Великобритания открыла военную базу на севере Норвегии: причины
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев
Великобритания объявила об открытии военной базы на севере Норвегии для укрепления возможностей НАТО в Арктике на фоне российского присутствия в Арктике и регионе https://www.bbc.com/russian/live/news-64666798
Поскольку постоянные военные базы других стран запрещены норвежскими законами, база под названием Camp Viking открывается пока на 10 лет, сказано в сообщении.
Как сказано в тексте заявления Королевского военно-морского флота, база «стратегически выгодно расположена для сдерживания и позволит Великобритании быстро отвечать на угрозы на северных границах НАТО».
В добавок к «острию копья» НАТО в Европе, созданному после саммита НАТО 2014 года в Уэльсе, на этой будет размещена Королевская морская пехота, которая станет «острием арктического копья, теми войсками, которые Британия будет применять для боев в крайне холодном климате».
Как сообщается, эта база находится примерно в 65 км к югу от Тромсё. В Минобороны Норвегии сообщили, что раньше в комплексе, где сейчас расположена база Camp Viking, были расквартированы войска других союзников Норвегии по НАТО, а впоследствии - голландская морская пехота.
Как я писал в своей книге в 2019 году, «быстрое таяние полярных шапок и усиление борьбы глобальных игроков за природные ресурсы и пути в Арктической зоне», приведет в 2020-2023 гг. к изменению всего пространства.
СПРАВКА:
Норвегия имеет общую границу с Россией протяженностью 198 км.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.