Криптобиржа Bittrex, которая объявила об уходе с рынка США, получила «уведомление Wells» от SEC

системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

Криптобиржа Bittrex получила от Комиссии по ценным бумагам и биржам США «уведомление Wells» — предупреждение о том, что SEC, возможно, подаст к ней иск из-за нарушения платформой законов о ценных бумагах, невзирая на подготовку к закрытию местных операций, сообщает The Wall Street Journal

(https://www.wsj.com/amp/articles/sec-targets-bittrex-fallen-giant-of-u-s-crypto-exchanges-4bd615b6)Правоприменительное подразделение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) склонно рекомендовать агентству подать в суд на Bittrex в связи с предполагаемыми нарушениями, связанными с защитой инвесторов, сообщила The Wall Street Journal 16 апреля.

По словам главного юрисконсульта Bittrex Дэвида Марии, правоохранительный орган проинформировал Bittrex о возможных действиях со стороны SEC в марте. По ее словам, Bittrex уже начала сворачивать операции к тому времени, когда получила уведомление о возможных действиях от SEC.

В частности, новости появились вскоре после того, как биржа рекомендовала американским клиентам вывести свои средства до 30 апреля 2023 года.

В уведомлении о возможных принудительных действиях (уведомление Уэллса), SEC сообщила, что Bittrex нарушила законы, ведя бизнес в качестве биржи, брокера-дилера и расчетной палаты без регистрации в регулирующем органе.

По словам главного юрисконсульта Bittrex, в конце 2022 года компания обсуждала с SEC, как зарегистрировать свою деятельность. Криптовалютная фирма обнаружила, что не было возможности следовать правилам SEC, не прекратив по существу свою деятельность, приносящую доход в США.

По мнению адвоката Марии, неспособность Bittrex соблюдать правила SEC, прежде всего, связана с тем, что регулятор не предоставил четких правил для криптовалюты. При этом в иске SEC Bittrex говорится, что ALGO и DASH являются незарегистрированными ценными бумагами.

Децентрализация не освобождает протокол или токен от надзора SEC, заявил регулятор в иске, поданном против криптобиржи Bittrex 17 апреля (https://www.sec.gov/litigation/complaints/2023/comp-pr2023-78.pdf) Ранее Генслер называл Algorand "отличной технологией", на которой можно построить новый UBER и LYFT.

В жалобе также сказано, что Bittrex должна была зарегистрироваться в качестве клирингового агентства, т.к. она выступала в качестве посредника при осуществлении платежей и доставок при сопоставлении заказов на продажу и покупку и хранила активы клиентов. В жалобе утверждается, что Bittrex должна была зарегистрироваться в качестве брокера, (https://www.sec.gov/news/press-release/2023-78) поскольку "она регулярно занималась осуществлением транзакций за счет других лиц в криптоактивах, которые предлагались и продавались как ценные бумаги".

Напомним, в США рассмотрят новый законопроект о регулировании стейблкоинов. Также глава SEC Гэри Генслер выступит перед Конгрессом США 18 апреля 2023 года.

#крипторегулирование

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий