Чиновники не определились окончательно с размером повышения процентной ставки ФРС в конце марта

системный аналитик Владимир Матвеев

Согласно заявлению председателя ФРС Джерома Пауэлла, чиновники не определились еще окончательно с размером повышения процентной ставки ФРС в конце марта, традиционно отметив, что оно будет зависеть от поступающих данных по занятости и инфляции.

«Мы не приняли никакого решения относительно мартовского заседания», заявил Пауэлл 8 марта в комитете по финансовым услугам Палаты представителей в ходе второго дня дачи показаний в Конгрессе США.

Президент Федерального резервного банка Ричмонда Томас Баркин заявил, что ФРС следует продолжать повышать ставки. «Мы наблюдаем некоторый прогресс, но инфляция на уровне 5,5% остается значительно выше целевого показателя ФРС в 2%, и в результате мы ясно дали понять, что нам еще есть над чем работать».

Акции упали даже после того, как глава ФРС Пауэлл сказал, что решение размере повышения ставки в марте еще не принято, а центральный банк не стремится спровоцировать рецессию. Пауэлл снова повторил, что чиновники, вероятно, возьмут более высокие ставки, чем предполагалось ранее, и могут действовать более быстрыми темпами, если это понадобится.

В этом контексте характерно, что количество вакансий сократилось до 10,8 млн в последний рабочий день января, США, сообщило 8 марта Бюро трудовой статистики. За месяц количество наймов и общее количество увольнениймало изменились и составили 6,4 млн и 5,9 млн соответственно.

Показательно, что Fed Now намерен предоставить возможность всем банкам в США предлагать своим клиентам мгновенно доступные средства и платежи в режиме реального времени.

"Я думаю, что мы сможем очень быстро передать эту технологию в руки общественности. Очень скоро у нас будут платежи в режиме реального времени в этой стране."

Помимо этого, по словам чиновника, платежная система в реальном времени, интегрированная в систему Fed Now, может лишить криптоиндустрию преимуществ перед традиционными финансами.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий