Отсоединяясь от энергосистем РФ и Беларуси, страны Балтии намерены вслед за Украиной синхронизироваться с европейской системой
системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
Литва, Эстония, Латвия 8 февраля намерены синхронно отключиться от российского-белорусской энергетической системы (кольцо БРЭЛЛ», и синхронизироваться с европейской, что несколько повысит цену, но призвано стабилизировать цену.
Стоимость синхронизации для стран Балтии и Польши, согласно экспертам Delfi TV, - 1,6 млрд евро. Основную долю расходов на себя принимает ЕС.
Общая энергосистема означает, что энергия «перераспределяется» туда, где она нужнее в данный момент. В часы пикового потребления территории, находящиеся в другом часовом поясе, оказывают поддержку тем, у кого в этот момент максимальная нагрузка, справиться с ней, а затем могут получить сами подобную поддержку.
Несмотря на то, что страны Балтии с 2022 года не закупают электроэнергию у РФ и Беларуси, к ним все еще «поступает оттуда балансирующее электричество» https://www.bbc.com/russian/articles/cgkjpxvznd3o и, в случае, если что-либо случится с электростанциями РФ, пострадают также потребители в странах Балтии.
7 февраля истекает действующее соглашение о БРЭЛЛ, его было решили не продлевать, как Украина запретила продлевать прокачку газа с 1 января 2025 года.
Напомним, что ночью 24 февраля 2022 года от кольца БРЭЛЛ отключилась Украина, присоединившись к ENTSO-E, после чего грянула российско-украинская кровавая война, в основе которой – борьба за перераспределение ресурсов, электроэнергии, газа, полезных ископаемых и т.п.
Страны Балтии соединяет с системой РФ 21 электролиния, и большая доля из них уже отключена, так что 8 февраля страны Балтии отключат оставшиеся линии.
Уже 9 февраля, если не произойдет ЧП, система стран Балтии должна подключиться к европейской ENTSO-E по воздушной линии Польша-Литва, повторив судьбу Украины.
Энергосистема Калининградской области после отсоединения стран Балтии от БРЭЛЛ перейдет в изолированный режим.
В результате и без того высокая цена на электороэнергию для потребителей повыситься, однако, в целом, предполагается, что интеграция с европейским энергетическим рынком спустя время - стабилизирует цены, т.к. больше не должно быть прежней монополии.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.