Двоевластие в Венесуэле угрожает усилением кризиса и сменой режима под эгидой внешних игроков

Временное двоевластие в кризисной Венесуэле в контексте новых экономических санкций США стали символом переформатирования стран латиноамериканского региона, Карибов в контраверсионную политическую конфигурацию из-за тарифной войны США с КНР, роста напряженности между США и РФ, стремления президента Трампа нивелировать деятельность ОПЕК+, а также результатов прошедших в нефтеносном регионе выборов.

В ходе обострения кризиса в Венесуэле Николас Мадуро отбросил требования, выдвинутые Испанией, Германией, Великобританией и Францией назначить новые президентские выборы в течение восьми дней. В противном случае эти европейские страны пообещали признать президентом лидера оппозиции Хуана Гуайдо.

Политический кризис в Венесуэле обострился, после того как в 23 января 35-летний Хуан Гуайдо, который занимает пост главы Национальной ассамблеи Венесуэлы, объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны.

В свою очередь, Мадуро объявил о попытке переворота, разорвал дипломатические отношения с США и дал дипломатам США 72 часа на то, чтобы покинуть территорию Венесуэлы https://www.bbc.com/russian/news-47015127

Советники президента Дональда Трампа пообещали «серьёзные ответные меры», если подчиняющиеся президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, которого США не считают легитимным, силовые органы создадут угрозу безопасности для американских дипломатов в стране или для Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом и признанного США https://www.svoboda.org/a/29734331.html

Об этом написал в своем Twitter советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который также подчеркнул, что Куба оказывает поддержку вооружённым сторонникам Мадуро.

После этого Мадуро в воскресенье отказался от выдвинутого им ранее требования к американским дипломатам покинуть страну.

В этом контексте Хуан Гуайдо, призвал иностранных дипломатов не реагировать на требования Николаса Мадуро покинуть Венесуэлу, а также призвал жителей страны к массовым протестам с целью заставить уйти с политической арены Мадуро, https://www.voanews.com/a/venezuelan-politics/4761515.html

Гуайдо провозгласил себя президентом на массовом митинге 23 января 2019 года. США и большинство стран Латинской Америки признали Гуайдо временным президентом, такую же позицию в воскресенье занял Израиль. Страны ЕС заявили, что признают Гуйдо, если Мадуро срочно не объявит о новых выборах. Россия, Китай, Турция, Иран, Куба и ряд других стран признают президентом Мадуро.

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС выражает поддержку возглавляемому оппозиционером парламенту Венесуэлы. Однако Италия сделала отдельное обращение по поводу признания Гуайдо.

Национальная ассамблея считает, что фактически пост президента не занят, так как выборы прошли с нарушениями. В связи с этим, в соответствии с конституцией, Гуайдо - как глава ассамблеи – может взять на себя роль исполняющего обязанности президента.

Главное сейчас заключается в том, какая доля влиятельных высокопоставленных военных страны продолжат поддерживать Мадуро и насколько РФ будет настаивать на признании лидером Венесуэлы Мадуро. От этого зависят также масштабы кровопролития противоборствующих сторон.

Командование венесуэльской армии пока заявляет о верности Мадуро, который посетил в воскресенье одну из военных частей. Однако военный атташе Венесуэлы в Вашингтоне Хосе Луис Сильва 26 января объявил, что признает президентом Гуайдо.

Гуайдо 27 января, вновь призвал вооруженные силы Венесуэлы не выполнять приказы правительства Мадуро по разгону мирных акций оппозиции.

В интервью The Washington Post Гуайдо сказал о ведущихся "деликатных" переговорах лидеров оппозиции с высокопоставленными венесуэльскими чиновниками и военными, на которых обсуждаются способы отстранения Николаса Мадуро от власти.

И.о. главы аппарата Белого дома Мик Малвэйни даже заявил в эфире телеканала, что не исключает возможности военных действий США в связи с нестабильной обстановкой в Венесуэле. Однако, другие представители администрации Трампа говорят, что у Белого дома пока нет планов и намерений военного вмешательства в Венесуэлу. Вашингтон все еще делает ставку на предупреждения, экономическое и политическое давление.

Гуайдо также рассказал о планах оппозиции взять под контроль иностранные активы Венесуэлы, частично замороженные администрацией президента США Дональда Трампа, в первую очередь Citgo – расположенную в США дочернюю компанию государственной венесуэльской нефтяной компании PDVSA https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-01-28/u-s-sanctions-on-pdvsa-look-like-a-de-facto-oil-import-ban?srnd=premium-europe and https://www.svoboda.org/a/29736024.html

28 января Джон Болтон и министр финансов Стивен Мнучин объявили о введении санкций против венесуэльской PDVSA, предусматривающие замораживание ее активов в США. Ограничен импорт венесуэльской нефти в США https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-01-28/u-s-sanctions-on-pdvsa-look-like-a-de-facto-oil-import-ban?srnd=premium-europe с целью принудить Мадуро покинуть пост добровольно. Под ударом оказались, прежде всего, нефтяные активы и офшоры.

Наряду с этим, поскольку подобные санкции усилят позиции КНР на рынке, Citgo Petroleum, базирующаяся в Houston дочерняя компания PDVSA, получает возможность продолжать операционную деятельность, но не будет иметь возможности переводить деньги режиму Мадуро.

Министр финансов США Стивен Мнучин отметил, что администрация США будет выдавать временные лицензии, которые позволят проводить "некоторые платежи" с PDVSA. А Citgo Petroleum сможет продолжить работу при условии, что полученные компанией деньги не будут направляться Мадуро и его окружению, передает CNBC.

США также блокируют активы компании на 7 миллиардов долларов США.

Между тем, в контексте стремления США устранить Мадуро от власти, характерно, что назначенного Госдепартаментом США спецпредставителем по Венесуэле Эллиотта Абрамса, называли в 2002 году одним из организаторов провалившегося в Венесуэле военного путча против Уго Чавеса.

По сути, назначение специального представителя США по "восстановлению демократии" в Венесуэле можно рассматривать и как попытку введения прямого управления в стране с двоевластием.

Новый лидер Венесуэлы и Вашингтон в 2019 году будут стремится создать тандем на нефтерынке, чтобы в большей мере диктовать условия на нем в пику ОПЕК+ с целью снижения цен на нефть, что (оба аспекта) ударит по планам и прибылям РФ.

Между тем, многие заинтересованные стороны должны еще согласовать свои позиции по Венесуэле с возможностью предоставления Мадуро ссылки. На результаты обострения кризиса в Венесуэле окажет существенное влияние тот факт, насколько резко Гуайдо будет отказываться от дружественной политики Мадуро в отношении с Россией или могут возобладать элементы прагматизма.

В этом контексте министр Мнучин сказал, что санкции могут быть отменены, если контроль над госнефтяной компании Венесуэлы получит временный президент Венесулы или избранное на новых выборах демократическое правительство. Гуайдо заявил в понедельник, что дал распоряжение депутатам сформировать новый совет директоров для PDVSA, https://www.svoboda.org/a/29736647.html

Согласно источникам в Белом доме, нефтеперерабатывающие заводы на побережье Мексиканского залива, испытывающие дефицит венесуэльской нефти, не ожидают изъятий из Стратегического нефтяного резерва, так как считают, что Саудовская Аравия нарастит экспорт нефти в США в ближайшие недели. Однако, ситуация в нынешней СА в контексте введенных США требований к ОПЕК, едва ли позволит лидерам Королевства восполнить в достаточной мере сырье, ранее поставляемое из Венесуэлы.

Напомним, власть в 2018 году сменилась в Колумбии, Мексике и Бразилии. Прошедшие в Коста-Рике, на Кубе, в Парагвае, Венесуэле, Колумбии, Мексике и Бразилии выборы содействуют формированию новой противоречивой политической конфигурации в регионе https://www.lanacion.com.ar/2212193-america-latina-2019-ola-conservadora-influencia-potencias

В контексте коррекции на рынках энергоресурсов, отметим, что
Бразилия, которая в 2016 году обогнала Венесуэлу, став крупнейшим производителем нефти в Латинской Америки, начинает эксплуатировать свои крупные шельфовые залежи. Аргентина, находящаяся в поле особого внимания Израиля, приступает к освоению богатых сланцевых запасов. Мексика, чистый импортер природного газа, стремится превратиться в важного экспортера.

О двойных стандартах политики Белого дома свидетельствует и такая деталь: «5000 войск - в Колумбию», данная запись в блокноте советника президента США Дональда Трампа Болтона, оказавшая в объективе фотокамер репортеров, вызвала бурную реакцию в американской прессе, https://www.svoboda.org/a/bolton-columbia/29737261.html и https://twitter.com/RaoKomar747/status/1090005450492465152

Избрание на должность Жаира Болсонару в Бразилии также предвещает серьезные изменения во внешней политике страны, а вопрос Мадуро при массовом исходе из кризисной страны грозит гражданской войной и кровавой междоусобицей на фоне обнищания народа.

Венесуэльская оппозиция уже призвала пересмотреть военные сделки страны с Россией.

Помимо попыток США смены режима в Венесуэле, начавшиеся в 2018 году протесты в Никарагуа, в 2019 году также могут привести к смене режима в этой стране под эгидой внешних игроков.

СПРАВКА:

В контексте роста противостояния геостратегических интересов США, КНР и РФ по вопросу Венесуэлы, Мадуро сталкиваются абсолютно разные позиции по отношению к кризису в Венесуэле, куда глобальные и иные игроки инвестировали огромные суммы.

Россия является самым важным после Китая иностранным спонсором Венесуэлы. C начала 2000-х годов Москва и российские компании потратили в не менее 17 млрд долларов в виде инвестиций и кредитов. Инвестиции КНР оцениваются в 70 миллиардов долларов, и значительная их доля должна быть погашена поставками нефти.

PDVSA – это главный источник доходов Венесуэлы. Принадлежащая компании американская нефтеперерабатывающая Citgo Petroleum самый важный иностранный актив страны.

PDSVA также один из крупнейших должников российской государственной нефтяной компании "Роснефть". В марте 2018 года "Роснефть" оценила выданные PDVSA авансы за поставки нефти в 6 с половиной миллиардов долларов США.

Однако, США являются главным торговым партнером Венесуэлы и крупнейшим потребителем венесуэльской нефти.

Согласно утверждениям оппозиции, годовой уровень инфляции достиг в 2018 году 1,3 млн %.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий