Ведущие страны Европы подталкивают ЕС договориться о будущем регулировании ИИ, что будет непросто
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев, Украина
ФРГ, Франция и Италия, согласно ряду ведущих СМИ и источников, пришли к соглашению о том, как следует пытаться регулировать искусственный интеллект, согласно совместному документу, к которому получило доступ Reuters, что ускорит переговоры на уровне Евросоюза.
Главное, что правительства трех стран ЕС поддерживают обязательства, которые являются «обязательными для малых и крупных поставщиков ИИ» в Евросоюзе, сообщает The Business Standard https://www.tbsnews.net/world/germany-france-and-italy-reach-agreement-future-ai-regulation-742406
Еврокомиссия, Европарламент и Совет ЕС ведут переговоры о том, как блоку следует позиционировать себя.
Напомним, Европарламент в июне представил «Закон об искусственном интеллекте», который должен лимитировать «риски применения искусственного интеллекта и избежать дискриминационных последствий», параллельно, «используя инновационный потенциал искусственного интеллекта», https://www.tbsnews.net/world/germany-france-and-italy-reach-agreement-future-ai-regulation-742406
Согласно сообщению, первоначально санкций вводить не следует. Но, в случае, если по истечении времени «будут выявлены нарушения кодекса поведения», может быть «установлена система санкций».
Предполагается, что в идеале европейский орган будет следить за соблюдением стандартов в будущем.
В этом контексте минэкономики ФРГ, которое отвечает за данную тему вместе с Министерством цифровых технологий, высказало мнение, что законы и госконтроль должны регулировать не сам ИИ, а «его применение».
Министр по цифровым технологиям Фолькер Виссинг заявил Reuters https://www.reuters.com/technology/germany-france-italy-reach-agreement-future-ai-regulation-2023-11-18/#:~:text=BERLIN%2C%20Nov%2018%20(Reuters),negotiations%20at%20the%20European%20level, что доволен, что с Францией и ФРГ достигнуто соглашение об ограничении только использования искусственного интеллекта.
«Нам необходимо регулировать приложения, а не технологии, если мы хотим играть в высшей мировой лиге ИИ», уверен Виссинг.
Наряду с этим, с ИИ все сложнее. Поскольку правительства мира стремятся воспользоваться экономическими преимуществами ИИ, в ноябре Великобритания провела первый саммит по безопасности ИИ.
Раньше Национальный центр кибербезопасности Британии заявил, что ИИ представляет угрозу для грядущих парламентских выборов в Соединенном Королевстве, а кибератаки вражеских стран и их партнеров все труднее отслеживать.
США, ЕС, Великобритания и Китай подписали в начале ноября общую декларацию об ИИ, в которой отметили, что ИИ представляет собой потенциально катастрофическую опасность для человечества https://www.theguardian.com/technology/2023/nov/01/uk-us-eu-and-china-sign-declaration-of-ais-catastrophic-danger
Показательно, что до сих пор не достигнуто мирового консенсуса относительно того, какими должны быть глобальные стандарты в области искусственного интеллекта или кто должен их устанавливать. Путь будет непростым и длительным, а "джин уже выпущен" и ИИ используется в том числе, при проведении военных операций.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.