Избранный президентом Трампом новый кандидат на пост главы Нацразведки США Клейтон имеет все шансы занять должность руководителя крупнейшего разведсообщества, эффективность которого подорвана политизацией и дегенератами
Системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
Президент США Д. Трамп выдвинул главного федерального прокурора Нью-Йорка Джея Клейтона в качестве кандидата на должность главы Нацразведки США, вместо уволенной Тулси Габбард, виновной в неудачах Президента США Трампа в войне с Ираном и по Украине, в результате чего посол США в Киеве покидает также свой пост (one way ticket).
Как известно, Клейтон сейчас занимает должность федерального прокурора Южного округа Нью-Йорка и ведет ряд громких дел, включая о незаконном обороте наркотиков против экс-лидера Венесуэлы Николаса Мадуро https://www.bbc.com/news/articles/cy497vjmd4wo
Его команда сыграла ключевую роль в изучении документов, связанных с делом Джеффри Эпштейна https://www.youtube.com/watch?v=YI7KpFmiPZQ
Габбард была вынуждена уйти по требованию Белого дома. Президент Трамп ранее говорил о разногласиях с Габбард по Ирану и решении проблемы войны в Украине мирным способом https://www.cbsnews.com/news/jay-clayton-trump-director-of-national-intelligence/
В Truth Social Трамп тепло отозвался о Клейтоне, отметив его работу в качестве главы Комиссии по ценным бумагам и биржам США, и его «его профессиональный опыт в юридической фирме Sullivan & Cromwell».
«Немногие в юридическом сообществе пользуются таким уважением, как Джей», написал глава Президент США Дональд Трамп, призвав Сенат США утвердить эту кандидатуру «как можно скорее».
Главное, что законодатели одобрительно отреагировали на выбор кандидатуры Клейтона.
«Его считают высококвалифицированным специалистом, обладающим обширными навыками для решения сложных задач», сказал сенатор-республиканец Джон Тун. Кандидатуру Клейтона продвигал директор ЦРУ Джон Рэтклифф.
Комитет Сената по разведке назначил слушание с участием Клейтона на 17 июня, что свидетельствует о желании Конгресса США неотложно утвердить его кандидатуру.
Примечательно, что Габбард в 2025 году издала директиву, запрещающую делиться разведданными о переговорах Украины и России даже с союзниками по альянсу "5 глаз"; информация о переговорах отныне классифицируется как NOFORN; исключение сделано только для данных, которые ранее стали публичными https://v-matveev.org/nacrazvedka-ssha-sokratit-40-sotrudnikov-iz-za-neeffektivnosti-ix-deyatelnosti-i-politizacii-sluzhby/
Действия, политику Клейтона относительно Украины можно будет прогнозировать после его утверждения и того, кто, наконец, сменит нынешнюю временную поверенную в делах США в Украине на должности Посла США в Украине (бэкграунд).

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.