КНДР игнорирует попытки Администрации Байдена установить контакт: причины

Администрации президента США Джозефа Байдена больше месяца не может установить контакт с властями Северной Кореи по дипломатическим каналам, включая «нью-йоркский», чтобы обсудить двусторонние отношения в контексте формирования новой многосторонней структуры, обеспечивающей безопасность в стратегически значимом регионе.

Как рассказал 14 марта Reuters высокопоставленный источник в Белом доме, Администрация Байдена с середины февраля пытается наладить связь с властями КНДР, включая через миссию ООН в Пхеньяне, однако пока не получила ответа, https://www.reuters.com/article/us-usa-northkorea/exclusive-north-korea-unresponsive-to-behind-the-scenes-biden-administration-outreach-u-s-official-idUSKBN2B50P1 и ВВС https://www.bbc.com/news/world-asia-56391445

US President Joe Biden's administration says it has been trying to contact the North Korean government since February but has yet to receive a response.

Washington had tried to reach Pyongyang in several different ways to prevent tensions escalating, officials said. The US and North Korea remain at loggerheads over North Korea's nuclear and ballistic missile programs.

В частности, официальный представитель США сообщил, что было «несколько попыток»" наладить контакт с Северной Кореей, но никаких значимых контактов не было более 12 месяцев, включая большую часть последнего года президентского термина Дональда Трампа. Причину этого источник Reuters не назвал.

«Мы несколько раз обращались к властям КНДР по разным каналам, включая нью-йоркский, начиная с февраля. Это делалось с целью уменьшения риска эскалации. Мы не не получили никакого ответа от Пхеньяна. Более года нет активного диалога между США и Северной Кореей, несмотря на попытки США его установить», заявил представитель Вашингтона.

Согласно Reuters, Администрация Байдена осторожна в публичном описании своего подхода к КНДР, заявив, что «проводит всеобъемлющий обзор политики после беспрецедентного взаимодействия экс-президента Трампа с северокорейским лидером Ким Чен Ыном».

Напомним, что в ходе переговоров Дональда Трампа в 2018 году с лидером КНДР, речь шла о новом этапе в отношениях двух стран: смягчении санкций и отказ Северной Кореи от ядерных испытаний. Но, того, ни другого не произошло.

Чиновник уточнил Reuters, что Администрация Байдена проводит пересмотр политики США в отношении КНДР, в том числе «всех имеющихся возможностей ответа на растущую угрозу Северной Кореи, которую страна представляет для своих соседей и всего мира».

После вступления Байдена в должность президента в январе 2021 года Администрация Байдена еще не объявила, какой будет политика США в отношении Северной Кореи. При этом Байден уже объявил о пересмотре политики в отношении Северной Кореи, обнародование которой запланировано на апрель.

Нежелание властей Северной Кореи идти на контакт с Администрацией Байдена, пишет Reuters, вызывает обеспокоенность, в том числе на фоне запланированного на 15-17 марта визита госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Пентагона Остина Ллойда в Южную Корею и Японию с целью обсуждения вопросов региональной безопасности.

Дело в том, что, согласно сообщению МИД Республики Корея, на встрече министров иностранных дел Южной Кореи и США стороны обменяются мнениями по широкому кругу вопросов, включая двусторонние отношения, текущую ситуацию на Корейском полуострове.

Напомним, президент США в ходе виртуального саммита с лидерами Quadо, которые имеют приоритетное значение в стратегии Администрации Байдена по противодействию возрастающей военной, экономической и  в области высоких технологий мощи КНР, отметил 12 марта, что свободный и открытый Индо-Тихоокеанский регион имеет важное значение для будущего указанных стран-союзников. По сути, Вашингтон втягивает партнеров в антикитайский блок, осуществляя дипломатическое наступление на КНР.

Президент Байден в своей программной речи 4 февраля, посвященной контурам его внешней политики на посту президента сказал, что способность создавать союзы – одно из главных достоинств США, отметив, что США должны «снова стоять плечом к плечу с нашими союзниками и ключевыми партнерами», https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2021/02/04/remarks-by-president-biden-on-americas-place-in-the-world/ и https://www.whitehouse.gov/briefing-room/statements-releases/2021/02/04/fact-sheet-president-biden-to-sign-executive-actions-restoring-americas-place-in-the-world/

В этом контексте, после встречи в Токио осенью 2020 года внешнеполитического руководства Австралии, Индии, Японии и США лидеры указанных стран приступили к активной работе над созданием новой многосторонней структуры, обеспечивающей безопасность в регионе, некоей версии  «Азиатского НАТО».

Ранее, в ходе президентской кампании, Джозеф Байден назвал лидера КНДР головорезом и отметил необходимость ядерного разоружения Северной Кореи, прежде чем можно будет говорить об ослаблении экономических санкций США и ООН.

В свою очередь, Ким Чен Ын на съезде Трудовой партии Кореи в январе 2021 г. назвал США главным врагом КНДР. В то же время лидер КНДР Ким Чен Ын призвал США отказаться от «враждебной политики».

Напомним, в конфиденциальном отчете ООН, имеющемся в распоряжении Reuters, сказано, что КНДР на протяжении 2020 года разрабатывала ядерные программы и программы баллистических ракет. С 2006 года Северная Корея произвела шесть испытаний ядерного оружия и десятки запусков баллистических ракет. В связи с этим против КНДР ввели санкции, которые неоднократно расширялись.

Наряду с этим Ким Чен Ын неоднократно отмечал военный потенциал КНДР, заявляя о разработке более точных ракет большей дальности, сверхбольших боеголовок, спутников-шпионов и атомной подлодки.

Информация об авторе

Vladimir Ivanovich Matveyev (Matveev) is a political science analyst, expert on geo-politics and geo-energy studies. A graduate from Kiev State University and Asia-Africa Institute at Moscow State University, with a doctorate from Central European University in Budapest, he is the author of over 100 published scientific papers and books and more than 3000 printed and online publications focusing on a wide range of topics including international and interfaith relations, current policy analysis of former Soviet Union (FSU) states, Israel, global arms trade, global financial markets, analysis of oligarchic clans and systems etc. V. Matveev, in his books, predicted important events in political and economical life in the world.

Оставить комментарий