Матвеев Владимир Иванович, родился в 1957 году в Киеве. Эксперт в области геополитики и гео-энергетики; член IAEE, журналист- международник. Закончил Киевский и Московский госуниверситеты, Аспирантуру в системе Академии Наук СССР, Высшие Богословские курсы. Кандидат наук, автор более ста опубликованных научных работ, ряда резонансных книг и трёх тысяч аналитических и журналистских информационных публикаций на нескольких языках.

В работах В.И. Матвеева раскрыт широкий спектр тем, включая международные и межконфессиональные отношения; анализ текущих политических событий в странах бывшего СССР и Европы; проблематика Израиля; мировые финансовые и энергетические рынки, торговля оружием; анализ олигархических кланов в Украине и др.

В.И. Матвеев работал в ряде академических институтов, был советником Главы Госкомитета по делам религий; консультантом ряда международных проектов; преподавал в вузах; сотрудничал с известными бизнесменами и финансистами Украины и мира.

За свой труд награжден наградами, включая медали Пушкина и Лермонтова.

Основные прогнозы системного аналитика В.И. Матвеева, изложенные в его трудах, подтверждаются жизненной практикой, находят свое подтверждение.