Договор о стратегическом партнерстве подписали лидеры КНДР и РФ

Системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Подписанный в Пхеньяне договор между РФ и КНДР предусматривает оказанием взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников этого договора, чего очень опасаются США, НАТО на фоне милитаризации и активизации войны в Украине.
В среду президент РФ В. Путин и руководитель КНДР Ким Чен Ын подписали в Пхеньяне договор о стратегическом партнёрстве, углублении сотрудничества между странами. Среди подписанного, - «оказание взаимной помощи в случае агрессии против одного из участников», сообщил Путин по итогам переговоров с Ким Чен Ыном 19 июня https://www.bbc.com/russian/articles/cgee7dpl4l4o
Текст договора на момент публикации еще не был опубликован.
В контексте подписания исторического договора, который, как и саммит в Швейцарии показывает раскол мира на полюса, Путин высказал беспокойство по поводу заявления США и многих стран НАТО о поставках Украине современного дальнобойного оружия, высокоточных систем вооружений большой дальности, истребителей F16 и подобного оружия, и техники для нанесения ударов в том числе по территории РФ.
"Это не только заявление, это уже происходит, и все это грубое нарушение взятых на себя западными странами ограничений в рамках различного рода международных обязательств", заявил Путин..
Соглашение по безопасности между США и Украиной предусматривает, что самолеты F-16 будут размещены на Украине летом 2024 года.
"Планируется поставить F-16 в Украине. И двустороннее соглашение по безопасности, которое подписали президент и президент Зеленский, подкрепило этот пункт, что мы хотим помочь Украине иметь этот потенциал. Это должен быть потенциал, который базируется в Украине», заявил 17 июня советник по нацбезопасности Салливан https://www.pbs.org/.../sullivan-hamas-cease-fire...
Ранее предполагалось разместить часть самолетов F 16 в соседних странах, включая Польшу и Румынию.
Среди истребителей F-16, которые западные страны передадут Украине, есть самолеты из Нидерландов, страны, которая участвует в американской программе Совместных ядерных миссий. Ядерное оружие не исключено.
США, НАТО обеспокоены, что стратегическое партнёрство РФ и КНДР приведет к дальнейшему углублению военного сотрудничества РФ и КНДР на фоне милитаризации США НАТО стран Индо-Тихоокеанского региона и поставок оружия США, Британией, странами НАТО, военными Коалициями Украине https://v-matveev.org/kompaniya-northrop-grumman-nachnet.../
По мнению США, КНДР и РФ в 2023 году договорились о поставках РФ Северной Кореей ракет и боеприпасов, хотя РФ и КНДР отрицают факт поставки северокорейских вооружений в РФ.
Подписанный договор многие эксперты рассматриваю как зеркальный договорам Украины и Тайваня, Южной Кореи с США, странами НАТО. Визиты Путина в КНДР и Вьетнам также говорят о том, что Путин формирует альтернативу Западу, альтернативу НАТО накануне новой большой войны.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий