Генсек НАТО провел встречу с Зеленским в Киеве: причины и заявления
cистемный аналитик Владимир Матвеев, Украина, Киев
Генсек НАТО Столтенберг и президент Зеленский уточнили в Киеве 29 апреля в ходе необъявленного визита подготовку к саммиту НАТО в июле на фоне одобрения США нового законопроекта о помощи на 61 млрд долларов и проговорили будущую поддержку Украины НАТО.
«Союзники уже договорились планировать усиление роли НАТО в координации помощи в области безопасности и подготовки кадров для Украины», сказал генеральный секретарь НАТО. «Я считаю, что нам также необходимы крупные, многолетние финансовые обязательства для поддержания нашей поддержки, цитирует его сайт НАТО https://www.nato.int/cps/en/natohq/news_225160.htm
Столтенберг заявил о намерении продемонстрировать, что поддержка НАТО с стран НАТО Украины «долгосрочная и предсказуемая». Как он заявил «Москва должна понять: они не смогут победить. И они не могут нас переждать». В этом контексте уходящий с должности в октябре 2024 года Йенс Столтенберг предложил создать Фонд финансовой поддержки украинской обороны объемом 100 млрд евро сроком на пять лет. Генсек сказал, что вопрос о передаче Украине систем ПВО Patriot является приоритетным для НАТО.
В свою очередь, президент Украины В. Зеленский отметил, что важно, чтобы эти средства выделялись не "за счет двусторонних объемов, которые отмечены нашими соглашениями по гарантиям безопасности" (гарантии безопасности Украины подписала с рядом ведущих стран НАТО, оговорив условия предоставления помощи).
Столтенберг и Зеленский конкретизировали детали подготовки к саммиту НАТО в июле. «Союзники уже договорились планировать усиление роли НАТО в координации помощи в области безопасности и подготовки кадров для Украины», — сказал генеральный секретарь. «Я считаю, что нам также необходимы крупные, многолетние финансовые обязательства для поддержания нашей поддержки».
Столтенберг выразил уверенность, что «заслуженное место Украины - в НАТО. Украина станет членом НАТО. Работа, которую мы сейчас предпринимаем, ставит вас на необратимый путь к членству в НАТО», но не обозначил дату. Он добавил: «чтобы, когда придет время, Украина могла стать членом НАТО».
"Я не могу сказать, когда это произойдет. Но работа, которую мы делаем все вместе, в том числе реформы и борьба с коррупцией, ставит вас на необратимый путь в Альянс. В отличие от того, как это происходит с ЕС, приглашение к вступлению в НАТО поступает в конце процесса. И моя амбиция в том, чтобы мы сделали Украину такой мощной, оперативно совместимой и хорошо подготовленной, чтобы в нужный момент Украина сразу стала членом НАТО. И я очень жду этого дня", уточнил Столтенберг.
Для членства Украины в НАТО необходимо согласие всех стран-членов НАТО, но генсек НАТО, в отличие от президента Зеленского, не уверен, что подобный консенсус может быть найден на саммите НАТО 9-11 июля.
Столтенберг выразил мнение, что при поддержке США, НАТО и малых альянсов со странами НАТО, «Украине еще не поздно одержать победу», поскольку «ожидается дополнительная поддержка» деньгами и оружием, техникой от стран-членов НАТО.
Столтенберг отметил новый крупный пакет помощи со стороны США, предусматривающий помощь на сумму свыше 60 миллиардов долларов, а также новые обязательства Великобритании, ФРГ и Нидерландов, уточнив, что согласно плану и договоренностям НАТО, США, - «я ожидаю дальнейших объявлений в ближайшее время».
Министры обороны стран НАТО услышали призыв Украины на заседании Совета НАТО-Украина несколько дней назад, «и они согласились усилить нашу поддержку», сказал Столтенберг.
На просьбы и пожелания Зеленского Столтенберг отметил 29 апреля в Киеве, что «страны-члены НАТО усиливают собственное военное производство и работают над совместным оружейным производством с Украиной https://www.president.gov.ua/news/situaciya-na-fronti-pidgotovka-do-samitu-nato-j-realni-kroki-90609
По мнению международного эксперта Голдшмидта, визит в настоящее время в Киев Столтенберга и действия НАТО (а не только на уровне стран НАТО), - может означать и участие Альянса в войне, пока в Москве обостряется подковерная борьба кремлевских кланов.
В Украине запланированы и уже начали работу оружейные заводы и СП с Турцией, ФРГ, Британией и др. странами, который выполняют план по локализации производства оружия на территории Украины, невзирая на нехватку энергетической составляющей в Украине. Украину мощно поддержали оружием и финансово военные Коалиции для Украины стран НАТО и "малые альянсы" со странами НАТО типа "Британия-Польша-Украина".
СПРАВКА:
Одновременно с демонстративным визитом Столтенберга в Киев, согласно объявлению правительством ФРГ от 29 апреля сообщению, пакет включает зенитно-артиллерийский комплекс Skynex разработки и производства компании Rheinmetall, которая строит оружейные заводы на территории Украины, и ракеты для комплексов ПВО, боеприпасы для зенитных установок Gepard.
Пакет включает:
- комплекс Skynex с боекомплектом;
- ракеты для систем ПВО Iris-T SLM;
- боеприпасы для танков Leopard 2;
- почти 30 тысяч боеприпасов для зенитных установок Gepard;
- 7500 тисяч артиллерийских боеприпасов 155-мм калибра;
- 10 бронетранспортеров Marder с боеприпасами и запчастями;
- мостоукладочный танк Biber с запчастями;
- инженерная машина Dachs;
- 9 плугов для разминирования;
- 6 танковых тягачей M1070 Oshkosh;
- радиолокационная станция воздушного наблюдения TRML-4D;
- системы для самозащиты для вертолетов AMPS;
- 60 подвесных моторов;
- 600 светодиодных ламп;
- 18 тысяч патронов калибра 40 мм;
- 3000 переносных противотанковых ручных гранатометов RGW 90;
- 120-мм мины и др.
P.S. До и в ходе визита Столтенберга в Киев автор подвергся очередной слежке и травле с затруднениями работы журналиста в Киеве, когда силовики под Администрацией Зеленского-Ермака нарушают права человека и журналиста. Автор просит политубежище.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.