ЕС перевел Киеву еще 1,6 млрд из замороженных активов Центробанка РФ: кто ведет учет расходов?
cистемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Третий по счету перевод в размере 1,6 млрд евро, полученных от дохода от замороженных активов Центробанка России, переведен Украине, несмотря на уровень коррупции и нагнетание войны.
Как сообщили в Еврокомиссии, ЕС в пику резиденту США Трампу, в очередной раз перевел Украине еще 1,6 млрд евро в рамках исключительной макрофинансовой помощи, обеспеченной доходами от замороженных российских активов, сказано в сообщении от 11 августа на сайте Еврокомиссии https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/mex_25_1953
ЕС в минувшую пятницу получил 1,6 млрд евро «непредвиденной прибыли», полученной «в виде процентов по остаткам денежных средств, образовавшимся из иммобилизованных активов Центро банка Российской Федерации, хранящихся в центральных депозитариях ценных бумаг».
Это третий перевод средств в ЕС после первого транша, полученного в июле 2024 года, и второго транша, полученного в апреле 2025 года. Путин утирается.
Как сообщает ЕК, 90% первых двух траншей были направлены на поддержку Украины через Европейский фонд мира (EPF), а 10% — через так называемый «Украинский фонд», созданный странами НАТО. Начиная с третьего транша, «95% средств направлены на поддержку Украины через так называемый хитрый «Механизм кредитного сотрудничества для Украины (ULCM)», а 5% — через EPF.
Как сообщается, ястребы ЕК таким образом намерены передать ВСУ, Украине в целом 45 млрд евро (кредитная программа G7), если успеют.
Судя по утечкам и открытым данным, скандалам последнего времени, - уровень коррупции и мошенничества в военной и медицинской сферах Украины зашкаливает. Многие руководящие медработники продолжают выписывать ложные «инвалидности» и ложные документы военнообязанным, продуцируя коррупцию и «ухылянтов» в небывалых ранее размерах.
СПРАВКА:
Как говорил премьер-министр ранее, средства Евросоюза выделяются Украине в виде кредитов, платить по которым страна будет за счет процентов от замороженных активов Центробанка РФ https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/mex_25_1953

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.