Директор ЦРУ не разделяет точку зрения Киссинджера по урегулированию в Украине

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

В то время, как директор ЦРУ считает, что РФ не настроена на «реальные переговоры по прекращению войны», бывший госсекретарь США Генри Киссинджер выразил мнение, что время для достижения мира в Украине путем переговоров приближается, чтобы снизить риск новой мировой войны.

В частности, директор ЦРУ Уильям Бернс отметил в интервью, опубликованном 17 декабря, что невзирая на то, что многие конфликты завершается переговорами, по оценкам ЦРУ, РФ на данном этапе не настроена на реальные переговоры по прекращению войны https://www.pbs.org/newshour/show/cia-director-bill-burns-on-war-in-ukraine-intelligence-challenges-posed-by-china и https://www.innereastreview.com.au/story/8024325/time-for-peace-talks-in-ukraine-kissinger/?cs=7607

«Большинство конфликтов заканчивается переговорами, но это требует серьезного отношения со стороны русских в данном случае, которого, как мне кажется, мы не видим, – заявил Бернс. – По крайней мере, мы не считаем, что русские серьезно настроены на настоящие переговоры».

Бернс также отметил, что сегодня США не видят никаких явных доказательств планов Путина применить тактическое ядерное оружие.

Бернс высказал мнение, что растущее беспокойство в России по поводу войны и рост ущерба для экономики РФ, со временем будет иметь влияние «на способность Путина сохранить власть».

«Я думаю, что репутация России сильно подорвана, и все увидели ее слабые стороны, – заявил Бернс. – Население России, похоже, все больше и больше озабочено издержками войны».

Наряду с этим Бернс сказал, что «сегодня мы не видим явных признаков планов применения тактического ядерного оружия» https://www.pbs.org/newshour/show/cia-director-bill-burns-on-war-in-ukraine-intelligence-challenges-posed-by-china

В свою очередь, в статье «Как избежать новой мировой войны», опубликованной в журнале The Spectator 17 декабря, экс-госсекретарь США Киссинджер высказал мысль, что приближается время для достижения мира в Украине путем переговоров. Невзирая на то, что стороны не идут на уступки и компромиссы.

 

«Приближается время, чтобы опереться на стратегические изменения, которые уже были достигнуты, и интегрировать их в новую структуру для достижения мира путем переговоров, – утверждает Киссинджер. – Мирный процесс должен связать Украину с НАТО, как бы это ни выражалось. Нейтралитет в качестве альтернативы больше не имеет смысла».

«Приближается время для заключения мира путем переговоров на Украине, чтобы уменьшить риск новой разрушительной мировой войны, но мечты о разделении России могут спровоцировать ядерный хаос, считает дипломат-ветеран США Генри Киссинджер», цитирует Киссинджера 17 декабря https://www.innereastreview.com.au/story/8024325/time-for-peace-talks-in-ukraine-kissinger/?cs=7607

«Распад России или уничтожение ее способности проводить стратегическую политику может превратить ее территорию, охватывающую 11 часовых поясов, в оспариваемый вакуум», заявил Киссинджер.

«Ее конкурирующие общества могут решить урегулировать свои споры с помощью насилия. Другие страны могут попытаться расширить свои притязания силой. Все эти опасности будут усугубляться наличием тысяч единиц ядерного оружия, что делает Россию одной из двух крупнейших ядерных держав мира».

Киссинджер сказал, что в мае он предложил прекращение огня, при условии, что РФ отступила бы на рубежи до вторжения 24 февраля, а Крым стал бы предметом переговоров.

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий