Альянс НАТО продолжит поддерживать Украину оружием, но не решается открыто заявлять об отправке в Украину военнослужащих и боевых самолётов

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев

Министры иностранных дел НАТО вместе с партнёрами из Евросоюза, Швеции и Финляндии на встрече в Брюсселе 4 марта высказались, что их страны намерены и дальше поддерживать Украину поставками оружия, но не желают открыто заявлять об отправке в Украину контингента военнослужащих и самолетов, несмотря на просьбы Киева "закрыть небо" над страной сейчас.

"Мы не являемся частью конфликта", заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 4 марта 2022 года, https://www.nato.int/nato_static_fl2014/assets/audio/2022/3/audio/220304c-en.mp3 Однако по словам Столтенберга, НАТО пообещал ввести новые санкции в отношении Москвы.

По словам Йенса Столтенберга, союзники «соглашаются, что самолеты НАТО не должны действовать над украинским воздушным пространством или войска НАТО — действовать на территории Украины», заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе 4 февраля https://www.rferl.org/a/ukraine-russia-no-fly-zone-kuleba/31735568.html4Y и https://www.nato.int/cps/en/natohq/opinions_192736.htm; https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_192795.htm

Наряду с этим, «мы должны убедиться, что не возникнет недопонимания в отношении нашего обязательства защищать наших союзников. Именно поэтому мы дополнили присутствие сил НАТО в восточной части альянса», отметил Столтенберг.

При этом США, НАТО значительно дополнительно усилили военное присутствие и снабдили оружием и техникой страны Центральной и Восточной Европы, саму Украину в 2021 -январе 2022 гг.

Госсекретарь США Э. Блинкен, выступая в присутствии Й. Столтенберга, заявил ранее, что члены НАТО объединились для укрепления стран альянса на фоне российской операции.

«Каждый союзник так или иначе приходит на помощь Украине, – сказал он. – Каждый союзник так или иначе помогает укреплять НАТО».

Речь идет как о помощи Украине на уровне НАТО, двусторонних отношений Украины со странами НАТО, так и на уровне созданных форматов «малых» военно-политических альянсов типа «Люблинский треугольник», «Ассоциированное трио», «Великобритания-Польша-Украина», «Квадрига», https://v-matveev.org/malye-alyansy-pod-egidoj-ssha-nato-i-partnerov-v-dejstvii-resheniya-sammita-lyublinskogo-treugolnika-po-bezopasnosti-v-regione-vostochno-centralnoj-evropy/

«Развитие таких связей призвано приблизить Украину к неформальному военному союзу с партнерами по НАТО без фактического вступления Украины в Альянс», пишет Владимир Матвеев в своей книге «Роль «малых» военно-политических альянсов в концепции глобальной безопасности «пост-Запада». — Киев, февраль 2022», https://v-matveev.org/rol-malyx-voenno-politicheskix-alyansov-v-koncepcii-globalnoj-bezopasnosti-post-zapada-kiev-2022-58-s/ и https://v-matveev.org/vyshla-v-svet-kniga-v-i-matveeva-rol-malyx-voenno-politicheskix-alyansov-v-koncepcii-globalnoj-bezopasnosti-post-zapada-kiev-fevral-2022-60-str/; https://proza.ru/2022/02/27/38

В частности, на протяжении нескольких лет работает бригада «УкрПолЛитБриг», и самолеты стран НАТО могут базироваться на аэродромах Польши вблизи границ с Украиной, формально не нарушая договор "Россия-НАТО".  

В указанных форматах большинство стран НАТО заметно активизировало в январе-феврале 2022 гг. поставки Украине летального и нелетального оружия и оборудования; помимо США и Британии, крупные суммы на поставки оружия в Украину выделил ЕС. Некоторые страны официально разрешили своим гражданам воевать против РФ в рядах украинского иностранного легиона.

Показательно для НАТО, стран НАТО, что Комитет Сейма Литвы (страна «Люблинского треугольника» Украина-Польша-Литва) по международным делам призвал 4 марта закрыть небо Украины из-за «полномасштабной войны России» - в частности, над «гуманитарными коридорами», а также над украинскими атомными электростанциями и местами хранения ядерных отходов, говорится в сообщении  https://www.lrs.lt/sip/portal.show?p_r=35403&p_k=1&p_t=280105

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий