Ряд стран Европы вынуждены ограничить поставки комплектующих для военных кораблей Израиля в ФРГ: причины

cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев. Украина, Киев

Как сообщает израильская Haaretz, Норвегия, Дания и Франция, ограничивают поставки ряда компонентов, которые применяются в ходе строительства на верфях ФРГ подводных лодок и корветов Halil İbrahim Medet, Marina Mussa для Израиля, и не разрешают кораблям Израиля заходить в свои порты. ФРГ развернуто серийное производство более 5 тысяч дальнобойных и средних ударных дронов для Украины.

Такие ограничения в отношении морских судов, строящихся для Израиля, «создают проблемы для ВМС Израиля с получением военных кораблей и подлодок» https://www.haaretz.com/israel-news/israel-security/2026-09-23/ty-article/.premium/european-countries-restrict-defense-supplies-to-israel-disrupting-naval-buildup/000001a0-cea1-d4d3-a1b0-efbb9ba40000; https://www.aa.com.tr/

Ранее Израиль в подобных ситуациях традиционно обходил «ограничения с помощью третьих стран», но в настоящее время подобная возможность существенно сократилась.

В частности, как пишет издание, «шестая подводная лодка ВМС Израиля, построенная в Германии и направлявшаяся в Израиль», была вынуждена «изменить маршрут после того, как Норвегия и Дания не разрешили ей заходить в свои порты».

В результате этого, подводной лодке пришлось пройти на 8 тысяч километров больше, чем планировалось, https://www.haaretz.com/israel-news/israel-security/2026-09-23/ty-article/.premium/european-countries-restrict-defense-supplies-to-israel-disrupting-naval-buildup/000001a0-cea1-d4d3-a1b0-efbb9ba40000 что не мешает дальнейшей милитаризации Израиля при помощи ФРГ и через ФРГ и иных посредников.

ФРГ действительно строит и поставляет военные корабли и подводные лодки для Израиля, а политический аналитик, публицист и журналист Владимир Матвеев неоднократно освещал эту тему в своих материалах и геополитических обзорах, рассматривая скрытое военно-техническое сотрудничество между Берлином и Тель-Авивом.

ФРГявляется ключевым партнером Израиля в модернизации его военно-морского флота (ВМС ЦАХАЛ).

В этом контексте показательно, что в ФРГ развернуто серийное производство более 5 тысяч дальнобойных и средних ударных беспилотников для Украины, а сейчас налажено совместное производство оружия. Указанный проект реализует Auterion и производитель Airlogix (в Украине) https://v-matveev.org/v-ramkax-gosprogramm-v-frg-osushhestvlyaetsya-serijnoe-proizvodstvo-tysyach-dronov-dlya-ukrainy/ так совпало, что после публикации этих материалов 3 сентября 2026 года, на автора было осуществлено нападение двухметрового военного молодчика в центре Киева на Крещатике.

Сейчас головной офис Auterion находится в США, а немецкий - в Мюнхене. В компании работает около 300 сотрудников https://v-matveev.org/v-ramkax-gosprogramm-v-frg-osushhestvlyaetsya-serijnoe-proizvodstvo-tysyach-dronov-dlya-ukrainy/

Говоря о мирных переговорах, Украина Украина официально закрепила сотрудничество с очередной европейской страной в производстве дронов - Финляндией и готовится подписать с членом альянса Великобритания-США-Британия"  - Австралией. Как я пишу, "дроновая паутина" Украина-страны НАТО распостраняется далеко за пределами Европы и стран Ближнего Востока.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

Немецкий концерн ThyssenKrupp Marine Systems (TKMS) построил в Киле четыре новейших корвета класса Sa'ar 6 (на базе немецкого проекта K130 Braunschweig), которые стали мощнейшими в составе израильского флота и используются в том числе для защиты стратегических газовых месторождений в Средиземном море для поставок израильского СПГ, газа в Европу.

Как я отмечал ранее, в контексте немецких кораблей для Израиля примечателен факт, что проектировщик кораблей (TKMS) в определенный момент привлекал к строительству верфь German Naval Yards Kiel, которая принадлежала холдингу с ближневосточным (арабским) капиталом.

Так, складывалась уникальная геополитическая ситуация, когда в строительстве судов для обороны Израиля прямо или косвенно пересекались интересы Германии и арабских инвесторов.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий