Финслужба Украины заявляет о блокировке российских криптобирж

системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

Агентство финансового мониторинга Украины ограничило доступ к ряду онлайн-обменников криптовалют, работающих из РФ. Некоторые из платформ для торговли монетами работают с российскими банками, попавшими под санкции, сказано в тексте сообщения регулятора.

Об этом сообщает https://www.digitalmoneybox.com/news/cryptocurrency/ukraines-financial-watchdog-reports-blocking-russian-crypto-exchanges

При этом регулятор не указал количество этих платформ или их доменные имена, однако отметил, что целью является их полная блокировка. ГФМС внедрила механизм «блокировки криптокошельков Российской Федерации», однако не понятно, имеются ли в виду российские кошельки в целом или те, которые связаны только с правительством в Москве.

В Госслужбе сообщили, что «приняты другие практические меры, связанные с блокировкой российских криптоактивов и операций резидентов России».

Украина принимает участие в региональной инициативе по предотвращению отмывания денег через криптовалюту.

В этом контексте ГСФР напомнила, что сотрудничает с Грузией и Молдовой — странами с постоянно растущим рынком криптовалют и сектором майнинга — направленным на сокращение отмывания денег при помощи диджитальных активов. Реализации проекта содействует ООН и ОБСЕ.

Приведенный выше отчет совпал с заявлением министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова, который пообещал, что Украина станет «лучшей криптовалютной юрисдикцией в мире», после того, как она закончит нормативную базу для отрасли.

Напомним, вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Украины Михаил заявил, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, что планирует получать зарплату в криптовалюте.

Как сказал Федоров, «две недели назад я видел пилот е-гривны в Украине. Я планирую стать первым тестировщиком электронной гривны и начать получать в ней зарплату».

Это Министерство сотрудничает над вопросом ЦВЦБ с компанией Stellar и одним из частных банков.

СПРАВКА:

Госслужба напомнила, что в 2022 году обращалась к криптобирже Binance с предложением действий «по сдерживанию агрессии РФ на рынке виртуальных активов» и предотвращению одноранговых транзакций для пользователей различных российских банков и платежные системы https://www.digitalmoneybox.com/news/cryptocurrency/ukraines-financial-watchdog-reports-blocking-russian-crypto-exchanges

 

 

 

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий