Переформатирование нефтепотоков на фоне санкций
Лидер ОПЕК Хайтам аль-Гаис в 6 марта провел первую, (https://flipboard.com/article/opec-chief-dines-with-us-shale-bosses-as-supply-issues-in-focus/a-7Ej_tIBNQ_ydvmuz-sVuSw%3Aa%3A3195391-6e17272c48%2Fbloomberg.com)со времени вступления в должность главы нефтяного картеля в июле, встречу с боссами сланцевых компаний США
Во встрече, на которой обсуждались вопросы глобального предложения приняли участие представители компаний Occidental, Pioneer, Diamondback, Devon и Hess.,
.
В связи с тем, что санкции против РФ нарушили мировые потоки нефти, МЭА ожидает, что во второй половине года спрос на нефть превысит предложение, поскольку возобновление работы КНР заметно стимулирует рост потребления нефти. В связи с неуверенностью в способности РФ поддерживать объемы экспорта, ОПЕК пообещала сохранить добычу на прежнем уровне после того, как в 2022 году чинны картеля договорилась о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в день.
Трейдеры также следят за российскими энергетическими потоками после введения санкций. При этом, сланцевые компании США ограничивают свой рост в условиях растущих затрат и давления со стороны акционеров.
В настоящее время нефть находит поддержку у своей 100-дневной скользящей средней, и вероятно, что цены могут направиться к тестированию уровня $90. Основные импортеры российской нефти - Индия и КНР. Новый министр иностранных дел КНР считает, что растущая напряженность в отношениях между США и Китаем рискует обойти любые защитные барьеры в отношениях. Это иллюстрирует, что разногласия между крупнейшими экономиками мира становятся все более укоренившимися в контексте гонки вооружений.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.