Какую процентную ставку изберет Пауэлл и ко: прогноз

Удастся ли Пауэллу сбалансировать усилия по борьбе с инфляцией с возможным распространением глобального банковского кризиса и рецессией

системный аналитик Владимир Матвеев, ITG

Финансовый и экономический мир – в фокусе внимания ФРС, поскольку глава ФРС Джером Пауэлл стремится сбалансировать усилия по борьбе с инфляцией с возможной рецессией и распространением глобального банковского кризиса.

Глава ФРС США Джером Пауэлл либо говорит неправду о состоянии региональных банков в США или не знает до конца, что делает в рамках проводимой ФРС политики ужесточения монетарной политики, поскольку недавно, до банковского стресса, на Капитолийском холме он заявлял, что банковская система в порядке.

Наученные горьким опытом инвесторы не доверяют до конца мантрам министра финансов США Джаннет Йеллен о том, что ситуация «стабилизируется».

Рынок труда остается перегретым, а инфляция в месячном выражении особо не спешит замедляться.

В этом контексте ряд экспертов полагают, что ФРС поднимет курс на четверть пункта, другие говорят, что ему следует сделать паузу, с целью укрепления финансовой стабильности.

В то время как уровни торгов на рынке облигаций в последнее время сократились, влияние банковского кризиса на цены было не столь ощутимым, как во время начала пандемии.

Это не окажет существенного влияния на финансовую стабильность, когда ФРС будет взвешивать это различие при выборе курса своей политики. Суверенные облигации США в марте пострадали, поскольку глобальный банковский стресс, потенциальный кризис поставил под вопрос политику ФРС Пауэлла.

Важно обратить внимание на то, считает ли ФРС крах SVB и последующий кризис дефляционными факторами.

Консенсус сошелся в районе повышения на 25 базисных пунктов. Вен Рам выступил в колонке Macro View за повышение предельной ставки с 5,125% до 5,375%.

Регулирование и целенаправленное вмешательство ограничивают распространение финансовой нестабильности в обычное время, однако темпы повышения с 0,25% до 5% в течение года, и экономические последствия затруднительны и в контексте банковского стресса и проблемы потолка госдолга США.

В этом контексте трейдеры переходят от оценки повышения на 1,5 базисных пункта к 50-50 шансам, что они останутся в силе, и примерно к 80%, что они пойдут на повышение в среду.

Ожидания более мягкого ужесточения (25 б.п.) толкают индексы вверх, но оказывают давление на американские трежерис. В контексте состояния рынков и последних событий повышение ключевой ставки на 50% значительно менее реалистично.

Инструмент CME FedWatch (https://www.cmegroup.com/markets/interest-rates/cme-fedwatch-tool.html?redirect=/trading/interest-rates/countdown-to-fomc.html) во вторник днем показывал порядка 85% вероятности того, что ставка по федеральным фондам будет повышена до четверти пункта до целевого диапазона 4,50%-4,75%.

ФРС повысит процентные ставки на 25 б.п. 22 марта, невзирая на недавние потрясения в банковском секторе, и согласно подавляющему большинству опрошенных агентством Reuters экономистов https://www.reuters.com/markets/rates-bonds/fed-stay-course-with-25-bps-rate-hike-march-22-2023-03-17/
Наиболее приемлемый для Пауэлла и соратников станет вариант «нейтральный вариант» – 25 б.п., что предоставит возможность избежать новых «кровопролитий» в акциях региональных банков и не приведет к заметному росту инфляционного давления.

Загнанная в сложное положение ФРС, может также объявить о пересмотре монетарной политики с целью поддержания стабильности системы в целом.

Трудность заключается в том, что в условиях транзита и происходящих кризисов на рынках правила финансового регулирования меняются, поскольку история финансового регулирования — история управления кризисами. Десятки банков США могут еще обанкротиться до того, как власти решат структурную проблему.

#экономика_и_финансы

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий