Госдеп США одобрил продажу ФРГ ракет Patriot на $5 млрд – Пентагон
Системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Госдепартамент США разрешил ФРГ, Италии и Дании получить партию оружия американского производства, включая потенциальную продажу Берлину порядка 600 ракет Patriot и связанного с ним оборудования на сумму в 5 миллиардов долларов, сообщает Агентство по сотрудничеству в области обороны и безопасности Пентагона (DSCA) https://breakingdefense.com/2024/08/us-clears-potential-5b-patriot-missile-sale-for-germany-738m-in-reaper-drones-for-italy/
Будут ли они служить только нуждам ФРГ, или она передаст часть Украине – не указано.
«Предлагаемая продажа улучшит способность Германии противостоять текущим и будущим угрозам и увеличит обороноспособность ее вооруженных сил», сказано в заявлении Агентства по сотрудничеству в области безопасности и обороны Пентагона https://www.dsca.mil/press-media/major-arms-sales/germany-patriot-advanced-capability-3-missile-segment-enhancement
Генеральным подрядчиком возможной продажи, которая включает сопутствующее оборудование и техническую помощь, станет компания Lockheed Martin (LMT.N)., открывает новую вкладку, сообщило агентство Пентагона. https://www.reuters.com/markets/companies/LMT.N
ФРГ намерена приобрести 600 ракет Patriot Advanced Capability-3 (PAC-3) Missile Segment Enhancement (MSE).
«Эта продажа поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов путем усиления безопасности страны-члена НАТО, которая является важной силой для политической и экономической стабильности в Европе», считают в нацагентстве.
Продажу еще предстоит утвердить в Конгрессе США.
Важно заметить, что тема возникла после того, как месяцем ранее стало известно о проблемах с выполнением плана США по увеличению на японских заводах производства ракет для систем ПВО Patriot, которые поставляют Украине, из-за нехватки критически важного компонента, который производит компания Boeing.
Lockheed наращивает производство ракет, тогда как дочерняя компания RTX Raytheon предпринимает аналогичные шаги для пусковой установки системы, радара и других наземных систем.
Ранее Raytheon получила от Агентства НАТО по поддержке и снабжению (NSPA) контракт на поставку ФРГ ракет Patriot GEM-T стоимостью 478 миллионов долларов.
СПРАВКА:
8 августа Пентагон объявил, что продажи зарубежного оружия в 2024 финансовом году уже превысили 80 миллиардов долларов и могут превысить 100 миллиардов долларов к концу года.
Напомним, в ФРГ было 36 единиц ПВО Patriot, которые запускали ракеты, когда она была передовым государством НАТО во время Холодной войны. В настоящее время силы ФРГ уменьшились до девяти единиц Patriot, после того как три из них были переданы Украине https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/us-state-dept-oks-potential-5-bln-sale-patriot-missiles-germany-2024-08-15/ В контексте новой фазы войны этим объясняется новые закупки и совместное производство.
Согласно заявлению НАТО от 3 января 2024 г., его подразделение закупок поддержало группу стран-членов, включая ФРГ, Нидерланды, Румынию и Испанию, контрактом на приобретение до 1000 зенитных ракет Patriot https://www.nspa.nato.int/news/2024/nspa-supports-a-coalition-of-nato-nations-with-contract-for-patriot-missiles Европейское производство ракет расширено, с целью удовлетворить растущий спрос.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.