Байден и Меркель по-разному оценивают достройку газопровода СП-2, но Байден уверен, что энергоресурсы не должны стать оружием Москвы
В ходе переговоров в Вашингтоне Байден и Меркель выявили разногласия по поводу Северного потока-2, но подписали «Вашингтонскую декларацию», где говорится о создании «германо-американского форума будущего». По словам президента США, РФ не должна использовать СП-2 как оружие против соседей, и Вашингтон и Берлин продолжат «защищать восточные рубежи НАТО от действий РФ».
Отношения с РФ и судьба газопровода Северный поток-2 были одними из основных тем переговоров президента США Джозефа Байдена и канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Вашингтоне 15 июля. Судя по результатам пресс-конференции, как и ожидалось ранее, лидеры двух стран не нашли общее основание по их подходу к Москве.
«Хотя я вновь выразил свою обеспокоенность «Северным потоком- 2», мы с канцлером Меркель абсолютно едины в нашей убежденности в том, что России нельзя позволять использовать энергию как оружие для давления и угроз своим соседям», заявил 15 июля во время совместной с канцлером ФРГ Ангелой Меркель пресс-конференции президент США Джозеф Байден https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/07/15/remarks-by-president-biden-and-chancellor-merkel-of-the-federal-republic-of-germany-in-press-conference/
We stand together and will continue to stand together to defend our Eastern Flank allies at NATO against Russian aggression. And while I rere- — while I reiterated my concerns about Nord Stream 2, Chancellor Merkel and I are absolutely united in our conviction that Russia must not be allowed to use energy as a weapon to coerce or threaten its neighbors.
Невзирая на заявления Ангелы Меркель и Джозефа Байдена, газопровод «Северный поток- 2» стал спорным проектом, который вбил клин между ФРГ и США.
В частности, президент Байден подчеркнул, что он обеспокоен решением ФРГ достроить этот газопровод, который еще больше усилит зависимость ФРГ и ЕС от Москвы. По его словам, его решение не вводить санкции против основных участников было вызвано тем, что строительство газопровода было близко к завершению.
Президент Байден отметил, что считает важным обеспечить энергетическую безопасность Европы. Байден сказал: «Мое мнение о Северном потоке- 2» давно известно. Хорошие друзья иногда могут не соглашаться. Но к тому времени, когда я стал президентом, он был завершен на 90%. Вводить санкции, похоже, не имело никакого смысла. Было умнее работать с канцлером, чтобы выяснить, как она будет действовать в зависимости от того, пыталась ли РФ как-то шантажировать Украину», сказал Байден.
Джозеф Байден отметил, что и американская, и немецкая сторона изучат практические меры, которые они могли бы ввести вместе, а также выяснят, как энергетическая безопасность Европы или Украины укрепляется или ослабевает в результате действий РФ.
Москва торопится с завершением строительства трубопровода, по которому российский газ будет поступать в ФРГ, при этом Украина может лишиться платы, которую страна сейчас получает за транзит газа из РФ.
При этом Байден отметил важность продолжения реформ в Украине и подчеркнул, что Вашингтон и Берлин продолжат «защищать восточные рубежи НАТО» от действий со стороны РФ.
«Хорошие друзья могут не соглашаться, сказал президент Байден, говоря о Северном потоке-2, но мы едины и мы будем действовать вместе, защищая наших союзников на восточном фланге НАТО от агрессии со стороны России», сообщает сайт Белого дома https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/07/15/remarks-by-president-biden-and-chancellor-merkel-of-the-federal-republic-of-germany-in-press-conference/
Не известно, какой будет энергетическая дипломатия после выборов в ФРГ осенью 2021 года, но президент Байден потребовал от Ангелы Меркель обещаний, что газопровод «СП-2» не придаст смелости президенту Путину, поскольку «жесткие» переговоры не привели к согласию во время ее прощального визита в США, сообщает https://www.thetimes.co.uk/article/we-cant-let-russia-cut-ukraines-lifeline-biden-tells-merkel-67rnwz8gz
Канцлер Меркель констатировала, что США и ФРГ по-разному оценивают последствия достройки газопровода Северный поток-2, однако сходятся в том, что Украина должна остаться транзитным путем для природного газа, сообщается на сайте Белого дома.
«Мы говорили о РФ и Украине, и в этом контексте о Северном потоке- 2», и мы пришли к разным оценкам по поводу того, что повлечет за собой этот проект, — сказала Меркель. — Но позвольте мне сказать очень четко: наша идея в том, что Украина остается страной-транзитером природного газа, и она имеет право на территориальный суверенитет… Мы будем действовать, если Россия не будет уважать это право Украины как транзитной страны. Северный поток- 2» — это дополнительный проект, а не проект по замене любого транзита через Украину… и мы говорили о том, как мы можем совместно наглядно продемонстрировать это». https://www.thetimes.co.uk/article/we-cant-let-russia-cut-ukraines-lifeline-biden-tells-merkel-67rnwz8gz
По ее мнению, Северный поток-2 является дополнительным проектом, который не призван заменить транзит через Украину. При этом Меркель отметила, что у ФРГ и ЕС есть «ряд инструментов» против РФ на тот случай, если РФ прервет транзит газа через Украину.
Поддерживая этот проект, ФРГ служит интересам немецкого бизнеса и ЕС, а США - самодостаточны, поскольку занимают первое место в мире по добыче сырой нефти, и стремятся восстанавливать трансатлантические связи, формируя "Альянс демократических государств" в противовес авторитарным.
В этом контексте президент Украины Владимир Зеленский подчеркивает отсутствие конкретных шагов лидеров США и Германии по противодействию угрозам от запуска газопровода Северный поток-2, говорится в сообщении пресс-секретаря президента Сергея Никифорова от16 июля.
"Президент Украины Владимир Зеленский приветствует усилия президента США Джо Байдена и Федерального канцлера Германии Ангелы Меркель по урегулированию кризиса, который образуется из-за реализации проекта Северный поток-2, однако отмечает отсутствие конкретных шагов по противодействию угрозам от запуска этого трубопровода", сказал Никифоров на брифинге.
Как отметил Никифоров, "правда, мы не услышали самого интересного: как стороны будут пытаться это обеспечивать. Конкретики, которую требует президент Владимир Зеленский, мы не услышали".
В этом контексте Ангела Меркель после переговоров с Байденом, отметив разногласия, в том числе, относительно стратегии в отношении КНР, с которым ФРГ развивает торговые отношения, сместила акцент на то, что объединяет страны: «У нас общие ценности, у нас общая решимость ответить на вызовы нашего времени».
В этом контексте, президент Байден и канцлер Меркель 15 июля по итогам встречи в Вашингтоне подписали «Вашингтонскую декларацию», в которой отмечается, что США и ФРГ считают НАТО главным элементом обеспечения безопасности Европы и подчеркивают приверженность принципу совместной обороныhttps://www.golosameriki.com/a/voa60-biden-merkel-florida-mh17-wild-fires-in-oregon/5968642.html
США и ФРГ заявили об учреждении Американо-германского "экономического диалога".
Байден и Меркель также объявили о климатическом и энергетическом партнерстве, которое, по словам Байдена, поддержит энергетическую безопасность и развитие устойчивой энергетики развивающихся экономик стран Центральной Европы и Украины.
And today, we’re launching a climate and energy partnership to support energy security and the development of sustainable energy, sustainable energy technologies, and emerging — and emerging economies, including in Central Europe and Ukraine. https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/07/15/remarks-by-president-biden-and-chancellor-merkel-of-the-federal-republic-of-germany-in-press-conference/
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.