Давление регуляторов после краха FTX изменило отношение банков к криптоиндустрии, но следующим поколением рынков станет токенизация ценных бумаг
системный аналитик Владимир Матвеев, ITG
Многие банки приостанавливают сотрудничество с криптофирмами из-за опасений репрессий со стороны регуляторов, которые угрожают отделить диджитальные активы от традиционной финансовой системы, сообщает The Wall Street Journal. Другие крупные финансовые игроки типа Black Rock, сохраняют свой интерес к развитию сотрудничества в контексте эволюции валютного рынка, токенизации ценных бумаг.
Банковские регуляторы выражают обеспокоенность касательно подобных взаимоотношений (https://www.wsj.com/articles/banks-are-breaking-up-with-crypto-during-regulatory-crackdown-22de1832)после краха FTX.
SEC применяет агрессивные меры против некоторых игроков данной отрасли. Это обеспокоило многих банкиров, которые не хотят вести дела с клиентами, находящимися под прицелом SEC. Репрессии сжимают криптовалютный бизнес.
Ряд небольших банков, которые широко проникли в индустрию, сокращают свое присутствие на рынке или вообще разрывают связи, пишет WSJ. Многие организации, которые «держались на расстоянии», стали закрывать счета и отказывать клиентам с потенциальными связями с криптофирмами.
В частности, Metropolitan Commercial Bank из Нью-Йорка объявил о закрытии ориентированного на диджитальные активы бизнеса, сославшись на существенные изменения в нормативно-правовой среде. Signature Bank разорвал связь с международным бизнесом Binance.
При этом криптофирмы по-прежнему в значительной степени полагаются на банки для подключения к финансовой системе с операциями в долларах, евро и др.
Если у вас нет банковского счета, вести бизнес очень сложно», сказал Скотт Шей, председатель Signature.
С 2020 года Управление контролера денежного обращения при Минфине США (OCC) разрешило банкам предоставлять услуги по хранению криптовалют, хранить обеспечение стэйблкоинов и выпускать их.
Однако, после краха FTX ситуация изменилась: в январе 2023 года ряд основных регуляторов сектора предупредили кредитные организации об обеспокоенности их связей с криптофирмами в связи с вопросами “безопасности и надежности».
Как отмечается, регуляторные органы обычно не говорят напрямую банкам, что они не могут вести дела с клиентами, ведущими законный бизнес.
Как правило, они классифицируют клиентов как подверженных повышенному риску посредством официальных публичных заявлений, подкрепляемых соответствующими отзывами проверяющих. После этого банк и зачастую решают, что такие клиенты не стоят регуляторной «головной боли», и отключают их, невзирая на то, что сейчас крупные инвесторы снова начали вкладываться в криптоактивы.
Наряду с этим показательно, что управляемый BlackRock фонд фондов инвестировал $24 млн в FTX. Главное, что топ-менеджер Л. Финк выразил оптимизм касательно перспектив блокчейна на фоне коллапса очередного игрока индустрии.
«Нам придется подождать с развитием этой истории [с FTX]. […] похоже, имели место нарушения, которые привели к серьезным последствиям. Тем не менее я считаю лежащую в основе криптовалют криптографию очень важной технологией. Следующим поколением рынков станет токенизация ценных бумаг», заявил ранее Ларри Финк.
#экономика_и_финансы

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.