Главы минобороны КНР и США встретились в Камбодже после беседы Си и Байдена: результаты
системный аналитик в области геополитики Владимир Матвеев, Киев
Глава Пентагона США Ллойд Остин обсудил с министром обороны КНР Вэй Фэнхэ в Камбодже комплекс вопросов, связанных с напряженной ситуацией в Индо-Тихоокеанском регионе, в частности, вокруг Тайваня, КНДР и др., проведя диалог без реальных результатов мощных соперников.
1.«Госсекретарь Остин обсудил неспровоцированную войну России против Украины и подчеркнул, что и Соединенные Штаты, и (Китай) выступают против применения ядерного оружия или угроз его применения», заявил пресс-секретаря Пентагона Пет Райдер о переговорах генералов в кулуарах конференции министров обороны в Сиемреапе https://www.defense.gov/News/News-Stories/Article/Article/3225557/competition-remains-defining-feature-of-us-china-relations-but-communications-s/
Министры обороны ведущих экономик встретились 22 ноября на встрече министров обороны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии.
Напомним, США и КНР ведут мощные тарифные, валютные и в области высоких технологий войны, но пытались снизить накал в контексте замедления темпов мировой экономики и захождения политиков стран в тупик.
Недавно, на полях саммита G 20 президент США Джозеф Байден и лидер КНР Си Цзиньпин пытались смягчить риторику и договорились о визите Госсекретаря Блинкена в КНР, но разногласия были очевидны. Как отмечает AFP, обмен мнениями между министрами обороны был таким же.
"Обе стороны согласились с тем, что важно, чтобы наши страны работали вместе, чтобы конкуренция не переросла в конфликт", но "конкуренция остается определяющей чертой отношений", сказал высокопоставленный представитель минобороны США.
Остин добивался «восстановления ряда диалогов и механизмов между военными, чтобы помочь ответственно управлять этой конкуренцией», уточнил чиновник Пентагона.
Остин и Вэй имели «длительный обмен мнениями» о Тайване во время встречи. При этом Остин повторил, что политика США в отношении Тайваня не изменилась. США продолжают выступать против односторонних изменений статус-кво и будут выполнять свои обязательства в соответствии с Законом об отношениях с Тайванем, заявил чиновник https://www.barrons.com/news/us-defence-chief-meets-chinese-counterpart-in-cambodia-01669086606?tesla=y
Представитель минобороны Китая охарактеризовал встречу как «искреннюю, подробную, практическую и конструктивную».
"Обе стороны признали, что обе армии должны искренне претворять в жизнь важный консенсус, достигнутый главами обоих государств, поддерживать общение и контакты, укреплять кризисное управление и усердно работать для поддержания мира и стабильности в регионе, - сказал представитель. - Китай предоставляет большое значение развитию двусторонних военных отношений, но США должны уважать основные интересы Китая".
Как сообщается в сообщении США, «Остин также выразил обеспокоенность по поводу практики небезопасных или рискованных воздушных перехватов НОАК [Народно-освободительной армии] как области, вызывающей особую озабоченность». Речь идет о поведении китайских военных самолетов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Встреча глав военных ведомств прошла после обмена мнениями между Си и вице-президентом США Камалой Харрис на Азиатско-Тихоокеанском саммите в Бангкоке. Остин с коллегой и з КНР договорились «договариваться».
2.Показательно, что КНР приостановила (https://www.bloomberg.com/news/articles/2022-11-22/top-buyer-of-russian-oil-pauses-some-purchases-before-price-cap) "некоторые закупки" российской нефти, в преддверии ограничения цен.
Китайские покупатели нефти ожидают подробностей соглашения о лимите, чтобы узнать, не появится ли в нем более выгодная цена. Часть нефти ВСТО остается непроданной, поскольку китайские покупатели держатся в стороне до получения более точных сведений о предельном уровне цен.
РФ подтвердила, что не будет продавать нефть странам, которые введут ограничение. Вместо этого, по словам вице-премьера Александра Новака, Москва перенаправит поставки "партнерам, ориентированным на рынок" или сократит производство.
Между тем летом 2022 года экспорт сырой нефти из РФ в КНР вырос на 55% по сравнению с 2021 годом, достигнув рекордных значений, Reuters. Ранее спрос на сырую нефть снизился в Китае из-за ковидных ограничений и замедления темпов экономического роста https://csm35.ru/blog/sistema-izmerenij/skolko-nefti-pokupaet-kitaj-u-rossii.html
Наряду с этим, согласно прогнозам рост экономики Китая в 2022 году составит менее 3%, что ниже целевого показателя в 5,5%. Объем нового банковского кредитования упал. Спад на рынке недвижимости углубился. Розничные продажи упали впервые после закрытия Шанхая в апреле-мае. Вспышки ковида вновь системно дают о себе знать.
Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.