Кризисные явления и гонка вооружений усиливают расколы в Европе: ЕС снова не согласовал вопрос по участию Великобритании в общем рынке
cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Киев
Послы стран Евросоюза 11 ноября закономерно во второй раз безуспешно обсудили вопрос переговоров с Великобританией по участию последней в общем рынке, после того, как первая попытка на минувшей неделе потерпела фиаско.
Об этом пишет Politico. https://www.politico.eu/.../uk-payments-eu-budget-funds.../
Основное разногласие касается, по данным Politico, того, что для возврата в единый рынок Евросоюза ряд стран ЕС во главе с Францией считают, что Великобритания должна сделать "неотложные" платежи как цену за доступ к единому рынку.
С другой стороны, ФРГ, Нидерланды, Ирландия, Бельгия и Люксембург, придерживаются более взвешенной позиции по возврату Британии в сегменты ЕС по дефицитной электроэнергии и сельхозпроизводства.
Сторонники взвешенной позиции верно отмечают, что на саммите в мае были принято соглашение, в котором Лондон и Брюссель не упоминали о необходимости платежей за участие в едином рынке ЕС.
Актуальность вопроса заключается и в том, что кампания по выходу Великобритании из ЕС проходила под лозунгами прекращения подобных выплат.
Напомним, правительство Соединенного Королевства на текущей неделе отвергло предложение Евросоюза в объеме 6,75 млрд евро за доступ к программе перевооружения SAFE.
Наряду с этим Великобритания является одной из основных стран Европы, лидером двух Военных Коалиций для Украины, которая активно финансирует поставки оружия и техники в Украину, технологий. Тренирует военнослужащих и пока создает больше оружейных СП с Украиной, хотя в дополнениях к 100-летнему договору также отмечается создание двух баз ВМС на юге Украины.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.