Цель подписания Болгарией и США 10-летней Дорожной карты по сотрудничеству в военной сфере
Министры обороны Болгарии и США подписали в Пентагоне Дорожную карту, в которой очерчены перспективы сотрудничества между двумя странами в сфере обороны на ближайшие десять лет, в фокусе которой находится модернизация армии, ВМС при отведении Болгарии роли генератора безопасности и стабильности Западных Балкан и Черноморского региона.
Министры обороны Болгарии и США Красимир Каракачанов и Марк Эспер подписали на минувшей неделе в Пентагоне Дорожную карту, в которой намечено сотрудничество между двумя странами в военной сфере на следующее десятилетие, в фокусе которого находится существенная модернизация армии, включая киберзащиту.
После подписания документа Марк Эспер отметил, что «Дорожная карта поможет нашим странам устранить пробелы в военном потенциале и улучшить оперативную совместимость».
По его словам, намеченные планы установят рамки для непрерывного развития военной готовности и повышения оборонного потенциала Болгарии посредством стабильного военного сотрудничества между двумя США и Болгарией, страной «Трехморья» (проект одобрен президентом США Трампом), которая является важным узлом поставок газа в Европу.
Данная Дорожная карта предоставит возможность не только активизировать наши двусторонние отношения, а и стать полезными для национальной обороны друг друга», сказал в свою очередь, министр Каракачанов, передает американский правительственный ресурс https://www.defense.gov/Explore/News/Article/Article/2373954/us-bulgaria-chart-10-year-road-map-for-military-cooperation/
«This road map will give us a chance to not only intensify our bilateral relations, but to be individually beneficial to each other's national defense," Karakachanov said through an interpreter. "Also, to be beneficial to NATO … to be able to counter the malign intentions of our adversaries».
Как отмечается, одним из первых значимых шагов в данном направлении должна стать покупка Болгарией у США многоцелевых истребителей F-16. Они призваны сменить МиГи и позволят повысить военные возможности Болгарии.
В этом контексте Марк Эспер уточнил, что Болгария является прифронтовой страной НАТО и играет решающую роль в защите восточного фланга Альянса. «Bulgaria is a front-line NATO state. Esper said the nation plays a critical role in protecting NATO's eastern flank.
«We, of course, share many security interests, particularly issues such as Black Sea security, defense modernization and security cooperation», Esper said.
«У нас много общих интересов в сфере безопасности, в частности, безопасность Черного моря, модернизация обороны и сотрудничество в области безопасности», сказал министр Эспер.
По сообщению Болгарского радио, министр обороны Болгарии встретился в Вашингтоне с Маркусом Томми, который в Совете по нацбезопасности США отвечает за связи с НАТО и за европейские стратегические вопросы.
В контексте обсуждения тематики евроатлантической интеграции Западных Балкан, Маркус Томми подчеркнул особую роль Болгарии как «генератора безопасности и стабильности в этом регионе, а также в районе Черного моря».
Страна Трехморья Болгария (проект - альтернативный центр влияния в Евросоюзе на фоне разногласий Трампа и Меркель) является транзитной страной по поставкам газа, включая российский в Европу. На этом фоне президент России Владимир Путин ранее заявил о том, что Болгария «сознательно затягивает» реализацию «Турецкого потока» на своей территории, который не проложен до сих пор из-за чрезвычайно острой конкуренции поставщиков и транзитеров газа.
СПРАВКА:
Минобороны Болгарии на своем веб-сайте объявило, что 8 августа перечислило Агентству по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) $1,2 млрд. для оплаты закупки истребителей F-16 Block 70.
«Трехморье», основной целью которого является противостояние российским газовым проектам, представляет собой объединение двенадцати государств Евросоюза, расположенных в Центральной и Восточной Европе. Территория стран-участниц предоставляет выход к Адриатическому, Балтийскому и Чёрному морям.
«Балканский поток» — это газопровод по территории Болгарии, куда должен поступить газ из уже построенной второй нитки «Турецкого потока» мощностью 15,7 млрд кубометров.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.