ЕС одобрил многомиллиардные субсидии для производства батарей, подтвердив тренд на переход на гибриды и электрокары

Одобрение ЕК планов ФРГ и шести других стран ЕС предоставить в общей сложности 3,2 млрд евро на субсидии на производство аккумуляторных батарей свидетельствует о подтверждении тренда в ФРГ и ЕС на переход на гибриды и элктрокары в контексте общемировой тенденции, климатических проблем и тарифных войн президента США.

Европейская комиссия одобрила 9 декабря планы ФРГ и шести других государств ЕС выделить в общей сложности 3,2 млрд евро на субсидии для создания Европейского центра по производству элементов аккумуляторных батарей, сообщается на сайте организации  https://techxplore.com/news/2019-12-eu-subsidies-electric-battery.html

Министр экономики ФРГ Петер Альтмайер назвал сделанный шаг «большим успехом для Германии и Европы». Компании, вовлеченные в проект, включают немецкий гигант BMW and химические полинациональные BASF и Solvay.

«Этот важный план, представляющий интерес для всей Европы, может быть реализован без чрезмерного подрыва конкуренции», сказала комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер 9 декабря, в Брюсселе https://www.dw.com/ru/ес-одобрил-многомиллиардные-субсидии-для-производства-батарей/a-51588258

Согласно расчетам, ФРГ выделяет субсидии в объеме 1,25 млрд евро, Франция - 960 млн, Италия - 570, Польша - 240, Бельгия  80, Швеция - 50 и Финляндия - 30 млн евро. Как сообщается, в целом Брюссель рассчитывает и на привлечение частных инвестиций в объеме 5 млрд евро.

The mega subsidy of 3.2 billion euros ($3.5 billion) from Germany, France, Italy, Poland, Belgium, Sweden and Finland will go to a consortium of 17 companies and will help generate an extra five billion euros in private investment, говорится в сообщении.

Импульс таким шагам придали Париж и Берлин на фоне тенденции замены традиционных автомобилей на гибриды и электро автомобили в контексте климатических угроз и брьбы за передел энергетической карты Европы.

Как предполагается, например, на протяжении 10 лет на рынок могут выйти порядка 70 различных электромобилей, что требует  большого количества аккумуляторных батарей, которые концерн VW пока приобретает у азиатских поставщиков.

Аккумуляторы - самый дорогой компонент электромобиля, который одновременно имеет решающее значение для привлекательности такого вида транспорта. Батареи, стоимость которой составляет 40% стоимости электромобиля, в настоящее время производятся компаниями южной Кореи, Китая и Японии.

Показательно, что в 2020 года VW намерен вместе со своим шведским партнером начать строительство в Нижней Саксонии предприятия по производству аккумуляторных батарей суммарной мощностью в 16 гигаватт-часов. Его ввод в эксплуатацию ожидается в конце 2023 года. На предприятии планируют производить электромобиль ID.3.

Действия немецкого концерна объясняются тем, что, например, Канада обвиняет Vokswagen в нарушении прописанных в местном законодательстве норм о содержании вредных веществ в выхлопных газах дизельных двигателей.

Напомним, в 2019 году в мире на 30% обвалилась стоимость важного для производства аккумуляторов для электрокаров сырья – лития. В 2020 году тренд может корректироваться.

Между тем, изобретение американского ученого Майкла Циммермана, работающего на проект Ionic Materials, - прорыв в области твердотельных аккумуляторных батарей, так как новый твердый электролит придает аккумуляторной батарее Ionic большую, чем у литий-ионных емкость, и наделяет ее свойством выдерживать сотни перезарядок,https://www.bloomberg.com/news/articles/2019-12-09/germany-edges-out-norway-as-europe-s-biggest-electric-car-market?srnd=premium-europe

В этом контексте еще в декабре 2018 года мировые цены на палладий впервые за много лет превысили стоимость золота. Продажи автомобилей с бензиновыми двигателями с палладиевыми катализаторами и на батареях в мире растут.

Продолжается рост производства электромобилей и гибридных машин, которые также продолжат использовать катализаторы в двигателях внутреннего сгорания с применением палладия.

ЕК одобрила создание так называемого «Батарейного альянса» в конце 2017 года с целью предоставить возможность европейским предприятиям наверстать упущенное в сфере производства литий-ионных батарей для электромобилей.

Производство батарей в Европе будет осуществляться совместными силами по модели европейского авиастроительного гиганта Airbus. В Центре передового опыта около 300 экспертов VW займутся разработкой и тестированием технологических процедур по производству литий-ионных аккумуляторов.

По данным FT, за последние два года венчурные компании вложили свыше $ 2 млрд в изобретение нового поколения аккумуляторных батарей. Однако, ни одна из изобретенных концепций батарей следующего поколения, не стала достаточно проработанной.

Наряду с этим, сотрудники чикагского кампуса Иллинойского университета создали первый рабочий прототип литий-диоксид углеродного аккумулятора. Такая батарея имеет плотность хранения энергии в семь раз больше, чем литий-ионная, сообщает Advanced Materials https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/adma.201902518

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий