Киев пообещал Шольцу предоставить проекты законов об особом статусе ОРДЛО и местных выборах для обсуждения

системный аналитик, политтехнолог Владимир Матвеев  

По словам канцлера ФРГ Шольца президент Зеленский заверил, что Украина предоставит проекты законов об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей и местных выборах для обсуждения. Зеленский рассчитывает на согласование проведения нового саммита лидеров Нормандской четверки.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц после переговоров в Киеве 14 февраля с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил о важности прямых переговоров с Киевом и Москвой с целью «избежать эскалации», https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=Bp7baMyW3_Y

«Мы пытаемся найти дипломатическое решение этой сложной ситуации. Вместе с Францией мы интенсифицировали свои усилия в Нормандском формате. Президент Зеленский и я придерживались одного мнения, что нормандский формат рядом с переговорами между США и Россией и ОБСЕ, является важным форматом для переговоров с Россией», сказал канцлер в Киеве.

«Мы ожидаем, что в ближайшее время удастся провести следующие переговоры и договориться о саммите лидеров «Нормандской четверки», заявил Зеленский.

Олаф Шольц рассказал, что Зеленский пообещал начать работу над политической частью «Минска-2». По словам Олафа Шольца, Зеленский заверил его, что Украина вынесет на обсуждение в контактной группе по Донбассу проекты законов об особом статусе ОРДЛО, конституционной реформе и избирательному процессу на территории ОРДЛО.

«Президент меня заверил в том, что Украина предоставит проекты законов об особом статусе и местных выборах для дискуссии», заявил Шольц на пресс-конференции по результатам переговоров с президентом Зеленским 14 февраля.

«Мы углубились во много деталей. Я могу сказать, что будут представлены необходимые законопроекты, которые необходимы для того, чтобы не было повода со стороны России, чтобы выйти из этого положения, когда есть некоторые блокировки процесса переговоров», сказал Шольц.

В ходе встречи также обсуждались вопросы европейской безопасности, в частности о необходимости заложить в нее конкретные юридические гарантии, которые будут способствовать защите Украины.

«Мы разделяем совместное видение, что эскалация на украинско-российской границе представляет беспрецедентный вызов для Европы и всего мира. Поэтому позиция наших партнеров, а также конкретные действия по поддержке Украины, укрепление стойкости и обороноспособности нашего государства, являются выигрышными для всего региона, для Евросоюза в целом», заявил Зеленский.

По сообщению немецкой стороны, Шольц и Зеленский согласились, что вступление Украины в НАТО в ближайшем будущем едва ли состоится, https://www.president.gov.ua/news/glava-derzhavi-mi-ne-znimayemo-pitannya-pro-vstup-ukrayini-d-72885

«Возможно, вопрос об открытой двери - это, в конце концов, мечта для нас», сказал на пресс-конференции в Киеве президент Зеленский. «Не все, к сожалению, зависит от Украины», уточнил он  https://www.president.gov.ua/news/glava-derzhavi-mi-ne-znimayemo-pitannya-pro-vstup-ukrayini-d-72885

По словам Шольца, НАТО сохраняет принцип открытых дверей для новых членов, однако вопрос о присоединении Украины к НАТО сейчас не столь актуален.

В этом контексте Олаф Шольц пообещал Украине дальнейшую финансовую поддержку. Канцлер объявил об ускоренном выделении 150 млн евро текущего кредита, а также о новом кредите в размере 150 млн евро.

Шольц напомнил, что «ни одна страна в мире не поддерживала Украину финансово так сильно, как Федеративная Республика за последние восемь лет». По данным Шольца, ФРГ оказала помощь Украине 1,8 млрд евро.

При этом Канцлер ФРГ во время визита в Киев пригрозил Москве пакетом жестких санкций в случае «прямой военной агрессии», сообщает https://www.dw.com/ru/канцлер-фрг-территориальная-целостность-украины-не-является-предметом-переговоров/a-60774574  

Как сказал неделю тому назад президент США Джозеф Байден во время визита Шольца в Вашингтон, он обсудил с Шольцем прорабатываемый сторонами пакет санкций против России в качестве ответа, если Москва «вторгнется в Украину».

Между тем переговоры в Киеве подтвердили разногласия по СП-2. По словам Зеленского, Киев рассматривает «Северный поток – 2» как угрозу энергетической безопасности и для Украины, и для региона, в целом, передает сайт https://www.president.gov.ua/news/prezident-pislya-zustrichi-z-kanclerom-nimechchini-ukrayina-72881

Зеленский вновь подтвердил важность того, чтобы ФРГ стала гарантом продолжения транзита газа через территорию Украины.

На 15 февраля у Канцлера Шольца запланирована встреча с президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Напомним, 10 февраля Олаф Шольц провел переговоры в  Берлине с президентами Франции и Польши Эмманюэлем Макроном и Анджеем Дудой. В тот же день он встретился с лидерами Литвы, Латвии и Эстонии, на которые НАТО делает особую ставку в регионе помимо Польши.

На фоне переговоров США, Великобритания, страны НАТО продолжают посылать военные контингенты и оружие, технику в соседние с Украиной страны, которые входят  в новые альянсы «Люблинский треугольник», «Ассоциированное трио», «Квадрига» и наметившийся формат Украины-Польша-Великобритания. По замыслу кураторов и организаторов таких форматов, как я пишу в своей новой книге «Роль  «малых» военно-политических альянсов в концепции глобальной безопасности «пост-Запада», Киев, февраль 2022 г., они являются удобным инструментом, способом приблизить Украину к более тесному неформальному военному союзу с членами, партнерами по НАТО без фактического вступления в этот Альянс.

NB: Вновь происходит незаконное подключение к моему интернет (ВОЛЯ), прослушка открытая и грубая телефонов, телефонные звонки неясного содержания, которые мешают моей работе журналиста, прессинговая слежка. Документ из Прокураторы о незаконных действиях против меня СБУ в Киеве предоставлен коллегам в ряде стран. 

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий