Соглашение Великобритания и США позволит Великобритании строить больше атомных электростанций и поддержать миллиарды частных инвестиций в чистую энергетику и совершенствование ядерного оружия  

cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев

Великобритания и США подписали новое соглашение, предоставляет возможность Великобритании строить больше атомных электростанций и поддержать миллиарды частных инвестиций в чистую энергетику и совершенствование ядерного оружия. Сделка открывает путь к значительному расширению новых проектов в атомной энергетике.

О соглашении подробно сообщает сайт правительства Великобритании 15 сентября 2025 г. https://www.gov.uk/government/news/golden-age-of-nuclear-delivers-uk-us-deal-on-energy-security?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=ad41168d-5d44-4ca0-96f1-23881a23d6d1&utm_content=weekly

Указанные сделки - продолжение рекордных госинвестиций в атомную энергетику летом 2025 года. Как сообщается, срок получения лицензии на ядерный проекта сократиться до двух лет. 

«Объявление отражает прочное глобальное лидерство США и Великобритании в поддержке внедрения реакторов следующего поколения, а также в расширении и укреплении западной цепочки поставок ядерного топлива. Эта сделка представляет собой весьма позитивный шаг для развития малых модульных реакторов в отрасли и, кроме того, поможет создать около 400 высококвалифицированных рабочих мест на строящемся заводе Urenco по производству передового топлива в Чешире, Великобритания», сказал Борис Шухт, генеральный директор Urenco Group.

Доктор Рита Баранвал, главный специалист по ядерной энергии компании Radiant, заявила, что «данное заявление – яркий пример важнейшей роли, которую Соединенные Штаты и Великобритания совместно играют в развитии атомной отрасли. Это также ещё один шаг вперёд в нашей миссии по созданию серийных ядерных реакторов – достижение, которое потребует дальнейшего развития глобальной цепочки поставок».

Сделка открывает путь к значительному расширению новых проектов в атомной энергетике в Великобритании, секторе, где в этом году уже было создано 11 000 новых рабочих мест благодаря государственным инвестициям, согласно новым статистическим данным Ассоциации атомной промышленности.

Сотрудничество Великобритании и США, в том числе между Rolls-Royce и BWXT, дается свои результаты, и соглашение расширило доступ на рынок для компаний из Великобритании и из США.

Как сказано в документе правительства, компании X-Energy и Centrica планируют построить до 12 современных модульных реакторов в Хартлпуле, а затем реализовать общебританскую программу, нацеленную на создание парка атомных электростанций общей мощностью 6 ГВт.

Holtec, EDF и Tritax планируют создать современные центры обработки данных на базе малых модульных реакторов на бывшей угольной электростанции Коттам в Ноттингемшире. Стоимость проекта примерно в 11 миллиардов фунтов стерлингов.

Согласно опубликованному документу, компании Last Energy и DP World планируют «построить одну из первых в мире микромодульных атомных электростанций, привлекая 80 миллионов фунтов стерлингов частных инвестиций, чтобы обеспечить экологически чистый источник энергии для расширения порта и бизнес-парка London Gateway компании DP World».

Правительство оптимизировало правила планирования для ускорения строительства АЭС, выбрав Rolls-Royce SMR для строительства первых в стране малых модульных реакторов.

А компании Urenco и Radiant подписали соглашение на сумму 4 миллионов фунтов стерлингов на поставку усовершенствованного топлива HALEU на рынок США. Urenco строит в Великобритании «завод по производству усовершенствованного топлива, финансируемый совместно с правительством Великобритании, и изучает возможность строительства аналогичного завода в США».

TerraPower и KBR планируют «провести исследования и оценку площадок в Великобритании для развертывания передовой технологии реакторов Natrium, при этом каждый реактор Natrium «обеспечит безопасную, надежную и гибкую ядерную энергетику в сочетании с гигаваттными системами хранения энергии».

Как отметил доктор Крис Сингх, председатель и генеральный директор Holtec International, «вместе с EDF и Tritax мы поможем Великобритании занять лидирующие позиции как в области передовых ядерных технологий, так и в глобальной гонке за искусственный интеллект. Реактивные ускорители SMR-300 в Коттаме представляют собой потенциальный проект стоимостью 15 миллиардов долларов, который позволит создать тысячи рабочих мест и использовать опыт нашего проекта в Палисейдс в Мичигане».

«Благодаря этому уникальному развертыванию Великобритания имеет все возможности присоединиться к глобальной коалиции стран, внедряющих SMR-300 для стимулирования долгосрочного экономического роста», добавил он.

При лидерстве США в ходе глобальной энергетической трансформации стратегические партнёрства призваны привести к развитию ядерных технологий, совершенствованию подводных атомных лодок англосаксов для Австралии в рамках AUKUS. После обкатки оружия и техники США и Британии на полях российско-украинской войны, все больше взгляды обращаются в перспективный Индо-Тихоокеанский регион.

Подписанные в Великобритании в ходе визита президента США Д. Трампа коммерческие способствует укреплению энергетического доминирования США и обеспечению безопасности цепочек поставок ядерной энергии через Атлантику, т.к. ее не хватает Великобритании, странам НАТО.

 Сотрудничество СШПА и Британии продолжает распространяться на термоядерную энергетику «посредством скоординированных экспериментальных программ», в которых британский и американский опыт будут объединяться с технологиями искусственного интеллекта для разработки передовых инструментов моделирования, в то время как «испытательные объекты ускорят переход к коммерческой термоядерной энергетике».

СПРАВКА:

Данные, опубликованные Ассоциацией атомной промышленности, показывают, что в настоящее время в атомной отрасли Великобритании занято 98 000 человек.

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий