Азербайджан начинает поставки газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу
Трансадриатический трубопровод (TAP), построенный для транспортировки газа из Азербайджана в страны Евросоюза, готов к коммерческим операциям по поставкам газа, если не будет обострения в регионе, и у Азербайджана хватит объемов газа для заполнения TAP.
Азербайджан начинает поставки газа в Европу по Трансадриатическому трубопроводу (Trans Adriatic Pipeline), который конкурирует с Газпромом, сказано на сайте проекта https://www.tap-ag.com/news/news-stories/tap-starts-commercial-operations и BP https://www.bp.com/en_az/azerbaijan/home/news/press-releases/tap-starts-commercial-operations-.html
«Today, a long-term vision has become a reality. As a new transmission system operator, developed and built in compliance with best industry practices and standards, TAP enables double diversification including a new, reliable and sustainable energy route and source of gas reaching millions of European end-users, for decades to come», Luca Schieppati, TAP's managing director was quoted as saying.
«Спустя четыре с половиной года после начала строительных работ в Салониках Трансадриатический газопровод (TAP), газотранспортная система протяжённостью 878 км, пересекающая Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию, начал коммерческие операции», сказано в сообщении TAP AG на сайте https://www.tap-ag.com/news/news-stories/tap-starts-commercial-operations
Эта газотранспортная система протяженностью 878 км используется для транспортировки газа с месторождения Шах Дениз II в азербайджанском секторе Каспийского моря в страны юго-восточной Европы, пересекая Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию.
Газопровод предназначен для транспортировки 10 млрд кубометров в год природного газа с месторождения Шах-Дениз в рамках «Стадии-2» его разработки через Грецию и Албанию в Европу. Пропускная способность газопровода может позволить увеличить его мощность до 20 млрд кубометров в год.
The 878-kilometer-long (545.6 miles) Trans Adriatic Pipeline (TAP) began commercial operations to carry 10 billion cubic meters (bcm) of Azerbaijani gas annually to Europe, a company statement confirmed Sunday, https://www.dailysabah.com/business/energy/tap-to-carry-azerbaijani-gas-to-europe-as-commercial-operations-start#:~:text=The%20878-kilometer-long%20(,the%20Caspian%20Sea%20to%20Europe. reported.
Основной задачей газопровода названа - снижение зависимости европейских стран от поставок Газпрома и уменьшение роли РФ как монополиста на рынке.
Трубопровод ТАР соединяется с Трансанатолийским газопроводом (TANAP) на турецко-греческой границе, пересекает Грецию и Албанию и Адриатическое море, а затем выходит на берег в южной Италии. Общая протяженность Южного газового коридора - 3500 км, а стоимость проекта оценивается свыше $40 млрд.
Инфраструктура коридора включает Южно-Кавказский трубопровод (SCP) через Грузию, Трансанатолийский трубопровод (TANAP) через Турцию и Трансадриатический трубопровод (TAP).
Окупаемость вложений и возможность извлечения прибыли – главные критерии при выборе инвестиционных проектов. В нынешней ситуации в регионах и на рынке энергоресурсов целесообразно делать ставку на легко извлекаемые и дешёвые по себестоимости ресурсы.
Совладельцы проекта: компания SOCAR (20%), BP (20%), Snam (20%), Fluxys (19%), Enagas (16%) и Axpo (5%). Стоимость проекта оценивается более 4,5 млрд евро.
При этом BP является оператором проекта добычи нефти и газа на блоке месторождений Азери – Чираг – Гюнешли (АЧГ), где добывается три четверти всей нефти.
Выходы TAP в Греции и Албании наряду с выходом на территорию суши в Италии предоставляют возможности для дальнейшей транспортировки азербайджанского газа на более широкие европейские рынки.
В этом контексте в ноябре Вашингтон напомнил о планах США ввести санкции в отношении страховых и сертификационных компаний, которые сотрудничают с российскими судами, если «Северный поток-2» будет достроен, невзирая на препятствия, сообщает https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-11-11/nord-stream-2-sanctions-to-be-included-in-u-s-defense-bill
Ранее, в октябре Вашингтон анонсировал введение новых санкций в отношении компаний, принимающих участие в строительстве «Северного потока-2». В частности, под санкции попадут предприятия, занимающиеся модернизацией или установкой оборудования на судах-трубоукладчиках.
В любом случае, после запуска Трансадриатического газопровода (наряду с другими реализуемыми проектами) изменяется конъюнктура газового рынка в Европе, который много лет работает над реализацией альтернативных российскому каналов поставок газа.
«The total gas [volume] coming via Turkey by mid-2021 would be 25.75 bcm/y if both of the pipelines can get fully operational and utilized at maximum capacity. This total makes up 5.3% of the EU's gas consumption according to 2019 data», Guerkan Kumbaroglu, professor at Bogazici University, said.
Наряду с высокими затратами, сравнительно с транспортируемым газом, трения между ЕС и Турцией, и конфликт, напряжение между Азербайджаном и Арменией, также делают указанные поставки азербайджанского ресурса весьма уязвимыми.
По данным экспертов, «Шах-Дениз – 2» намерен производить на начальном этапе 16 млрд. кубометров, из которых 10 млрд. предназначены для потребителей в Европе и будут поставляться через Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы. 6 млрд. из оставшихся предназначены для закупки турецкими оптовиками.
СПРАВКА:
Объем в 10-20 млрд кубометров газа в год, который намерен поставлять TAP, значительно менее объема поставок Газпрома, который в 2019 году поставил в страны Европы около 200 млрд кубометров газа.
При этом страны ЕС потребляют также газ, СПГ, поставляемые другими газопроводами и танкерами.
«Зеленый» тренд ЕС также усложняет реализацию любых новых проектов по добыче ископаемого топлива.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.