Binance пытался выйти на рынок токенезированных акций, но «получил по зубам»

Геополитика и экономика, финансы, криптоиндустрия: основные события, тренды, реакции рынков

системный аналитик в области геополитики и рынков Владимир Матвеев

1.10 ноября FTX публично объявила о том, что достигла соглашения с TRON о предоставлении кредитной линии. Вместе с тем пользователи получили возможность вывести свои активы с биржи на внешние кошельки, предварительно конвертировав их в определенные «монеты» (https://twitter.com/FTX_Official/status/1590763245488713729?ref_src=twsrc%5Etfw%7Ctwcamp%5Etweetembed%7Ctwterm%5E1590763245488713729%7Ctwgr%5Ee94beba9a40711119011598f9670ed9a9d615ae4%7Ctwcon%5Es1_&ref_url=https%3A%2F%2Fincrypted.com%2Fftx-received-credit-line-from-tron%2F)💰

Функция заработала с 18:30 UTC 10 ноября. Пока что вывести свои активы могут только держатели TRX, BTT, JST, SUN и HT. При этом биржи приостанавливает прием депозитов в токенах TRON❌

На начальном этапе лимит по активам составляет $13 млн.; на такую сумму держатели могут вывести свои активы.

2. Бэнкмен-Фрид уходит из FTX, объявляя Crypto Empire банкротом. 4️⃣Биткоин вечером в пятницу вновь упал в стоимости сразу после того, как СМИ сообщили об отставке Сэма Бэнкмана-Фрида с после гендиректора FTX. Кроме этого, агентство Reuters сообщает, что в США запускается процедура банкротства этой криптовалютной биржи (https://coinspot.io/technology/bitcoin/dolya-pribylnyh-bitcoin-adresov-upala-do-minimuma-s-marta-2020-goda/).

На фоне негативных новостей курс BTC обвалился до $16 770. По данным команды Glassnode, доля прибыльных биткоин-адресов в сети сократилась до 50% — это самый низкий уровень с марта 2020 года.

Треш с FTX устроил CZ и те, кто за ним стоит и воюет с Coinbase. «Глубинное государство США» никогда не позволит получить доступ к самому крупному рынку мира (у Аламеды есть необходимые лицензии для торговли в США включая токенезированные акции). Binance пытался выйти на рынок токенезированных акций, но «получил по зубам».

В этом контексте  «Аламеда» прекратит торговлю криптовалютой: SBF. Глава Binance также заявил, что поглощение FTX, в конечном итоге, может нанести удар и по Binance.

3. Tether заморозила принадлежащие FTX $46 млн в USDT по запросу властей.

Tether Limited по запросу правоохранительных органов заблокировала 46 370 701 USDT на блокчейне Tron, принадлежащие криптовалютной бирже FTX🏦

«Нам предписали временно заморозить активы на время расследования», — прокомментировали CoinDesk представители эмитента стейбклоина  (https://www.coindesk.com/business/2022/11/10/tether-freezes-46m-of-usdt-following-law-enforcement-request/).

4. В контексте войн криптобирж ARK Invest Кэти Вуд увеличила позицию в Coinbase на $21,4 млн. https://forklog.com/news/ark-invest-keti-vud-uvelichila-pozitsiyu-v-coinbase-na-21-4-mlnУправляемые ARK Invest фонды приобрели в общей сложности 420 949 акций Coinbase, которая ранее заключила партнёрские отношения с инвестфондом BlackRock, на сумму $21,4 млн. Coinbase является конкурентом Binance.

Благодаря сотрудничеству с BlackRock и ARK Invest Кэти Вуд, которая увеличила позицию в Coinbase, биржа Coinbase почти вдвое сократила убытки в третьем квартале.

Чистый убыток биткоин-биржи в третьем квартале 2022 года составил $545 млн против $1,1 млрд в предыдущем периоде. Ранее CEO Coinbase Брайан Армстронг исключил влияние кризиса FTX на платформу.

5. Комитет казначейства Великобритании проводит (https://committees.parliament.uk/committee/158/treasury-committee/news/174291/mps-hold-first-session-of-cryptoassets-inquiry/) первое заседание по расследованию индустрии криптоактивов 14 ноября 2022 года.

При этом, по данным аналитического центра Resolution Foundation, Великобритания столкнулась с самым быстрым возвращением к рецессии с 1975 года📊

6. Маск заявил, что Twitter может обанкротиться. Илон Маск предупредил (https://incrypted.com/musk-says-twitter-may-go-bankrupt/) сотрудников, что в следующем году в балансе Twitter может образоваться дыра в $1. млрд💰

Если в таких условиях они не смогут привлечь дополнительное финансирование, «нельзя исключить неплатежеспособность» — цитирует Bloomberg служебную переписку Маска с сотрудниками.

7. В пятницу, 11 ноября, предварительное ноябрьское исследование Мичиганского университета показало, что инфляционные ожидания потребителей в США выросли в краткосрочной и долгосрочной перспективе, в то время как настроения снизились (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-10/stocks-to-extend-rally-in-asia-on-inflation-relief-markets-wrap?srnd=premium-europe).

Доллар упал на 1%, приближаясь к потерям четвертую неделю подряд. Это также самое большое недельное падение с марта 2020 года, вызванного волатильностью, вызванной пандемией.

8.ФРБ Нью-Йорка объединился с ЦБ Сингапура для изучения CBDC.

Инновационный центр ФРВ Нью-Йорка и Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) запустили проект Cedar Phase II x Ubin+. Он нацелен на изучение совместимости оптовых CBDC в трансграничных транзакциях  (https://www.mas.gov.sg/news/media-releases/2022/new-york-fed-and-monetary-authority-of-singapore-collaborate-to-explore-potential-enhancements-to-cross-border-payments-using-wholesale-cbdcs).

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий