G7 объявляет о глобальном инфраструктурном проекте в противовес глобальной инициативе КНР: заявления и реалии

Страны G7 заявили на саммите в английском графстве Корнуолл об амбициозном глобальном инфраструктурном проекте (фонд помощи) в помощь странам от Латинской Америки и Карибского бассейна до Африки и Индо-Тихоокеанского региона в  противовес реализуемой многотриллионной китайской инициативе «Один пояс и один путь» в Африке, Азии и странах Европы. Детали плана финансирования столь масштабных инфраструктурных проектов остаются неопределёнными, а разногласия между некоторыми странами группы – представляются существенными.

Президент США Джозеф Байден 12 июня призвал страны G7 и ЕС выступить против растущей экономической мощи КНР и ее влияния в сфере безопасности, предоставив развивающимся странам кредиты на сотни миллиардов долларов в качестве альтернативы зависимости от Пекина в аспекте строительства дорог, железнодорожных линий, портов и телекоммуникационных сетей.

President Biden and G7 partners agreed to launch the bold new global infrastructure initiative Build Back Better World (B3W), a values-driven, high-standard, and transparent infrastructure partnership led by major democracies to help narrow the $40+ trillion infrastructure need in the developing world, which has been exacerbated by the COVID-19 pandemic https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/06/12/fact-sheet-president-biden-and-g7-leaders-launch-build-back-better-world-b3w-partnership/ reported on June 12.

«Я предложил, что мы должны иметь похожую инициативу, которая поступила бы от демократических государств и помогала бы развиваться общинам по всему миру, которые действительно нуждаются в помощи», говорил президент США еще в марте.

Джозеф Байден обсудил 12 июня с лидерами G7 конкуренцию с КНР и конкретные шаги для помощи в развитии инфраструктуры в странах с низким и средним уровнем дохода, сообщает https://www.businessinsider.com/g7-spend-billions-infrastructure-china-rival-belt-road-initiative-2021-6

Лидеры стран G7, которые готовы вступить в жесткую конкурентную борьбу с Китаем, заявили о принятии плана действий для поддержки стран, нуждающихся в современных объектах инфраструктуры.

В идеале инициатива будет направлена на оказание помощи странам от Латинской Америки и Карибского бассейна до Африки и Индо-Тихоокеанского региона.

Наряду с этим, ни представители Белого дома, ни лидеры G7 не уточнили, как будет финансироваться инициатива «Восстановим мир в его лучшем виде»/ Build Back Better for the World, в рамках которой планируется собрать сотни миллиардов долларов с целью помочь устранить 40-триллионный инфраструктурный пробел в бедных странах к 2035 году.

Уходящая вскоре с поста Канцлер ФРГ Ангела Меркель отметила, что G7 ещё не достигла того уровня, с которого можно было бы начинать финансирование подобной инициативы.

Помимо этого между США и союзниками - острые разногласия по поводу того, как конкретно следует реагировать на растущую мощь КНР. К примеру, Италия подписала с Пекином около двух десятков сделок, касающихся самых разных сфер.

12 июня дискуссии в рамках встречи лидеров стран G7 стали отражением споров между странами Запада в целом по поводу того, следует ли воспринимать Китай как партнера, конкурента, противника или непосредственную угрозу безопасности.

Лондон, который до недавнего времени придерживался дружественной по отношению к Пекину политики в Европе, поддержал Вашингтон, прежде всего, относительно телекоммуникационного гиганта Huawei, который Вашингтон обвинял в шпионаже, и считает угрозой нацбезопасности.

В этом контексте ФРГ, Италия и ЕС не желают поддавать риску свои выгодные торговые и инвестиционные сделки с Пекином, и не намерены ускорять начавшуюся холодную войну.

Наряду с изложенным, саммит G 7 продемонстрировал слабость сотрудничества в рамках БРИКС. Наблюдается фундаментальный сдвиг во внешнеполитической ориентации Индии, когда политики позиционируют свою страну на стороне Запада. Индия стремится к более тесному экономическому сотрудничеству с Западом, что подтвердило и виртуальное участие Индии в саммите G7.

Китай и Индия превратились из партнеров геополитические конкуренты. Главное в том, что тесный союз с такими странами в Индо-Тихоокеанском регионе, как с Австралией, Японией, Индией и Южной Кореей, расширит стратегические возможности США, Запада в целом.

СПРАВКА:

1.Старт инициативе КНР BRI был дан в 2013 году председателем КНР Си Цзиньпином. Согласно данным Refinitiv, на середину 2020 года с китайской инициативой было связано свыше 2600 проектов на сумму в 3,7 трлн долларов США. Проекты BRI, реализуемые КНР в странах Африки и Азии, делают такие страны зависимыми от Пекина.

В рамках BRI свыше ста стран подписали с КНР соглашения о сотрудничестве в деле строительства железных дорог, автомагистралей, портов и других инфраструктурных объектов.

2. Напомним, что ранее президент США Джозеф Байден внес в черный список 59 компаний из Китая. Указ Байдена расширяет возможность правительства США реагировать на угрозы китайских компаний в сфере технологий слежения.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий