Идеи Трампа по палестино-израильскому конфликту взбудоражили страны мира и «разделили» саму Республиканскую Партию, поставив под вопрос другие перспективные стратегические инициативы
cистемный аналитик в области геополитики и энергетики Владимир Матвеев, Украина, Киев
Предложение президента США Дональда Трампа взять Сектор Газа под контроль Вашингтона и переселить палестинцев из Газы вызвало ликование Нетанияху, «растерянность и скептицизм среди некоторых однопартийцев-республиканцев, тогда как другие поддержали «смелую и решительную» идею, пишет Reuters и https://www.theguardian.com/world/2025/feb/05/donald-trump-gaza-strip-plan-take-over-move-palestinians-ownership
Далее президент Д. Трамп сделал неясное заявление о том, что Газа может стать «Ривьерой Ближнего Востока», где смогут жить «люди всего мира», повторив по сути, высказывания своего зятя Джареда Кушнера, который лукаво сказал, что в Газе есть очень ценная «береговая недвижимость» https://www.theguardian.com/world/2025/feb/05/donald-trump-gaza-strip-plan-take-over-move-palestinians-ownership
План Дональда Трампа по Газе воскрешает «грандиозную ближневосточную пьесу», в трагическом ключе, и приведет к разрастанию кровавого ближневосточного конфликта. Зато Нетанияху похвалил план Трампа по формированию большого и свободного Израиля. США и Израиль готовят новый расширенный и углубленный план стратегического сотрудничества.
Предложение президента США «изгнать миллионы палестинцев следует за годами выступлений в пользу израильских правых», пишет FT https://www.ft.com/content/aeb13d56-967c-47a3-b66d-20af60e69590 и отторгает других, когда время даже по иудейским ортодоксальным прогнозам еще не настало для реализации новой стадии проекта.
Представленная на пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху идея, озвучила амбиции израильских ультраправых: «изгнание миллионов палестинцев с их земли», определенное Генассамблеей ООН.
Предложение президента США, однако, вызвало международное осуждение.
Предложение Дональда Трампа о переселении палестинцев из сектора Газа и взятии прибрежной полосы под контроль США вызвало критику во многих странах.
КНР выступила против принудительного переселения палестинцев из сектора Газа. Так, МИД выразил надежду, что прекращение огня в секторе Газа будет использовано как шанс «направить решение палестинского вопроса в правильное русло» и урегулировать конфликт на основе мирного сосуществования двух государств https://www.dw.com/ru/plan-trampa-po-sektoru-gaza-podvergsa-kritike-vo-mnogih-stranah/a-71511246
Турция, лидер МИД Турции Хакан Фидан назвал предложение Трампа о контроле США над сектором Газа «неприемлемым», справедливо подчеркнув, что ближневосточный конфликт «будет лишь разрастаться, если в планах его урегулирования не будут учтены интересы палестинцев», сказал он Anadolu.
Правительство Саудовской Аравии в своем заявлении подчеркнуло свое неприятие любых попыток вытеснения палестинцев с их земель и заявило, что «не будет устанавливать отношения с Израилем без воссоздания палестинского государства».
План Трампа раскритиковали в правящей коалиции и оппозиции бундестага ФРГ, назвав «абсолютно неприемлемой». Другие полагают, что важно достичь «реального политического решения по урегулированию конфликта на основе международного права», сообщает https://www.dw.com/ru/plan-trampa-po-sektoru-gaza-podvergsa-kritike-vo-mnogih-stranah/a-71511246
«Я думал, мы голосовали за “Америку превыше всего», сказал сенатор-республиканец Рэнд Пол. А Сенатор-республиканец Джерри Моран заявил, что идею решения о двух государствах нельзя отвергнуть.
«Это не то, что может быть решено в одностороннем порядке», сказал Моран. Лидер республиканцев в Сенате Джон Тун сказал, что выступает за «принесение мира, стабильности и безопасности в этот регион», однако «каждая идея должна быть тщательно проверена».
Согласно Axios, это была собственная идея Трампа, не обсуждавшаяся с его помощниками до пресс-конференции, высказанная под влиянием ультраортодокса Нетанияху.
На фоне негодования международного сообщества, в Администрации Трампа пытаются задним числом «смягчить» противоречивые моменты инициативы Трампа, которые могут подорвать всю его каденцию, смещая акцент с перспективных Индо-Тихоокеанского региона и Арктики (основные глубинные интересы самих США, англосаксов).
Так, президент Трамп «имел виду «ременную релокацию» палестинцев из Газы, а не их переселение на постоянное место жительства арабские страны, заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Ливитт.
По ее словам, президент Трамп ожидает, что партнеры США в регионе, в частности, Египет и Иордания, «временно примут палестинских беженцев, чтобы мы могли восстановить их дома», т.к. сектор Газа сейчас – «непригодное для жизни любого человека место», сказала она.
Помимо этого, Ливитт указала, что восстановление сектора Газа не будет оплачиваться США и что войска Пентагона, скорее всего, так и не будут туда отправлены после такой реакции как внутри США, так и международной.
Высказывания Трампа после беседы с Нетанияху напоминают о том, что когда Трамп проводил предвыборную кампанию, он обещал избегать новых вмешательств США в дела иностранных государств и «вечные войны».
Чтобы ни у кого не было сомнений в намерениях Трампа, президент Дональд Трамп ВНОВЬ выступил с новым заявлением о судьбе сектора Газа: «Израиль передаст палестинский анклав США после окончания боевых действий» https://truthsocial.com/@realDonaldTrump/posts/113956721204228037
Напомним, что международное право запрещает попытки насильственного перемещения населения. «И палестинцы, и арабские страны уже заявили о том, что переселение жителей Газы можно считать этническими чистками», сообщает https://www.bbc.com/russian/articles/c8r58dzm4m0o
Теперь объявленные ранее перспективные планы президента США Трампа по расширению США и контролю над Панамским каналом, присоединением Канады к США и перспективному прокладыванию стратегического пути США через Аляску, Гренландию, - к усиленному контролю секторов Арктики (и соответственно, усилению ракетных возможностей, роли Космических войск США), которое несет в перспективе огромное обогащение, несравнимое с Ближним Востоком (с его извечными проблемами, которые арабы должны решать сами), - поставлено под угрозу.
Главным соперником, врагом США прописан и остается КНР, с которым будут усилены торговые и валютные войны, а будущее – за секторальным разделением, захватом большей доли США в Арктике (основной соперник с серьезным ледокольным флотом и оружием – РФ), о чем я подробно писал ранее.
Остальные проекты все вместе одновременно США – «не потянут», а значит, проект «Большая Америка, США» (с включением всей Северной Америки) могут утратить инициативу гениального изобретателя и бизнесмена Иллона Маска, вице-президента и Д. Вэнса в области геополитики, космической и цифровой гонке, включая важнейший криптосектор, который требует внимания и особой осторожности, а не эйфории.

Оставить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.