Байден с опозданием подписал закон о стимулировании производства компьютерных чипов в США

системный аналитик Владимир Матвеев

Подписанный президентом США Байденом 9 августа новый законопроект о выделении 52,7 миллиарда долларов на субсидии для американского производства полупроводников и исследований, призван позволить США эффективнее конкурировать с КНР в научно-технической сфере и военной.

Вместе с законодателями на подписании на лужайке возле Белого дома 9 августа присутствовали руководители компаний Micron, Intel, Lockheed Martin, HP и Advanced Micro Devices, а также губернаторы Пенсильвании и Иллинойса, мэры Детройта, Кливленда и Солт-Лейк-Сити, https://www.whitehouse.gov/briefing-room/presidential-actions/2022/08/09/memorandum-on-delegation-of-authority-under-sections-102-and-106-of-the-chips-act-of-2022/

Президент Байден отметил, что США нуждаются в чипах для ключевых систем вооружения, таких как ракеты Javelin, которые также поставляются в Украину, сказано на сайте Белого дома от 9 августа https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/08/09/fact-sheet-chips-and-science-act-will-lower-costs-create-jobs-strengthen-supply-chains-and-counter-china/

«Неудивительно, что китайская Коммунистическая партия активно лоббировала американский бизнес против этого законопроекта», высказался Байден.

Некоторые американские законодатели заявили, что обычно они не поддерживают значительные субсидии для частных предприятий, но они сослались на риски нацбезопасности и огромные проблемы с глобальной цепочкой поставок, которые мешают американскому и мировому производству.

Показательно, что несколько ранее Сенат США принял знаковый законопроект о налогах, климате и здравоохранении , а также по налоговой реформе на $430 млрд, ускорив упрощенную версию внутренней повестки дня президента Байдена на пути к тому, чтобы стать законом после года борьбы демократов https://www.washingtonpost.com/us-policy/2022/08/07/senate-inflation-reduction-act-climate/  https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2022/08/07/statement-by-president-biden-on-senate-passage-of-the-inflation-reduction-act/ 

Принятие законопроектов является серьезным препятствием для политических целей Республиканской партии США.

Белый дом заявил, что принятие законопроекта стимулирует новые инвестиции в чипы, отметив, что компания Qualcomm еще 8 августа дала согласие приобрести еще $4,2 млрд полупроводников на заводе GlobalFoundries в Нью-Йорке, доведя общее обязательство до $7,4 млрд на период до 2028 года.

Согласно сообщению Белого дома, компания Micron объявила об инвестициях в размере $40 млрд в производство чипов памяти, которые увеличат долю американского рынка с 2% до 10% и которые будут субсидированы законопроектом о чипах.

Закон призван удовлетворить спрос на чипы, нехватка которых затронула все сферы производства – вооружения, автомобили, стиральные машины, видеоигры и т.п. .

Указанный закон также предусматривает 25% инвестиционный налоговый кредит для заводов по производству чипов, который оценивается в 24 миллиарда долларов США.

Три последние долгосрочные пакета представляют собой самую мощную за последние годы попытку задействовать федеральное правительство для повышения производительности труда в США, однако угрозы и риски заключаются в том, что многолетняя инфляция, вызванная частично первым планом президента Байдена, оказывает серьезное влияние на избирателей, а на имплементацию последних двух законов потребуются годы.

СПРАВКА:

Напомним, американский план спасения стоимостью 1,9 триллиона долларов - пакет от марта 2021 года включал в себя проверки стимулирующих мер на сумму 1400 долларов, деньги на вакцины и тестирование и около 350 миллиардов долларов для государственных и местных властей.

Двухпартийный инфраструктурный план, который добавил чистую прибыль в размере 550 миллиардов долларов за пять лет, в том числе деньги на дороги, мосты, электросети, железную дорогу, аэропорты и станции зарядки электромобилей.

Первоначально Байден призывал к плану инфраструктуры на сумму 2,25 триллиона долларов , который включал в себя сумму социальных расходов, таких как уход за пожилыми людьми, а также план социальных инвестиций и климата на сумму 1,8 триллиона долларов .

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий