Главой МИ-6 назначена первая в истории женщина-специалист по Ближнему Востоку и Европе: причины и ожидания

cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина

Генеральный директор по технологиям и инновациям в MI6 со смутной биографией и сексуальной ориентацией Блэйз Метревели, кавалер ордена Святого Михаила и Павла, которая большую часть своей карьеры провела на оперативных должностях на Ближнем Востоке и в Европе, станет 18-м руководителем в истории разведорганизации и первой женщиной на этой должности во время фактического провала работы Секретной разведывательной службы (МИ-6) в украинско-российской войне и противодействии сделке Президента США Трампа с Украиной на фоне новой войны на Ближнем Востоке и волн переселенцев в сторону Закавказья, Азии и Европы.

Ранее 47-летняя Метревели занимала ряд должностей в Службе разведки, сказано в сообщении правительственного сайта Великобритании https://www.gov.uk/government/news/first-ever-female-mi6-chief-appointed?utm_medium=email&utm_campaign=govuk-notifications-topic&utm_source=ce170df8-6150-4085-b01c-51d4e057c16c&utm_content=weekly

Как пишет Financial times, «её фамилия — грузинская, что отражает её восточноевропейское происхождение» – «по словам коллег, она прекрасно говорит по-арабски и имеет обширный опыт работы на Ближнем Востоке, в том числе в зонах боевых действий». Как сообщается, ее отец неясной национальности – Добровольский – родом из Украины. Во время Второй мировой войны ее дед сотрудничал с нацистами и носил прозвище «Мясник», как враз из поликлинике на Петра Запорожца в Киеве. 

Новый лидер MI6 знает ближневосточные реалии и главное, будет делать все для смены режима в Иране и переформатировании Ближнего  Востока не по-израильски, а с учетом интересов Великобритании.

Согласно сообщению, сейчас она «занимает должность генерального директора «Q», отвечая за технологии и инновации в МИ-6, а ранее занимала должность директора в МИ-5».

Пресс-служба правительства Соединенного Королевства цитирует слова Метревели о том, что MI6 вместе с контрразведкой MI5 и киберразведкой GCHQ играют важнейшую роль в обеспечении безопасности народа Британии и «продвижении британских интересов за рубежом».

«Я с нетерпением жду продолжения этой работы вместе с храбрыми офицерами и агентами МИ-6 и нашими многочисленными международными партнерами», заявила она.

Помимо угроз, обозначенных правительством Великобритании – РФ,, КНР, Иран, и Северная Корея, в период диджитализации и роста доли ИИ, стремительных цифровых инноваций, когда большинство разведданных собирается онлайн и из космоса, MI6 пытается сохранить реномэ и больше не допускать таких оплошностей, как с командой Зеленского.

Метревели осенью сменит сэра Ричарда Мура, который покидает службу после вербовки известных представителей властей Украины в 2022 году и поддержании военных действий Украины вместе с представителями военной промышленности и Армией Великобритании (формат Великобритания-Польша-Украина). Тогда же прояснится ситуация с дальнейшем развитием войны в Украине и шире.

В этом контексте министр иностранных дел Дэвид Лэмми сказал, что в «эпоху глобальной нестабильности и возникающих угроз безопасности, когда технологии играют решающую роль, а наши противники работают все теснее, Блейз позаботится о том, чтобы Великобритания могла решительно противостоять этим вызовам, обеспечивая безопасность страны как внутри страны, так и за рубежом».

Леэмми также сообщил, что Британия вкладывает дополнительно «600 миллионов фунтов стерлингов в наше разведывательное сообщество», с целью активизации сети англосаксонских извращенцев в Европе и шире.

По словам уходящего Ричарда Мура, «Блейз — высококвалифицированный офицер разведки и лидер, а также один из наших ведущих мыслителей в области технологий».

Краткая Биография Метревели (правительственной сайт):

Блейз Метревели — ген. директор по технологиям и инновациям в МИ6. Ранее она занимала должность директора в МИ5.

Она — кадровый сотрудник разведки, присоединившаяся к Службе в качестве оперативника в 1999 году.

Блейз занимала ряд должностей в Разведслужбе. Большую часть своей карьеры она провела на оперативных должностях на Ближнем Востоке и в Европе, что также косвенно говорит о приоритетах Британской разведки.

Она изучала антропологию в Пембрук-колледже в Кембридже.

 

СПРАВКА:

Израильские ВВС нанесли повторный удар по иранскому ядерному объекту близ города Исфахан после землетрясения в Иране, вызванного накануне применением спецоружия США. По данным Армии Израиля, нанесены повреждения производству.

Президент США Трамп 21 июня сказал, что авиаудары Вашингтона по трем ядерным объектам в Иране - в Фордо, Натанзе и Исфахане - были "впечатляющим военным успехом".

 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий