Берлин так и не дал согласия на поставки Украине тяжелых танков: встреча «Рамштайн» В ФРГ

системный аналитик в области геополитики Владимир Матвеев, Киев

ФРГ отказалась дать согласие на поставки Украине немецких танков  «Леопард-2», невзирая на давление со стороны союзников по контактной группе "Рамштайн", которые собрались 20 января на очередное совещание по вопросам помощи Киеву, но разрешит другим странам обучать украинских солдат на этих машинах.

Министр обороны Германии Борис Писториус считает, что правительство ФРГ еще не приняло решения относительно «Леопардов». «Сегодня мы не готовы сказать, когда такое решение может быть принято и в какой форме». сказал Писториус по окончании встречи министров обороны стран Рамштайн https://www.bbc.com/news/live/world-europe-64343274

По словам Писториуса, шаг, разрешающий обучение, не «предваряет» какое-либо решение о предоставлении танков немецкого производства. «Но мы готовимся ко всем возможным случаям».

«Германия не будет мешать, если другие государства будут действовать так же, как мы, особенно в отношении возможных подготовительных учений по этим танкам», заявил в пятницу новый министр обороны Борис Писториус после встречи Контактной группы по обороне Украины в США. авиабаза в Рамштайне.

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур высказал уверенность, что ФРГ не станет препятствовать другим странам, готовым отправить "Леопарды" Киеву.

Власти Польши давно говорят о готовности предоставить Киеву находящиеся у нее на вооружении немецкие танки.

«Помощь Украине - самое важное сейчас для всех нас, и особенно для поляков, для нашего народа и правительства", - сказал в интервью Би-би-си представитель МИД Польши Лукаш Ясина.

Зам. главы МИД Польши Павел Яблонски дал понять, что Варшава готова искать пути для отправки немецких танков Киеву в обход одобрения Берлина. «Думаю, в случае противодействия [Германии] мы будем готовы пойти на такой нестандартный шаг. Но давайте не будем предвосхищать события», сказал он в одной из программ польского радио.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг сказалв перерыве встречи, что поставки "Леопардов" Украине продолжают обсужаться среди западных партнеров.

Мнения в германском обществе относительно того, должна ли страна поставлять танки Украине, разделены, согласно опросам, примерно поровну, что создает еще более непростую ситуацию для канцлера Шольца, испытывающего все большее давление со стороны союзников.

Наряду с этим, "Леопарды" есть на вооружении ряда стран Польши, Дании и Канады, и они готовы предоставить их Киеву, но, по правилам НАТО, для передачи вооружений в третьи страны необходимо официальное согласие страны-производителя. Несмотря на нарастающее давление на канцлера Германии Олафа Шольца, до сих пор правительство ФРГ не одобрило поставку своих "Леопардов" и не дало санкцию на это для других стран.

В свою очередь, ФРГ заявляет, что не хочет стать первой страной, которая предоставит Украине тяжелую боевую технику, и это решение должно быть принято совместно с США.

В минувшую среду, в частности,  Süddeutsche Zeitung сообщило, что Олаф Шольц готов дать танки "Леопард" , только если США согласятся отправить украинцам свои "Абрамсы". Об этом же Шольц сказал и на встрече с американскими конгрессменами в Давосе в четверг.

«Когда решение будет принято - это может случиться через неделю, две или за один день - я хочу иметь возможность действовать быстро. Вот почему сегодня утром я поручил своему министерству провести инвентаризацию различных типов танков "Леопард", которые есть в наших вооруженных силах, а также в промышленности», заявил глава Бундесвера.

СПРАВКА: 

Многие страны уже обозначили свои следующие пакеты помощи Украине. США и ряд европейских стран пообещали предоставить Украине различные виды вооружений, включая те, что не поставлялись прежде. Однако до сих пор лишь Великобритания обязалась предоставить Украине тяжелые танки.

Новая партия вооружений от США на сумму в 2,5 млрд долларов включает в себя 90 бронетранспортеров Stryker, 59 боевых машин пехоты Bradley, боеприпасы для ракетных систем HIMARS и ЗРК NASAMS, ракеты HARM, артиллерийские снаряды, другие боеприпасы, 8 систем противовоздушной обороны Avenger и 350 машин HMMWV.

Также предоставляются противопехотные мины Claymore, приборы ночного видения, запчасти и прочее оборудование.

Великобритания предоставит 600 ракет Brimstone

Дания - 19 самоходных артиллерийских установок CAESAR, заказанных у Франции.

Эстония - Украине военную технику на сумму 113 миллионов евро, включая десятки гаубиц FH-70 и D-30 и сотни противотанковых гранатометов М2 с боеприпасами.

Латвия - десятки систем Stinger, два вертолета М-17, десятки пулеметов, беспилотники, а также подготовит 2 тысячи украинских солдат

Канада - 200 бронеавтомобилей Senator

В пятницу также станут известны детали пакетов, одобренных Германией, Швецией, Нидерландами, Францией, Польшей и Чехией.

2.На заседании Контактной группы значительное внимание было уделено усилению противовоздушной обороны Украины. "Этот серьезно развивающийся вопрос, мы говорили на "Рамштайне" не только о Patriot, но и о других системах. Речь идет о кратких, средних и дальних возможностях действия", - заявил Резников.

"Наша задача – не потерять инициативу. Поэтому сегодня прозвучало одно из ключевых слов – своевременность и немедленность оказания помощи… Все понимают, что для овладения сложными новыми техниками нужно время, но украинские военнослужащие защитники и защитницы уже продемонстрировали, что они быстро овладевают современными сложными системами, от артиллерии до беспилотников. К примеру, обучение на тех же Patriot будет значительно быстрее сделано, и так далее", – подчеркнул глава оборонного ведомства

Резников сообщил, что украинские военные уже находятся на территории США, начали процесс обучения на системах противовоздушной обороны Patriot. "Они его должны завершить радикально скорее, чем это предусмотрено традиционными стандартами, поэтому держим кулаки… Нам главное, чтобы их поставили на полигоны, где будут готовиться наши подразделения, и они будут готовы к сдерживанию возможного повторения нашествия, условно говоря, в начале весны этого года", - сказал министр.

Он подчеркнул, что Украина готовится к потенциальному масштабному нападению РФ весной, и партнерам об этом известно. "Мы давно об этом говорим, и наша разведка, и аналитики, и Генеральный штаб, поэтому мы, конечно, к этому готовимся, мы, конечно, сигнализировали об этом нашим партнерам, мы с ними – на одной странице в восприятии всех этих рисков", - сказал Резников.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий