ФРГ поставит оружие на сумму 1 млрд евро альянсу во главе с Саудовской Аравией

Правительство ФРГ одобрило решение о поставках оружия на сумму 1 миллиард евро для альянса под лидерством Саудовской Аравии, который принимает участие в военных действиях в Йемене. Невзирая на запрет на экспорт, в Саудовскую Аравию были поставлены внедорожники.

После критики со стороны Франции и Великобритании, а также угроз немецкому правительству многомиллионным иском на возмещение ущерба со стороны военно-промышленного концерна Rheinmetall, ФРГ сняла эмбарго на поставки вооружений Саудовской Аравии на фоне обострения в Йемене.

Согласно сообщению министерства экономики ФРГ, в период с 1 января по 5 июня Берлин утвердил 13 экспортных поставок оружия на 801,8 млн евро в Египет и 43 поставки в Объединенные Арабские Эмираты на сумму 206,1 млн евро, https://www.dw.com/ru/фрг-поставит-оружия-на-1-млрд-евро-странам-участницам-конфликта-в-йемене/a-49223566

Невзирая на действие полного запрета на экспорт оружия в Саудовскую Аравию, немецкое правительство одобрило поставки специальных внедорожников Эр-Рияд на 831 тыс евро., о чем сообщил представитель министерства экономики ФРГ Ульрих Нусбаум.

В общей сложности одобрены 122 поставки оборонных товаров общей суммой в 1,1 миллиарда евро. Получателями значатся 8 стран.

Напомним, концерн Rheinmetall, участвующий в производстве танков Leopard, ранее не мог отправить в Саудовскую Аравию 120 уже проданных королевству армейских грузовиков с прицепами.

Мораторий Берлина распространяется не только на вооружения, произведенные в ФРГ, а и на любую боевую технику, в которой есть немецкие комплектующие детали. К примеру, истребители Eurofighter Typhoon совместного производства Великобритании, Франции и Германии.

Саудовская Аравия в 2015 году сформировала коалицию с целью поддержки правительства Йемена в борьбе против шиитов, поддерживаемых Тегераном.

Война спровоцировала крупнейший гуманитарный кризис в наиболее бедной стране на Аравийском полуострове.

По данным управления ООН по вопросам беженцев, в течение 2018 года в результате гражданской войны в Йемене было зарегистрировано более 4800 погибших и раненых гражданских лиц. Около 100 мирных жителей еженедельно погибают или получают ранения, https://www.aljazeera.com/news/2019/03/190308161105740.html

В июне наблюдается обострение конфликта в Йемене. Арабский альянс под лидерством Саудовской Аравии 16 июня нанес удары по позициям хуситов в столице Йемена Сане. Вооруженный конфликт в Йемене продолжается с 2014 года. Арабская коалиция, под лидерством Саудовской Аравии, поддерживает войска президента Йемена Абда Раббо Мансура Хади в их противостоянии с повстанцами.

Напомним, ранее социал-демократы настаивали на прекращении экспорта в страны, вовлеченные в войну. Партнеры по правящей коалиции в ФРГ дали согласие на это при значительно более слабой формулировке. В частности, подчеркивается, что поставки оружия в «непосредственно» участвующие в военных действиях страны были запрещены, а на одобренные ранее сделки были введены исключения.

В ноябре 2018 года последовал полный запрет на экспорт в Саудовскую Аравию после убийства журналиста Джамала Хашогги,  критиковавшего правительство Саудовской Аравии. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала убийство журналиста Джамала Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле «ужасом» и пообещала остановить экспорт немецких вооружений в Эр-Рияд до тех пор, пока дело не будет расследовано.

По данным отчета Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, в первую пятерку по тратам на вооружения в 2018 году вошли США ($649 млрд), КНР ($250 млрд), Саудовская Аравия ($67,6 млрд.), Индия ($66,5 млрд.) и Франция ($63,8 млрд.), на долю которых пришлось 60% общемировых военных расходов. РФ заняла шестое место и впервые не входит в топ-5.

Невзирая на колебания цен на нефть и сокращение расходов на вооружение на 6,5%, Саудовская Аравия в 2018 году заняла третье место в текущем рейтинге SIPRI. СА тратит на вооружения 67,6 млрд долларов.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий