Напряжение между Афганистаном и Пакистаном переросло в «открытую войну»: США после договоренностей с Индией и Израилем нужна авиабаза в Афганистане
Системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
Министр обороны Пакистана Хаваджа Асиф сообщил в соцсети Х, что после ряда месяцев вооруженных столкновений напряжение между Пакистаном и Афганистаном переросло в "открытую войну". https://x.com/KhawajaMAsif/status/2027146237275672713
Пакистан нанес авиаудары по ряду городов Афганистана, включая Кабул, в ночь на 27 февраля. Афганистан также начал операцию против Пакистана https://www.youtube.com/shorts/fEuNffEF7Cw
СУТЬ дела такова: еще в октябре 2025 года продолжение столкновений на границе Пакистана с Афганистаном с десятками погибших гражданских и военных совпали с обострением торговых отношений США с КНР и визитом главы МИД Афганистана в Индию - соперника Китая.
Накануне нынешнего конфликта премьер Индии Моди подписал 16 соглашений в Израиле, включая военные. Индия все больше отходит от России в стороны США, Бриатнии, Израиля, ЕС.
26 февраля министр информации страны Аттаулла Тарар подтвердил в Х, что армия Пакистана нанесла удары по целям в Кабуле, а также в провинциях Пактия и Кандагар.
«У Пакистана есть конкретные доказательства того, что недавние взрывы в стране были совершены пакистанским движением «Талибан» (ТТП). В ответ на эти атаки Пакистан нанес удары по 7 точкам на линии границы с Афганистаном, которые квалифицирует как «лагеря террористов», сказано в материале в социальной сети американской компании X.
Как сообщается, местные источники заявили Tolo News, что пакистанские военные самолеты нанесли авиаудары по району Бармал провинции Пактика в Афганистане. https://www.aa.com.tr/ru/%D0%BC%D0%B8%D1%80/%D0%B0%D1%84%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD-%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB-%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0/3841239
Еще на минувшей неделе Пакистан нанес ряд авиаударов по Афганистану, в результате которых, по утверждению талибов, погибли 18 человек, включая женщин и детей. В Исламабаде заявили, что удары были нацелены на предполагаемые лагеря боевиков рядом с пакистано-афганской границей в качестве ответа атаки «террористов-смертников в Пакистане».
Обострение на афгано-пакистанской границе началось после того, как 22 февраля Пакистан сообщил о нанесении ударов по семи объектам на приграничной территории, которые в Исламабаде назвали «террористическими лагерями» в ответ на серию взрывов в стране. https://www.reuters.com/world/asia-pacific/afghanistan-has-launched-retaliatory-attacks-pakistani-border-posts-taliban-2026-02-26/
За многими группировками указанных стран стоят спецслужбы США, Британии, России
В связи с очередным обострением Россия выразила обеспокоенность резкой эскалацией вооруженных столкновений между Афганистаном и Пакистаном, сопровождающихся применением авиации и тяжелых вооружений, сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 27 февраля.
«Обеспокоены резкой эскалацией вооруженных столкновений между Исламским Эмиратом Афганистан и Исламской Республикой Пакистан, в которых задействованы регулярные армейские подразделения, применяются авиация и тяжелые вооружения», заявила Захарова.
В МИД РФ призвали стороны отказаться от дальнейшей конфронтации и вернуться к переговорному процессу.
Между тем, это едва ли возможно, т.к. президент США Дональд Трамп заявлял в конце сентября 2025 года о желании вернуть США стратегически важную авиационную базу в Афганистане, которая расположена относительно недалеко от ядерных объектов КНР, на что не соглашаются талибы.
Президент США Трамп стремится вернуть афганскую авиационную базу Баграм, мотивируя это близостью к китайским ядерным объектам.
СПРАВКА:
Авиационная база Баграм находится в 40 километрах севернее Кабула. Будучи построенной СССР, она была крупнейшей базой США в Афганистане и центральным командным пунктом в ходе пребывания войск США и НАТО в Афганистане.
P.S. За автором помимо слежки американо-израильских спецслужб, МОССАД в Киеве ведется террор, незаконная слежка. наружка СБУ, МВД Украины, о чем говорят имеющиеся у автора на руках и в Интернете документы. 24 февраля в квартиру журналиста Владимира Матвеева проникла полицайка инспектор полиции Дарницкого района Киева ВНОВЬ под предлогом поиска прступников в квартире автора. Слежка служб Зеленского и партнеров доведена до абсурда параноика, наркома. Журналиста преследуют в Киеве преступники, коррупционеры при нынешней власти.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.