Цифровая торговля между Великобританией и Украиной развивается для удовлетворения военных и гражданских нужд

Системный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев

Британские и украинские компании получают выгоду от вступившего в силу 1 сентября соглашения о цифровой торговле между Великобританией и Украиной (DTA), особенно во время военного конфликта, когда военные действия и повреждение инфраструктуры затрудняют физическую торговлю, а компании Британии активно помогают ВСУ, развивая, прежде всего, ВМС.

Об этом сказано в документе на сайте правительства Великобритании от 1 сентября https://www.gov.uk/government/news/uk-ukraine-digital-trade-set-to-grow?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=4474580d-8838-48a0-89c0-6fe515a46e30&utm_content=weekly

Подобные цифровые системы чрезвычайно важны для Украины, т.к. физические торговые системы пострадали от войны и опасности обстрелов военных поставок в Украину со стороны РФ.

Великобритания, будучи мировым лидером в сфере технологий, предоставляет Украине в цифровом формате «более половины британских услуг, экспортируемых в Украину».

По данным правительства, общий объем торговли товарами и услугами между Великобританией и Украиной за четыре квартала до конца первого квартала 2024 года «составил 1,6 млрд фунтов стерлингов».

Чтобы понять, на что направлена торговля, достаточно сравнить, что в 2021 году (до российско-украинской войны) экспорт цифровых услуг в Украину составил 151 млн фунтов стерлингов — 54% от общего объема британского экспорта услуг в Украину.  На территории Украины активно работают оружейные СП Британии и Украины.

Напомним, UK-Ukraine TechBridge — это программа, направленная на поддержку украинского технологического сектора, чтобы он мог в дальнейшем способствовать восстановлению разрушенной экономики Украины, одновременно «укрепляя сотрудничество в технологическом секторе Великобритании».

Наибольшее внимание в сообщении правительства Великобритании вызывает тот факт, что «в дополнение к этим цифровым инициативам DBT мобилизует британский бизнес для поддержки неотложных нужд Украины в обороне и реализации инфраструктурных проектов». Таким образом, значительная доля сделок касается оружия, военного дела.

Сабина Чиофу, зам. директора по международной политике и торговле TechUK, считает, что соглашение « является большим шагом вперед, который укрепит технологические связи между двумя странами, а также упростит и сократит расходы на торговлю для предприятий».

«TechUK с нетерпением ждет возможности сотрудничества с нашей родственной организацией IT Ukraine и обоими правительствами для выполнения обещаний этого соглашения, особенно в вопросах сотрудничества в сфере регулирования и новых технологий», добавила она.

Павел Пикулин, генеральный директор и основатель Deus Robotics, выразил признательность правительству Великобритании, Министерству цифровой трансформации Украины и МИД Украины за создание программы UK-Ukraine TechBridge.

«По сути, наши успехи в Великобритании на данный момент можно напрямую отнести к этой инициативе. TechBridge предоставил нам все необходимое для процветания технологического стартапа в Великобритании — доступ к потенциальным клиентам, партнерам, инвесторам и наставникам». «С этой программой вы знаете, с кем общаться, как и где это лучше всего сделать», дополнил Пикулин.

Напомним, Украина является одним из крупных экспортеров услуг в сфере информационных технологий в мире: аутсорсинг, кибербезопасность, искусственный интеллект (ИИ) и др.  https://v-matveev.org/voennyj-koncern-rheinmetall-planiruet-zapustit-v-ukraine-oruzhejnye-zavody-ranee-namechennyx-srokov-v-2024-godu/

Согласно тогдашней первому вице-премьер-министру — министру экономики Украины Юлия Свириденко, реализация указанного соглашения «углубит участие Украины в глобальных цепочках поставок, будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, сохранит свободный доступ украинских ИТ-компаний к цифровым рынкам Великобритании, а также окажет решающую поддержку нашей экономике во время войны и в период послевоенного восстановления».

Учитывая военное производство Шотландии и ее роль в мировых раскладах, важно заявление министра торговой политики Дугласа Александер, который считает, что соглашение «упростит цифровую торговлю для шотландских и украинских предприятий».

Важно ОСОБО подчеркнуть, что представители Шотландской национальной партии (ШНП) добились в этом 2024 году того, что Шотландия будет помогать производить оружие для Украины https://www.thetimes.com/uk/politics/article/why-scotland-should-help-ukraine-by-producing-weapons-k5xvvmq6s Шотландия также сотрудничает с оружейными компаниями, работающими по всей Великобритании.

Благодаря военным способностям и возможностям, шотландские навыки и предприятия имеют существенное значение, а шотландское правительство обеспечит необходимую инфраструктуру для ее реализации на Черном и Азовском морях Украины, где ранее планировалось и проплачивалось Лондоном строительство баз ВМС.

Напомним, 6 сентября министры обороны НАТО в рамках устаревшего уже «Рамштайн» (управление поставок в Украину с лета "перехвачено" непосредственно НАТО)подчеркнули в на базе в ФРГ важность юго-восточного направлений в российско-украинской войне для ВСУ и развития ВМС, инфраструктуры ВМС совместно со странами НАТО (приоритет – отвоевать Крым), прежде всего, с Великобританией. Ранее Британия до войны вложила миллиарды в строительство баз ВМС на Азовском и Черном морях. 

Соглашение является «частью серии цифровых инициатив правительства Великобритании по поддержке цифровой экономики Украины» и шире. И UK-Ukraine TechBridge содействует сотрудничеству и инвестициям в технологических секторах Великобритании и Украины https://www.gov.uk/government/news/uk-ukraine-digital-trade-set-to-grow?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=4474580d-8838-48a0-89c0-6fe515a46e30&utm_content=weekly как для гражданского, так и военного секторов, куда Лондон вложил миллиарды фунтов.

Напомним важный штрих, в апреле 2024 года в Киеве в присутствии представителей 30 британских оружейных, военных компаний было подписано соглашение о сотрудничестве и совместном производстве в оружейной промышленности, включая морское оружие, катера, дроны и т.п. https://v-matveev.org/kniga-vladimira-matveev-ukraina-xab-po-remontu-i-sovmestnomu-proizvodstvu-oruzhiya-pri-peredele-resursov-novogo-mira-post-kapitalizma-razdel-ii/

Лидеры британских компаний, работающих в военном, оружейном секторе - BAE Systems и Babcock International Group – договорились еще 18 июля 2024 г. в Британии с президентом Украины Зеленским об увеличении объёмов военной поддержки ВСУ и расширение сети оружейных заводов, СП на территории Украины https://v-matveev.org/velikobritaniya-rasshiryaet-voennoe-proizvodstvo-i-postavki-oruzhiya-zelenskomu-chtoby-realizovat-svoi-plany-po-chernomorskomu-regionu-s-fragmentaciej-rf/

Цифровая торговля, сделки вносят в военные сделки Соединенного Королевства с Украиной свой существенный и незаменимый вклад для выхода к Черному морю с целью важного дополнительного контроля из Крыма.

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий