Китай делает крупные инвестиции в Восточную Европу 2017

обозреватель РИА Новости Украина аналитик Владимир Матвеев декабрь 2017

Китай выделяет 3 млрд долларов на проекты в 16 государствах Центральной и Восточной Европы в рамках инвестиционной стратегии Пекина - новый "Шелковый путь".

Китай выделит около 3 млрд долларов (2,5 млрд евро) на проекты в 16 государствах Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ), сказал в Будапеште в понедельник, 27 ноября, премьер Госсовета КНР Ли Кэцян, сообщает DW http://www.dw.com/ru/китай-инвестирует-миллиарды-долларов-в-восточную-европу/a-41555391

В столице Венгрии прошел 6-й саммит глав правительств в формате "16+1" (16 государств ЦВЕ плюс Китай), посвященный вопросам торгового и инвестиционного сотрудничества.

Как сказал Ли Кэцян, 2 млрд долларов (1,7 млрд евро) будут перечислены по линии госбанка China Development Bank на инициативы, связанные с развитием региона. Еще 1 миллиард (0,8 млрд евро) будет выделен в рамках программы инвестиционного сотрудничества. При этом, как сообщает издание, точных сроков, в течение которых поступят эти деньги, премьер Госсовета не назвал.

Как сообщается, «финансирование предоставляется в рамках международной стратегии Пекина по осуществлению капиталовложений, под названием новый "Шелковый путь".

При этом, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан  охарактеризовал инвестиционное сотрудничество с КНР как "великолепную возможность" для развития, подчеркнув, что Европа должна "извлечь из нее выгоду".

В конце 2016 года, напоминает немецкий ресурс, Китай учредил холдинговую компанию Sino-CEEF, призванную стать "новой платформой для экономического сотрудничества" между КНР и странами Центральной и Восточной Европы. Кроме того, был учрежден фонд Sino-CEE, главной задачей которого будет «вложение средств в инфраструктурное сотрудничество, высокотехнологичные производства и индустрию массового потребления».

Еще в  2013 году Пекин заявил о начале глобального экономического проекта "Шелковый путь". Его целью является углубление сотрудничества между странами, через которые проходят транспортные коридоры в Европу из Азии.

По мнению экспертов, Китай и в дальнейшем продолжит поддерживать финансовые системы восточноевропейских государств и Европы в целом, поскольку ему нужны союзники для геополитического противостояния с США.

Несмотря на риторику о том, что этот проект обойдет Украину стороной, как сообщили ранее в Госрезерве Украины, первый транзит по территории Украины в рамках нового Шелкового пути может произойти уже в начале грядущего года. Согласно «Укринформу», китайская сторона уже согласовала новые маршруты следования поездов с Чжэнчжоу в Словакию, Польшу, Венгрию.

Как сказал председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук, это первый этап важного для Украины проекта.

"Сейчас речь идет о транзитном курсировании поездов по территории Украины. Это тоже немалые поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР", сказал украинский чиновник.

Однако, как считают эксперты, Украине проблематично участвовать в проекте из-за того, что она не входит в Евросоюз, а также из-за процветающей бюрократии и коррупции.

Напомним, «Новый шелковый путь» («Евразийский сухопутный мост») — глобальная магистраль, по которой предполагается транспортировать грузы и пассажирские потоки из Китая в страны Европы. Среди объектов, по которым проложен путь, — Транссибирская магистраль, проходящая через Россию, и второй Евразийский континентальный мост, пролегающий по территории Казахстана. На реализацию проектов «Экономический пояс Шелкового пути» и «Морской шелковый путь» Китай собирается потратить не менее $124 млрд.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий