Геополитика и экономика: основные события, тренды, реакции рынков 29 08 2022

системный аналитик в области геополитики и рынков Владимир Матвеев

1.Представители центробанков обещают действовать «решительно» для сдерживания «горячих цен», за исключением центробанка Японии.

Член Исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель, на симпозиуме в Джексон Хоул, поддержала Джерома Пауэлла и призвала своих коллег действовать решительно, чтобы замедлить рост цен, который в Европе приближается к 10%, а в США превышает 8%.

Шнабель также признала, что существует риск рецессии, однако сказала своим коллегам, что «даже если мы войдем в рецессию, у нас, по сути, нет другого выбора, кроме как продолжать наш путь нормализации" - в соответствии с высказываниями Пауэлла накануне о том, что "снижение инфляции, вероятно, потребует продолжительного периода роста ниже тренда».

2. Гита Гопинат, первый зам. директора-распорядителя МВФ, сказала, что инфляция в США сохранится, по крайней мере, еще один-два года. Агустин Карстенс, глава Банка международных расчетов, предупредил, что мировая экономика рискует получить устойчивую слабость, если лица, ответственные за денежно-кредитную политику, не будут работать с правительствами над оживлением проблем предложения, которые будут продолжать подталкивать инфляцию.

Мир находится в "точке перегиба" - и это означает, что в способах инвестирования произойдут "глубокие изменения", сказано в опубликованном отчете Goldman Sachs Asset Management https://www.gsam.com/content/gsam/us/en/advisors/market-insights/market-strategy/market-pulse/2022/market-pulse-aug22.html

3. Эксперты все более негативно оценивают экономику КНР, снижая (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-08-28/china-s-growth-prospects-weaken-as-economists-cut-2023-forecasts?srnd=markets-vp) прогнозы роста на 2022 год и видя сохраняющиеся риски в 2023 году.

На выходные КНР сообщила о снижении прибыли в промышленности на 1,1% в период с января по июль по сравнению с прошлым годом. Reuters сообщило, что падение прибыли произошло на фоне новых мер по снижению цен и нехватки электроэнергии из-за жары, что поставило под угрозу производство в Китае.

4. Европейский центробанк готовит почву для еще одного большого подъема с возможным масштабным перемещением. По словам члена Совета управляющих М. Казакса, ЕЦБ необходимо «решительное повышение» как минимум на полбалла. https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-08-28/ecb-needs-resolute-hike-of-at-least-a-half-point-kazaks-says?srnd=premium-europe#xj4y7vzkg

5. Европейские хранилища газа в настоящее время заполнены в среднем на 80%. При этом есть страны, где этот процент значительно ниже. Например, газохранилище в Латвии, где хранятся запасы трех стран Балтии и Финляндии, заполнено лишь на 55%, сообщает https://rus.err.ee/1608697951/hraniliwe-gaza-dlja-stran-baltii-i-finljandii-zapolneno-lish-na-55-procentov

6. На фоне энергокризиса и наступающей рецессии в Европе, ориентировочная цена на электроэнергию в Европе превысила впервые 1000 евро https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-08-29/europe-s-benchmark-power-price-breaks-1-000-euros-for-first-time?srnd=premium-europe

7. Глава (https://www.reuters.com/business/energy/europes-gas-crisis-could-last-several-winters-shell-ceo-says-2022-08-29/) Royal Dutch Shell Бен ван Берден спрогнозировал газовый кризис в Европе в течение ближайших "нескольких зим", в связи с сокращением поставок топлива из РФ.

Берден также считает, что на нефтяном рынке в течение некоторого времени будет сохраняться превышение спроса над предложением.

8. Турция с 7 октября 2022 года в пять раз увеличит плату за проход через проливы Босфор и Дарданеллы, что увеличит общий доход с 40 до 200 млн долларов США, сообщает 29 августа https://www.sabah.com.tr/gundem/2022/08/29/bogaz-gecis-ucretine-montro-ayari

9. Командование армии Ирака в понедельник объявило комендантский час на всей территории страны после того, как в Багдаде протестующие захватили одно из правительственных зданий.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий