Геополитика, экономика и энергетика: основные события, тренды, реакции рынков 29 09 22

системный аналитик Владимир Матвеев, Киев

1.Береговая охрана Швеции обнаружила четвертую утечку газа из "Северных потоков" https://www.svd.se/a/RGyPXW/vem-ligger-bakom-nord-stream-lackan-och-varfor

Глобальная газовая борьба усиливается после взрыва трубопровода в Европе; биржевые цены на газ в Европе резко ускорили темпы роста.

Nord Stream AG планирует (https://www.reuters.com/business/energy/nord-stream-1-likely-stop-leaking-gas-monday-operator-says-2022-09-29/) устранить утечки на "Северном потоке - 1" 3 октября 2022 года. 

Наряду с этим, представитель Nord Stream AG сказал более реалистично, что невозможно дать какие-либо прогнозы относительно дальнейшей работы газопровода до тех пор, пока не будет проведена оценка ущерба.

РФ заявила (https://www.reuters.com/world/europe/agreement-eu-sanctions-against-russia-expected-before-summit-eu-official-2022-09-29/), что утечка газа в море из трубопроводов, идущих в ФРГ, является результатом государственного "терроризма", а официальный представитель ЕС сказал, что этот инцидент в корне изменил характер конфликта на Украине.

2. Катастрофические последствия урагана «Иэн» в округе Ли во Флориде; более 2,6 миллионов жителей Флориды остались без электричества.

Ущерб, нанесенный «Иэн» может оказаться катастрофическим, и служба по чрезвычайным ситуациям FEMA готовится к потенциальному перемещению тысяч людей в долгосрочной перспективе, сказала директор FEMA в интервью телеканалу CNN https://www.golosameriki.com/a/hurricane-ian-aftermath/6768834.html

СМИ США пишут, что ураган "Иэн" сопоставим с самым сильным штормом за всю историю на западном побережье Флориды: скорость порывов ветра аналогична той, которая была зафиксирована во время урагана "Чарли" в 2004 году.

По прогнозам метеорологов, "Иэн" будет бушевать на территории США до 6 октября.

Помимо человеческих жертв и разрушений, В общей сложности персонал с 12 производственных платформ в Мексиканском заливе эвакуирован по состоянию на 28 сентября, согласно данным Бюро по безопасности и охране окружающей среды (BSEE).

Эта цифра составляет 2,3% от 521 морских платформ в Мексиканском заливе. BSEE также указало, что персонал был эвакуирован с 2 буровых установок, что эквивалентно 15,38% от 13 буровых установок этого типа, работающих в настоящее время в Персидском заливе.

3. Великобритания находится в состоянии финансового кризиса, который угрожает ускорить погружение экономики в рецессию. За неделю с момента объявления правительством Мэри Трасс о самом крупном снижении налогов с 1972 г.,  фунт упал до   самого низкого уровня по отношению к доллару США https://www.bloomberg.com/news/newsletters/2022-09-29/stock-markets-today-uk-crisis-sanctions-on-russia-yellen-s-job-porsche-debut?srnd=premium-europe&leadSource=uverify%20wall

Объемы торгов биткойнами (BTC) по отношению к британскому фунту (GBP) выросли до нового максимума после колебаний фунта стерлингов во вторник, что побудило экспертов рынка предположить, что инвесторы пытались продать фунт в обмен на биткойны или получить прибыль от арбитража, https://bitcoinist.com/bitcoin-trading-volume-beats-the-british-pound

4. ЕЦБ продолжит увеличивать стоимость кредитования, даже несмотря на то, что экономическая активность, как ожидается, значительно замедлится, заявила глава регулятора Кристин Лагард, выступая вчера перед законодателями в Брюсселе. "Мы ожидаем дальнейшего повышения процентных ставок по итогам следующих нескольких заседаний для того, чтобы снизить спрос и защититься от риска постоянного повышения инфляционных ожиданий", сказала она https://www.ecb.europa.eu

Лагард предупредила, что поддержка домохозяйств и предприятий со стороны европейских правительств была слишком широкой, что, предположительно, может помешать усилиям ЕЦБ по сдерживанию темпов роста потребительских цен и возвращению инфляции к целевому уровню в 2%.

5. Согласно новому (https://www.ft.com/content/877ecb30-b884-42d0-afc4-17b7d404a5a1) прогнозу ведущих экономических институтов ФРГ, крупнейшая экономика еврозоны в следующем году скатится в рецессию, вызванную в основном "резким" ростом цен на энергоносители.

Институты заявили, что ВВП страны увеличится на 1,4% в этом году, сократится на 0,4% в 2023 году и вырастет на 1,9% в 2024 году. Инфляция в следующем году вырастет до 8,8%, что несколько выше, чем в этом году - 8,4%, хотя в 2024 году она снизится до 2,2%.

Инфляция в ФРГ в сентябре подскочила до 10% - самый высокий годовой рост за всю историю этого показателя со времен Второй мировой войны.

6. В условиях жесткого энергокризиса Европа готовится (https://www.reuters.com/business/media-telecom/exclusive-europe-braces-mobile-network-blackouts-sources-2022-09-29/) к отключениям мобильных сетей: мобильные телефоны могут отключиться по всей Европе этой зимой, если перебои в подаче электроэнергии или нормирование энергопотребления выведут из строя часть мобильных сетей по всему региону.

По словам четырех руководителей телекоммуникационной отрасли, в настоящее время во многих европейских странах недостаточно резервных систем, чтобы справиться с широкомасштабными отключениями электроэнергии, что повышает вероятность перебоев в работе мобильных телефонов.

7. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал (https://www.centralbanking.com/central-banks/monetary-policy/7953195/turkish-central-bank-cuts-rates-despite-80-official-inflation; https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-28/turkey-s-erdogan-wants-single-digit-interest-rate-this-year?srnd=premium-middle-east) ЦБ продолжать снижение основной процентной ставки до уровня ниже 10% к концу года, бросая вызов инвесторам и экономистам, которые говорят о необходимости повышения ставки для снижения инфляции, превышающей 80%.

8. Турция может создать новый банк или центр расчетов для работы с картами российской платежной системы "Мир" - Известия (https://iz.ru/1402682/elnar-bainazarov-natalia-ilina/bank-po-raschetu-v-turtcii-mogut-sozdat-kreditnuiu-organizatciiu-dlia-mira). Прорабатываются также варианты с закрытым клирингом и блокчейном. Решение об альтернативном механизме будет представлено "в ближайшие дни".

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий