Чехия помимо поставок оружия Украине, будет ремонтировать украинские танки и бронетранспортеры
системный аналитик Владимир Матвеев
Согласно заявлению министра обороны Чехии Яны Черноховой, Чешская Республика будет ремонтировать украинские танки и бронетранспортеры, поврежденные во время боевых действий. По состоянию на 6 апреля общая стоимость материалов, переданных в дар Украине, составила 1,1 миллиарда крон.
В рамках первого контракта холдинг Czechoslovak Group будет ремонтировать танки T-64, а затем будут ремонтировать другое вооружение, включая БМП, сообщил 19 апреля чешский ресурс https://ruski.radio.cz/chehiya-budet-remontirovat-ukrainskuyu-voennuyu-tehniku-8748147
Согласно заявлению этого ведомства, чешские компании будут осуществлять масштабные работы, включая генеральный ремонт и введение в эксплуатацию техники, долгое время хранившейся на складах.
Организация ремонта доверена Агентству Минобороны по межправительственному оборонному сотрудничеству (AMOS), сообщает издание Seznam Zprávy.
Чернохова подчеркнула, что Чехия была первой страной, к которой Украина обратилась с просьбой об обслуживании и ремонте боевых машин. Кроме того, ремонтом украинской военной техники будут заниматься оборонные предприятия Словакии.
Напомним, Чехия была первой зарубежной страной, которая поставляла Украине несколько десятков советских танков Т-72 и БМП-1, которые принадлежали к ее активному резерву. Согласно другим сообщениям, она поставляла самоходную артиллерию и реактивные системы залпового огня.
Минобороны Чехии отказывается уточнять объем и тип поставок в Украину, подтверждая, что отправляет как легкое, так и тяжелое вооружение, и будет продолжать это делать, невзирая на дипломатическую ноту России Чехии, где Россия настаивает, что Прага не может поставлять бывшее советское вооружение в третьи страны без согласия Москвы. https://www.ceskenoviny.cz
Как сообщает ВВС, наряду с официальной государственной военной помощью, кампания краудфандинга для закупки оружия для ВС Украины на данный момент собрала более 40 миллионов евро.
Alongside the official government military aid, a crowd-funding campaign to buy weapons for the Ukrainian armed forces has so far raised over €40m (£33m).
На минувшей неделе лидеры сенатов Чехии и Польши обратились в парламенты стран ЕС, НАТО и ряду других стран с призывом срочно предоставить Украине тяжелое оружие. Между тем, запланированная встреча Вишеградской группы в Будапеште была отменена в конце марта из-за позиции Венгрии, что приводит к взаимодействию Чехии, Словакии и Польши.
Согласно открытым источникам и СМИ, Чехия передала Украине десятки РСЗО Vampire и САУ Дана. Помимо этого Чехия передала ВСУ танки Т-72 и БМП-1.
СПРАВКА:
Чешская сторона предоставляет Украине оружие и другую военную технику. По состоянию на 6 апреля общая стоимость материалов, предоставленных в дар Украине, составила 1,1 миллиарда крон.
Показательно, что правительство Чехии еще в январе удовлетворило запрос Минобороны о безвозмездной передаче Украине 4 006 единиц артиллерийских боеприпасов калибра 152 мм, сказано в сообщении минобороны https://twitter.com/ObranaTweetuje/status/1486369490233348097

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.