Италия повышает штрафы для НПО спасающих мигрантов в Средиземном море

Нижняя палата итальянского парламента проголосовала за повышение штрафов до  миллиона евро для благотворительных неправительственных организаций, занимающихся спасением мигрантов в Средиземном море.

Нижняя палата итальянского парламента одобрила законопроект, согласно которому судам и организациям, которые занимаются спасением мигрантов в Средиземном море, может в будущем грозить штраф до одного миллиона евро в случае, если они без разрешения властей зайдут в итальянские территориальные воды, сообщает DW https://www.dw.com/ru/италия-грозит-спасателям-мигрантов-штрафом-в-один-миллион-евро/a-49750098

Кроме того, закон, в случае его принятия, позволит конфисковать суда спасателей, которые нарушат запрет на заход в итальянские порты.

Таким образом правительство Италии с антимигрантским уклоном   усиливает давление на благотворительные организации, занимающиеся спасением нелегальных мигрантов в Средиземном море.

Депутаты утвердили более жесткую версию Декрета о безопасности, который в настоящее время предусматривает наложение штрафов на капитанов судов, без разрешения пересекших морскую границу Италии, в размере от 10 000 до 50 000 евро.

Глава МВД Италии Маттео Сальвини после скандала с судном «Аквариус», когда Италия отказалась принимать находившихся на нём мигрантов, заявил в июне, что и тальянские порты больше не будут принимать корабли с беженцами.

Чтобы предоставить этому документу статус закона, он был с соответствующими изменениями внесен и принят нижней палатой парламента. Для вступления в силу законопроект нуждается в парламентском подтверждении в итальянском Сенате, где правительственная коалиция также располагает большинством.

Штрафы ранее были наложены на немецкую компанию Sea-Watch и итальянскую Mediterranea, неправительственные организации, которые проигнорировали приказы не заходить в итальянские воды и доставили десятки мигрантов на остров Лампедуза. У обеих организаций также были конфискованы их суда.

В частности, в июне, после вступлению в силу Декрета о безопасности итальянские власти задержали капитана судна Sea-Watch 3 Каролу Ракете, чье судно подобрало в Средиземном море у берегов Ливии 53 мигрантов. Италия дала согласие на прием 13 человек, в число которых вошли больные, женщины и дети.

Каролу Ракете самолично доставила оставшихся на борту мигрантов Лампедузу, невзирая на то, что судну было запрещено заходить в порт.

В связи с этим, Ракете была помещена под домашний арест 29 июня, но 2 июля Ракете освободили и депортировали из Италии. Ее оштрафовали на сумму 16666 евро, но юристы капитана опротестовали это решение итальянских властей.

Ранее сообщалось, что власти Италии в контексте ужесточения миграционной политики закрыли крупнейший в Европе лагерь для беженцев, расположенный в маленьком городке Минео на острове Сицилия.

Однако, неправительственные организации по спасению мигрантов, в отношении которых Сальвини сосредотачивает действия, были ответственны только за долю таких высадок. Согласно сообщениям, большинство мигрантов сейчас отправляются в Италию без помощи благотворительных организаций.

В этом контексте министр внутренних дел Италии, вице-премьер страны Маттео Сальвини отказался принять судно со 135 мигрантами на борту, которых ранее спасла итальянская береговая охрана. Как заявил Сальвини 26 июля "сначала другие страны ЕС должны выразить готовность принять беженцев". https://www.dw.com/ru/италия-отказалась-принять-судно-со-135-мигрантами-на-борту/a-49765556

Ранее , согласно сообщению немецкого ресурса, в тот же день около 140 беженцев приняла Мальта, они были спасены вооруженными силами страны. В Управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев заявили, что 25 июля утонули около 115 человек, плывших на деревянной рыбацкой лодке.

Сейчас вопросом распределения мигрантов занимается Европейская комиссия.

Напомним, министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер заявил, что Италии следует впустить в свои порты корабли с мигрантами, спасенными в Средиземном море. Однако в ответ глава МВД Италии Маттео Сальвини отказался открывать гавани страны для приема судов.

Таким образом, ЕС продолжает раскалываться и по отношению разных стран блока к миграционной политике.

СПРАВКА:

Невзирая на тот факт, что количество мигрантов, нелегально въезжающих в ЕС через Турцию, снизилось на 29%, обстановка на границе между Турцией и Грецией остается напряженной.

Количество нелегальных мигрантов, въезжающих в ЕС через Турцию, в первые четыре месяца 2019 года сократилось.

Согласно докладу ЕК, на который ссылается 15 июня, немецкий Welt am Sonntag, общее количество прибывших на 5 мая 2019 года составило 11217 человек. За такой же период 2018 года были зарегистрированы 15833 человека, что на 29% меньше, https://www.dw.com/ru/через-турцию-в-евросоюз-въезжает-все-меньше-нелегальных-мигрантов/a-49215424

Практически все нелегальные беженцы, согласно информации ЕК, прибыли из Турции в Грецию (11076 человек) и незначительная часть - в Болгарию и Италию. Но, невзирая на снижение количества беженцев, согласно документу, «нагрузка на сухопутную границу между Турцией и Грецией остается высокой». Турецкие власти сообщают о «большом количестве людей», которым не разрешили пересечь границу с Грецией.

При этом в Афинах уверены, что ситуация с беженцами превышает возможности Греции, https://ru.delfi.lt/abroad/global/greciya-trebuet-pereseleniya-bezhencev-v-drugie-strany-es.d?id=81349826

В мае 2019 года Греция вновь зафиксировала существенно большее количество мигрантов, прибывших из Турции. По данным ООН и греческой береговой охраны, с 1 по 26 мая 2019 года в страну прибыло около 1300 человек, из них две трети - через Эгейское море, остальные - наземным путем.

Турецкие власти и Евросоюз в марте 2016 года заключили соглашение, направленное на сдерживание нелегальной миграции беженцев через Турцию в Европу. Преимущественно это ограничение касается граждан Сирии. Взамен ЕС пообещал и частично выделил Турции миллиарды евро на улучшение условий жизни сирийских беженцев.

Так, согласно статистическим данным Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, после начала сирийского кризиса в 2011 году только 11 млн сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, https://data2.unhcr.org/en/situations/syria_durable_solutions Более миллиона сирийцев бежали в Ливан. По статистическим данным ливанской стороны, число беженцев достигло уже 1,5 млн человек.

Кризис в Сирии привел к размещению более 5.5 миллионов сирийских беженцев в Турции, Ливане, Иордании, Ираке и Египте (большинство из Алеппо и Хомса).

Согласно только официальной статистике, данным миграционных ведомств, из миллионов прибывших с 2014 по 2018 гг. в Европу беженцев, 1,9 млн мигрантов не покинули ЕС, а остались пребывать на территории евроблока.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий