Биткоин-запасы Tesla остаются неизменными – отчетность

Системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

Tesla сообщает об обесценивании биткойн-холдингов на сумму 34 миллиона долларов в четвертом квартале 2022 года; при этом Tesla сохранила свои позиции в биткойнах на стабильном уровне в предыдущем квартале, однако стоимость инвестиций снизилась.

По итогам четвертого квартала 2022 года негативная переоценка 9720 BTC, находящихся на балансе Tesla, составила $34 млн.; за последний отчетный период операции с этой криптовалютой не осуществлялись https://twitter.com/WuBlockchain?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1618440564827131905%7Ctwgr%5Ea1fac8ff7f2c5338ddcbfbe28e421495014c5626%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fforklog.com%2Fnews%2Fotchet-bitkoin-zapasy-tesla-ostalis-neizmennymi

Tesla сообщила о рекордной прибыли за четвертый квартал и весь год, но ее рентабельность заметно меньше из-за более высоких затрат, недавнего снижения цен и продаж в квартале, которые оказались слабее прогнозируемых.

В своем Отчете о доходах, опубликованном в среду, https://tesla-cdn.thron.com/static/GZR0GS_TSLA_Q4_2022_Update_PVPJAG.pdf Tesla сообщила, что не покупала и не продавала биткоины в последнем квартале 2022 года.

Однако производитель электромобилей сообщил об убытках в размере 34 млн долларов, поскольку стоимость его активов в биткойнах снизилась до 184 млн долларов с 218 млн. долларов США в третьем квартале 2022 года.

В контексте активов Tesla в биткойнах из этого следует, что, хотя компания по-прежнему держит такое же количество BTC на своем балансе, рыночная стоимость тайника» снизилась по сравнению с предыдущим кварталом.

Эта компания по производству электромобилей сталкивается с усилением конкуренции, сбоями в цепочке поставок и опасениями по поводу поведения Илона Маска.По словам аналитика Дэна Айвза, Tesla должна «пожертвовать маржой ради объемов».

Снижение цены биткоина на 15% в течение октября-декабря не стало стимулом для продажи первой криптовалюты, которую производитель электрокаров приобрел в среднем по $32 099.

Это резко отличается от итогов за второй квартал, когда компания сообщила, что конвертировала порядка 75% собственных биткоинов в наличные, что принесло компании $936 млн.

В конце 2022 года компания оценивала стоимость цифрового золота на балансе в $184 млн против $218 млн по итогам предыдущего квартала. Характерно, что в рамках пресс-конференции топ-менеджмента Tesla с аналитиками тема биткоина не затрагивалась https://www.youtube.com/watch?v=_Pxfo4rT3f8

Общая квартальная прибыль компании составила $5,7 млрд при выручке в $24,3 млрд. За весь год показатели составили $20,8 млн и $81,4 млрд соответственно.
Рынок позитивно отреагировал на публикацию отчетности Tesla. После торгов акции выросли на 7,8%. За последний год капитализация производителя электрокаров обвалилась на 53,4%.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий