Член Альянса QUAD Япония намерена разместить на острове Кюсю ракеты большой дальности для «сдерживания» КНР
cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Киев
Член военно-политического альянса QUAD Япония намерена разместить ракеты большой дальности на юго-западном острове Кюсю с целью «поражения вражеских целей», подразумевая, прежде всего, КНР, сообщили 15 марта правительственные источники Kyodo https://english.kyodonews.net/news/2025/03/2e5ffec87325-japan-eyes-deploying-long-range-missiles-on-kyushu-island.html
Ракеты могут быть размещены на базах полка береговых ракет Сухопутных сил самообороны Японии в Юфу, что позволит покрыть зону поражения, включающую Северную Корею и прибрежные районы КНР.
В соответствии с планами Японии и США, развертывание ракет произойдет в марте 2026 года с названной целью «усилить безопасность юго-западного архипелага Нансей, который является стратегически важным благодаря близости к Тайваню, который находится в эпицентре потенциальной региональной войны, после обкатки оружия и техники в Украине.
Власти сейчас оценивают возможные места размещения ракет. Они могут быть размещены на базах полка береговых ракет Сухопутных сил самообороны Японии в городе Юфу, префектура Оита и Кумамото.
Напомним, Президент США Дональд Дж. Трамп и премьер-министр Японии Исиба Сигэру (члены QUAD) 7 февраля 2025 г. в Вашингтоне договорили усилить сотрудничество в военной сфере, военной промышленности, технологиях и энергетике в Индо-Тихоокеанском регионе при помощи альянсов Япония-Австралия-Индия-США (Quad), Япония-США-Республика Корея (ROK), Япония-США-Австралия и Япония-США-Филиппины, усилив высококачественные инвес-тиции в инфраструктуру в регионе, включая «развертывание сетей открытого радиодоступа в третьих странах». https://v-matveev.org/novaya-kniga-v-matveeva-o-peredele-mira-s-pozicii-sily-v-epoxu-cifrovizacii-i-militarizacii/
СПРАВКА:
Ракеты, которые планируют разместить на указанном острове представляют собой модернизированную версию наземного противокорабельного управляемого ракетного комплекса Type-12 Сухопутных сил самообороны Японии, с дальностью до 1000 километров.
Показательно, что ранее США, QUAD и AUKUS открыли полевое командование Космических сил США в члене военно-политического альянса Японии, имеющей претензии к РФ. Главная цель - укрепление расширенной военной коалиции для сдерживания мощи КНР накануне войны, о чем стороны договорились в США в июне 2024 года https://v-matveev.org/chleny-quad-i-aukus-vmeste-s-filippinami-nakanune-podpisaniya-ryada-vazhnyx-dokumentov-v-belom-dome-provedut-voennye-manevry-v-yuzhno-kitajskom-more-s-celyu-luchshej-sovmestimosti-nakanune-novyx-voenn/; https://www.pacom.mil/Media/News/News-Article-View/Article/3986818/space-force-activates-component-field-command-in-japan/
Как говорится в пресс-релизе регионального командования, «Космические силы США активировали свой шестой компонент обслуживания, Космические силы США – Япония (USSPACEFOR-JPN) на авиабазе Йокота, Япония, 4 декабря 2024 года» https://v-matveev.org/otkryvaya-regionalnoe-komandovanie-kosmicheskix-sil-v-yaponii-ssha-usilivayut-podgotovku-k-vojne-s-knr-i-rf/

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.