Геополитика и энергетика: основные события, тренды 20 09 2022
системный аналитик Владимир Матвеев, Киев
1. Иранская национальная нефтекомпания (NIOC) в рамках соглашения с «Газпромом» и после заседания ШОС на минувшей неделе, будет закупать 9 млн куб. м газа ежедневно (http://www.china.org.cn/world/Off_the_Wire/2022-09/20/content_78428491.htm)💰
Показательно, что газ будет поставляться через территорию Азербайджана.
2. Правительство ФРГ выделило миллиарды евро на закупку природного газа, чтобы предотвратить энергокризис в стране из-за ранее введенных ФРГ и ЕС санкций против РФ. Первоначально на покупку газа было выделено 1,5 миллиарда евро (1,5 миллиарда долларов), но, поскольку это финансирование практически исчерпано, правительство добавило еще 2,5 миллиарда евро, согласно документу, с которым ознакомился (https://www.bloomberg.com/news/newsletters/2022-09-20/stock-markets-today-ecb-tightening-us-crude-war-in-ukraine-gas-purchase?srnd=premium-europe&leadSource=uverify%20wall) Bloomberg.
3. Вслед за российской нефтью, импорт российского угля КНР вырос (https://www.reuters.com/markets/europe/chinas-aug-coal-imports-russia-highest-least-5-years-2022-09-20/) в августе, превысив уровень минувшего месяца и достигнув максимума как минимум за пять лет↗️
Как сообщается, цены на российский уголь выросли, так как КНР и Индия активизировали закупки.
Поставки российского угля в минувшем месяце достигли 8,54 млн. тонн, что выше предыдущего пика в 7,42 млн. тонн в июле и на 57% выше, чем за аналогичный период 2021 года, показали данные Главного таможенного управления во вторник.
4. Согласно данным (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-20/china-s-spending-on-russian-energy-climbs-to-record-8-3-billion?sref=ulki27R3) таможенной службы Китая, расходы на российские энергоносители в августе выросли на 68% г/г и достигли рекордного уровня в $8,3 млрд💵
Согласно сообщению, за полгода общий объем импорта из РФ в КНР составил почти $44 млрд, увеличившись на 74% г/г. Импорт нефти в августе вырос до 8,34 млн т с 7,15 млн т в июле и 6,53 млн т г/г, импорт угля достиг нового максимума в 8,5 млн т (на 57% выше г/г).
5. Ближний Восток пошатнул доминирующее положение РФ на европейском рынке дизельного топлива. Поставки дизельного топлива из стран Ближнего Востока в сентябре будут (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-20/middle-east-shakes-russian-dominance-of-european-diesel-market) самыми высокими за три года.
По данным компании Vortexa Ltd (https://www.vortexa.com/)в текущем месяце доля дизельного топлива и газойля, поступающих с Ближнего Востока, возрастет до 31% от общего объема импорта по сравнению с 19% в предыдущие 12 месяцев. Как сообщается, грузы российского происхождения могут сократиться до 39% со среднего показателя в 51%.
6. Правительство ФРГ приближается (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-09-20/germany-closes-in-on-deal-to-nationalize-gas-giant-uniper?srnd=premium-middle-east) к заключению соглашения о национализации газового гиганта Uniper SE, однако окончательные детали все еще уточняются.
Предварительное соглашение между правительством ФРГ, Uniper и ее главным акционером, финской компанией Fortum Oyi, достигнуто, сказали анонимные источники. Хотя контракты еще не подписаны, Берлин намерен объявить об этом в конце текущей недели.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.