2023-2024 гг.: рецессия и неопределенность, движение к WEB 3.0. и продвижение постквантовой криптографии

2023-24: рецессия и неопределенность, движение к WEB 3.0. и продвижение постквантовой криптографии

системный аналитик в области геополитики и экономики Владимир Матвеев

Regime change. Рост глобальной нестабильности; изменение экономической карты мира. Милитаризация и диджитализация мира и околоземного пространства. 

1.А. Усиление напряженности между КНР и США, коллективным Западом в целом, экономики которых притормаживают, когда ¾ экономического роста обеспечат развивающиеся экономики Азии, - ОЭСР.  «Эпоха Азии», сдвиг к "многополярному миру" с поступательным формированием недолларовой зоны.

Инфляция, подорожание денег ускорит спад экономики. Рецессия охватит 1/3 мира (глава МВФ), а последствия конфликта США с КНР будут значительно серьезнее РФ с Украиной. Европа переживет рецессию, завершив 2023 год в минусе.

В США рецессия будет умеренной, а в странах Европы – более жесткой. Великобритания: годовая инфляция 11% и спад ВВП – 0,3%.

Сохраняются риски дефолтов в ряде стран при высоких долгах. Cреди валют Группы 10  японская иена оказалась сильнее доллара, в то время как фунт, евро и швейцарский франк заметно упали.

Вероятна волна суверенных дефолтов в ряде стран Африке, поскольку многие страны сталкиваются с ударом по последствиям ослабления экономического восстановления, роста цен на продукты питания и энергоносители и без того высокого госдолга.

Повышен риск глобальной рецессии на фоне повышения цен на энергоресурсы, электричество и повышения ключевых процентных ставок ЦБ.  Растущая глобальная потребность в электроэнергии приведет к новому мировому проекту. ФРС повысит ставки до 5,25-5,5%

В. В центре внимания – глобальные технологии и глобальная энергия. Возрастание роли полупроводников и полуоборудования. Cпрос на полупроводники при заметно увеличившейся диверсификации на фоне торговых войн.

На фоне кризисов и повышенного регулирования технологические фирмы будут создавать конфигурации своих технологий для поддержания потребительской базы.

США продолжат ограничивать доступ КНР к ключевым технологиям. Представители США попытаются заключить трехстороннее с Нидерландами и Японией, чтобы ограничить индустрию китайских чипов.

Показательно, что BlackRock инвестирует в новых «единорогов, работающих над новыми технологиями, которые ускорят переход энергии» на «зеленые» решения, что может занять 20-30 лет до реализации.

  1. Новый «Манхэтэнский» проект: растущая глобальная потребность в электроэнергии приведет к запуску нового мирового проекта. Новая энергетика, включающая термоядерный синтез также увеличит рабочие места в будущем.

Англосаксы и партнёры активно продолжат эксперименты по использованию ядерной и термоядерной энергии https://v-matveev.org/ukaea-i-commonwealth-fusion-systems-podpisali-soglashenie-o-razvitii-termoyadernoj-energetiki-zadachi/

По словам премьер-министр Украины, война сделала декарбонизацию энергетики и «зеленую трансформацию» очень актуальными для страны.

Острая конкуренция за обеспечение важнейших цепочек поставок полезных ископаемых, которые будут лежать в основе глобального энергетического перехода – острая проблема, затрагивающая энергорынки и политику в 2023 и последующих годах.

Конкуренция порождает спрос на ключевые металлы и критически важные минералы. При транзите к новой энергетике будет рост интереса и спроса на медь, литий, кобальт, никель.

  1. Еврозона продолжит пожинать плоды «очень сложной экономической ситуации» (ЕЦБ). Энергокризис, высокий уровень инфляции и рецессия в ряде стран. 

Премьер Италии Мелони стремится к европейскому лидерству наравне с ФРГ и Францией, и изменить Европу в период транзита. В отличие от ФРГ и Франции Мелони позиционирует себя противником КНР. Она отдает предпочтение развитию проектов, встречам с лидерами Индии и Японии (QUAD).

Главное, что на фоне энергокризиса в Европе Мелони предпринимает шаги  стать газовым хабом Европы с Юга.

  1. Усугубления кризиса и трендов на отделение в Великобритании и вопросы Брекзит в контексте энергокризиса. Производство ядерного топлива в Великобритании будет увеличено за счет британского госфинансирования в размере до 75 миллионов фунтов стерлингов в попытке поддержать разработку альтернатив российским поставкам топлива.
  1. А. Усиление тренда на переход к многополярному миру с обострением тлеющих» конфликтов вокруг Тайваня, Корейского полуострова, Сирии, Нагорном Карабахе, Иране и др. – между Индией и КНР и шире. Сохранится повышенное внимание к Черноморско-Каспийскому региону.

Страны продолжат модернизировать военные арсеналы. КНДР Пхеньян продолжит испытание баллистических ракет, пока не достигнет своих целей в области технологического развития, что еще больше ускорит гонку вооружений на полуострове.

Возрастет влияние в Индо-Тихоокеанском регионе и шире военно-политических альянсов AUKUS and QUAD, а также нового формата I2U2 (Индия, Израиль, ОАЭ и США). Продолжат работу «Люблинский треугольник» и «Великобритания-Польша-Украина». Рост роли  и спроса на дроны и очередное бряцанье супер оружием.

В. Углубление и расширение гуманитарных кризисов из-за войн в Сирии, Украине и др. Десятки миллионов беженцев и недоедающих. При этом, например, США увеличат военные расходы почти на 9%, до $800 млрд, что более чем в три раза больше, чем у КНР, которая занимает второе место.

6.Волна банкротств угрожает кризисом ликвидности и новыми потрясениями на финансовом рынке. Жилье будет одной из наиболее заметных тем в 2023 году с прогнозами существенного падения.Управление по бюджетной ответственности ожидает снижения на 9%, а по данным Bloomberg Economics, этот рынок может быть переоценен на целых 20%.

  1.  Изменения на рынках нефти. При замедлении темпов роста экономики США, спаде в экономике Европы и Великобритании, что снизит спрос на нефть, прогнозы ОПЕК предполагают, что наибольший рост спроса будет в КНР и Индии. Экономики Индии и КНР в 2023 году могут вырасти примерно на 6% и 4%.
  2. Рост интереса мировых игроков (США, КНР) к Саудовской Аравии, нефтеносным странам региона. Больше стран будут диверсифицировать источники и пути поставок отдавая предпочтение Индии, а не КНР (Индия - член проамериканского QUAD, одновременно тесно сотрудничающая с РФ).
  1. Война в Украине не завершится в 2023 году из-за комплекса причин, включая непримиримые позиции сторон. Между тем произойдет усиление мирового недоедания и голода, миграционных войн. Введение контроля над ценами с непредсказуемыми результатами. Утрата стабильности из-за роста цен на энергоносители и повышения процентных ставок центробанками.
  1. Заметное изменение климата усилит вероятность природных катастроф и увеличит расходы на борьбу с ними и ликвидацию последствий. Неопределенный постпандемический путь Китая. Угроза новой эпидемии COVID в КНР выглядит реальной, как и вспышки малоизвестных вирусов и заболеваний в разных странах мира.
  1. А. Эволюция криптоэкосистемы продолжит выдвигать и развивать темы: токенизация, разрешенный DeFi и уязвимой WEB 3.0. в центр внимания. Мы движемся к децентрализованной сети WEB 3.0. Тренд на формирование CBDC при дискредитации и запрещении в ряде стран алгоритмических стэйблкоинов. Продолжатся войны криптобирж. Банк HSBC подал заявки на регистрацию товарных знаков с фокусом на криптовалюты, метавселенные и NFT. Согласно заявке, HSBC планирует расширить ряд своих цифровых сервисов, в том числе связанных с обменом и переводом диджитальных валют.

Резкое усиление крипторегулирования нанесет непоправимый удар по криптоиндустрии и изменит весь ландшафт. Удары по Binance в контексте криторегулирования и недопущении биржи на рынок США.

Пройдет проверка Метавселенной на прочность. Многое разрешится после того, как Apple выпустит свою первую гарнитуру, а Meta решится изменить свою стратегию на фоне падения цены ее акций.

В.Следующий цикл цифровых активов будет в значительное мере определяться разработкой стандартов и основ регулируляьлрных организаций. В указанном контексте постквантовая криптография станет в будущем «горячее» на фоне волатильности и падения крипторынка https://aws.amazon.com/ru/what-is/cryptography/

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий