Байден и Стармер о решении, нужно ли разрешить Украине бить по территории РФ, не сказали ничего после предупреждения Путина, вынеся вопрос на Генассамблею ООН

системный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев-

Вместо заявления о том или ином решении разрешить бить ВСУ по территории РФ западными ракетами типа Storm Shadow, премьер Британии Кир Стармер после жесткого предупреждения президента Путина накануне, дипломатично заявил, что его переговоры с президентом Байденом носили «стратегический, а не тактический характер», и на них не шла речь «о каком-то конкретном решении».

Ситуация может больше проясниться на сессии генассамблее ООН на грядущей неделе. В отличие от Вашингтона и части стран НАТО, и ряда мировых лидеров, в Киеве надеются, что удары по территории РФ помогут ВСУ. Другие считают, что угрозы Путина будут реализованы и конфликт может перерасти в мировой с использованием также ядерного оружия средней мощности. Также обстановка в Израиле и вокруг него остается очень напряженной.

По итогам переговоров с Байденом в Вашингтоне премьер-министр Великобритании Кир Стармер не озвучил никакого решения по активно обсуждаемому вопросу, следует ли разрешить Украине разрешить ВСУ удары западными ракетами по целям в глубине территории РФ PO https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2024/09/13/readout-of-president-joe-bidens-meeting-with-prime-minister-keir-starmer-of-the-united-kingdom-2/ и//  https://www.bbc.com/russian/articles/cy94elqd705o

Накануне переговоров президент РФ Владимир Путин сказал,  что применение западного оружия по целям в глубине РФ будет расценено как «прямое участие западных стран в войне». По его словам, ВСУ не в состоянии использовать «западное оружие большой дальности самостоятельно», для этого нужны данные с западных разведывательных спутников и полетные задания, которые могут вносить «только военнослужащие стран НАТО».А

«Если это решение будет принято, сказал Путин, — это будет означать не что иное как прямое участие стран НАТО — Соединенных Штатов, европейских стран — в войне на Украине». Путин заявил, что Россия будет «принимать соответствующие решения исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться».

По итогам переговоров с Байденом  Стармер сказал журналистам, что между ними была «долгая и продуктивная дискуссия по основным направлениям мировых конфликтов: Украина, Ближний Восток и Индо-Тихоокеанский регион» https://www.gov.uk/government/news/pm-meeting-with-president-biden-of-the-united-states-13-september-2024

Лидеры обсудили «сотрудничество США и Великобритании в области чистой энергии и передовых технологий, AUKUS, а также возможности углубления наших прочных экономических связей между США и Великобританией», сказано в сообщении Белого дома.

Как сказал Стармер, беседа с Байденом носил стратегический, а не тактический характер, и речь не шла «о каком-то конкретном решении». Конкретное решение или неозвученные разрешения будут сделаны уже осенью 2024 года.

 Как сказано в сообщении правительства Великобритании, лидеры «согласились с важностью сохранения поддержки Украины во всех аспектах, включая военный, экономический и дипломатический», до тех пор, пока РФ не выведет свои войска (с каких территорий?).

Наряду с изложенным, пытаясь активно строить оружейный хаб стран НАТО на территории Украины с сетью оружейных СП Украины и стран НАТО, Стармер и Байден «выразили глубокую обеспокоенность по поводу поставок Ираном и Северной Кореей смертоносного оружия России и поддержки Китайской Народной Республикой российской военно-промышленной базы».

Наряду с этим, в связи с чрезвычайно важными событиями, которые в ближайшее время произойдут по Украине и Ближнему Востоку, англосаксы хорошо понимают, что в самое ближайшее время (до иудейского нового года), следует принять ряд важных тактических решений.

 СПРАВКА:

 

Ранее,  в пятницу,  представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что «Вашингтон не планирует вносить никаких изменений в ограничения, наложенные на использование Украиной оружия американского производства для нанесения ударов по территории РФ».

В Госдепартаменте США заявляют, что уделяют «пристальное внимание всему, что Путин говорит».

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий