в частности, в рамках миссий вроде «Восточный караул» и др.).

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.