Представители ряда финских, нордических технологических, военных компаний подписали в Киеве соглашения об усилении сотрудничества: цели
Системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Президент Финляндии Александр Стубб сообщил о подписании в ходе визита финской делегации в Киев целого ряда соглашений об оружейно-промышленном сотрудничестве в наземной, морской и воздушной сферах https://x.com/alexstubb/status/2091477594914836505 Особый акцент делается на развитии сотрудничества с компанией Patria для окончательного разгрома РФ.
«Меня сопровождают в Киеве семь финских компаний. Insta, Boomeranger и Patria подписали соглашения со своими контрагентами во время визита. Промышленное сотрудничество развивается в наземной, морской и воздушной сферах», написал Стубб 23 августа в соцсети Илона Маска Х, т.к. своей не имеет.
Отличная черта: финны продают свою продукцию, которую «Украина покупает на наши деньги», деньги общих фондов стран НАТО, в том числе, из замороженных активов РФ.
Компания Patria уже давно является активным участником экосистемы оборонных исследований и разработок (НИОКР) в Украине.
Как сообщает сама компания Patria https://www.patriagroup.com/newsroom/news/2026/patria-partners-with-ukrainian-drone-manufacturer-general-cherry эта финская компания известная теснейшим обслуживанием НАТО, и производитель беспилотных летательных аппаратов и систем ООО «Центр беспилотных технологий» («Генерал Черри», из Украины) подписали 23 августа 2026 года письмо о намерениях (LoI).
Компания General Cherry специализируется «на разработке и серийном производстве ударных беспилотников с FPV-экраном, беспилотников с волоконно-оптической связью, беспилотников-перехватчиков воздушных целей и беспилотных летательных аппаратов с неподвижным крылом».
Согласно документу Patria намерена производить беспилотные системы на территории Финляндии, что сделает совместное производство страны НАТО с компанией Украины менее уязвимым для бомбардировок.
Согласно данным самой финской компании, «Беспилотные системы обороны играют центральную роль в будущем обороны, поэтому мы уже много лет инвестируем в разработку беспилотных систем в рамках нашей деятельности. Партнерство с General Cherry еще больше укрепляет опыт Patria в области беспилотных систем обороны и разработки дронов», сказалт Микко Лейно , исполнительный вице-президент подразделения оборонных и оружейных систем компании Patria, предвкушая колоссальные прибыли https://www.patriagroup.com/newsroom/news/2026/patria-partners-with-ukrainian-drone-manufacturer-general-cherry
«Для нас большая честь начать продуктивное, долгосрочное и эффективное партнерство с компанией Patria, одним из ведущих оборонных предприятий. Мы верим, что наш уникальный боевой опыт в сочетании с технологическими возможностями Patria может способствовать фундаментальной трансформации европейской и глобальной архитектуры безопасности. Впереди нас ждет множество вызовов и задач, и мы уверены, что вместе мы их преодолеем», сказал Станислав Гришин , соучредитель General Cherry, одной из компаний, сотрудники и наемники которой занимаются по привычке дела Г. Гонгадзе, террором против журналистов в Украине.
Очевидно, что основной целью производства НАТО в Финляндии, на Восточном фланге НАТО является Россия (как и совместное производство НАТО с Украиной в Румынии), но, распространители натовской «дроновой паутины» под прикрытием Украины также подчеркивают, что в рамках сотрудничества объединяются опыт General Cherry в области малых дронов и беспилотные технологии Patria, а также «их богатый опыт в оборонной промышленности, что позволит совместно разрабатывать беспилотные решения для нужд обороны Западной Европы».
Финская компания Insta входит в международную отраслевую группу, поддерживающую «развертывание передовых средств разведки, наблюдения и рекогносцировки (ISR), укрепление потенциала НАТО в области наблюдения и повышение оперативной готовности».
Insta, являясь системным интегратором, «в составе отраслевой команды занимается объединением технологий, систем и возможностей в эффективные оперативные решения».
Ранее, в ходе официального визита президента компания Boomeranger подписала новые соглашения о сотрудничестве в Киеве совместно с другими финскими оборонными и технологическими структурами.
Особое внимание уделяется войне на море и с использованием подводных беспилотных систем, давно запущенных в производство Великобританией и рядом иных стран блока НАТО с апробацией также в балтийском море и Черном море.
Напомним, что Финляндия таким образом присоединится к немалому клубу стран НАТО, которые давно совместно производят дроны и дроновые системы в Украине, Европе, странах Ближнего Востока, Персидского Залива и других. Партия дронов с СП в Украине была поставлена в США из Украины для влияния на президента США Д. Трампа перед саммитом НАТО в Анкаре.
Помимо Финляндии, 23 августа 2026 года Украина и Норвегия подписали военно-технологическое соглашение в рамках модели Drone Deal и декларацию о стратегическом партнерстве во время саммита «Украина — страны Нордично-Балтийской восьмёрки» (NB8) в Киев, распространяя с воинственной Норвегией дроновую паутину в Европе и шире, а также иной оружейный бизнес.
Норвегия сохраняет в 2027 году поддержку Украины в рамках программы Nansen на уровне около $9 млрд., стимулируя не только оборону, но и удары.
Зеленский, видимо, несколько оговорился, что ему нужно «нужно заключать такие соглашения с каждой страной Европы», т.к. с некоторыми странами Европы такие соглашения заключены ранее и на территориях стран Европы строятся дроновые заводы, СП.
Украина заключила более десятка соглашений и осуществляет поставки дронов во многие страны с осени 2025 г. и активизирует совместное производство дронов со странами НАТО Европы и отдельными странами Ближнего Востока, как на территории Украины, так и других стран. Процесс формирования «европейского НАТО» обсуждался сегодня лидерами Франции и Польши. Rheinmetall развивает активность в сотрудничестве с Лондоном не только в Европе https://v-matveev.org/zelenskij-publichno-uzakonil-drone-deal-i-oruzhejnye-sp-so-stranami-nato-prichiny-raskrytiya-sekretov/
Украина с партнерами по НАТО готова ОФИЦИАЛЬНО «расширить сотрудничество в военно-промышленной сфере».
Зеленский в 2026 году прямо привел отдельные примеры такого военно-промышленного-сотрудничества со странами Европы: Британией, ФРГ, Норвегией, Нидерландами, Францией, Италией, а также последними подобными военными соглашениями со странами Ближнего Востока и Залива.
После производства на Большом Ближнем Востоке дронов и беспилотных систем с режимом Зеленского, Президент Трамп стал недоволен тем, что США практически не контролируют распределение прибылей с СП государственных и частных оружейных компаний из Украины и других стран, включая распространителей терроризма против стран демократии.
Новому руководителю разведсообщества США дана команда разобраться, что произошло с исчезнувшими инвестициями США в оборону Украины Зеленского и ко, и кто и на каких условиях сегодня производит с парнерами Зеленского (бенефициары – также люди Зеленского и Ермака) дроны, включая перечень стран не только Большого Ближнего Востока, группировок которые могут заниматься региональным и международным терроризмом.
СПРАВКА:
Patria также расширила свои предложения и опыт в области беспилотных систем и активно продвигает возможности следующего поколения, включая решения на основе искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов», https://www.patriagroup.com/newsroom/news/2026/patria-partners-with-ukrainian-drone-manufacturer-general-cherry

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.